1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Пока да!
    В понедельник подписываем акт приёмки после 10-дневного прогона в рабочем режиме. В интернет вывести информацию пока не получается - нужно ставить GSM модем, там только технологическая сеть без доступа в интернет.
     
  2. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    И сколько получилось энергии за эти 10 дней ?
     
  3. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Кристаллы выработали 1718 кВтчасов, аморфники 2239 кВтчасов, за эти дни два раза отключалась подстанция и энергия никуда не шла, выработка в день составляла примерно 30 кВтчасов, а так от 150 до 428 кВтчасов в день.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Получается, аморфники больше выработали? Есть объяснение? Какая была погода в это время - пасмурная? Если учесть, что осенью около 4 кВт*ч/м2 приход, то за 10 дней 50 кВт должны выдать 50*4*10 - т.е. примерно по 2000 кВт*ч.

    Мое предположение, с учетом времени отключения - кристалл выработал ожидаемое количество энергии, а аморфники - видимо "правильные" и имеют избыток по мощности относительно номинальной на первые 2-3 года резкого снижения мощности, поэтому выработали чуть больше ожидаемого. Чтобы проверить мое предположение, нужно иметь данные по мгновенной мощности от обеих станций в одно и то же время. Есть такие данные? Лучше иметь эти данные и для солнечной, и для пасмурной погоды.
     
  5. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Погода была разная, и пасмурная с дождём и солнечная. 10 дней очень мало для каких-то выводов. Позже поставим GSM-модем и будем получать информацию on-line. Мгновенные значения мощности станции колеблются, обычно у аморфников немного больше, но их и установлено больше (кристаллы - 47 кВт, аморфники - 55 кВт). Кроме этого влияние оказывают разное напряжение в цепочках и разный ток.
    Я думаю, что когда статистика будет за больший период, хотя бы год, тогда можно делать соответствующие выводы.
     
  6. valevski
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    valevski

    Новичок

    valevski

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Milano
    Добрый вечер ... Я пишу из Италии, где работал в качестве установки солнечных панелей и я был бы заинтересован в Россию ... Как все работает в России? ... какие документы (сертификаты) требуется? .. и особенно Как продать энергию? ... здесь, в Италии очень просто: вы делаете все, предоставляete все документы и сертификаты v государственнyiy компаниiy, которая затем платит за выход энергии po средней цене 0,46 евро ... кажется таким простым, но это все это головная боль ... если Россия не нуждается любой тип сертификата, Так солнечные панели Стоимость полцены.. Также поздравления за хорошую работу
     
  7. Corporation22
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Corporation22

    Участник

    Corporation22

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Павел Михайлович, здравствуйте!
    Хочу поздравить Вас со сдачей объекта в Белгороде.
    Как проходит отладка оборудования? Для вас сейчас самое время, отслеживать работу станции когда погода меняется в худшую сторону. Так сказать показать, свою работу в "экстремальных" погодных условиях. Судя по ветрогенераторам на фото, там есть ветер. Как устойчивость конструкций? Обратил внимание и на то, что аморфники работают все таки лучше, чем кристаллические. Хотя все покажет время.
     
  8. LysenkoVI
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    184

    LysenkoVI

    Живу здесь

    LysenkoVI

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Брянск
    Кто-то может ответить на вопросы, которые возникают у меня при любом упоминании о экологически чистых источниках энергии?

    1) Кто нибудь считал сколько НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ (по-простому сожгли мазута) затрачено при производстве солнечной батареи?
    2) Сколько материалов добыто и израсходовано на производство этого чудо изделия?
    3) Как производится утилизация отработавших батарей? Сколько энергии на это требуется?

    Что то мне подсказывает, что на данном этапе развития техники и нынешнем КПД солнечных батарей, если исключить пункты 2 и 3 - энергия выйдет дешевле и полезных ископаемых использовано будет немного меньше:|:.
     
  9. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Тема про сетевую электростанцию, там АКБ нет.
     
  10. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Сергей Александрович, спасибо!
    Отладка в принципе прошла за 1 день, т.к. собрано всё было правильно. Ветра там нет, просто заказчик не разбираясь в ситуации решил попробовать все технологии, больше ветряков ставить не будут - сыты по горло, подают в суд на поставщика.
    Для выводов, повторюсь, нужно время.
     
  11. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Небось этот поставщик.
     
  12. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Т.к. в России 68 % электрической энергии производится на тепловых электростанциях, то, конечно, газ (а не мазут) сжигается. Если бы больше энергии производилось от солнечных электростанций, то меньше бы сжигалось газа - и в этом не проблема солнечной энергетики, а проблема энергосистемы. По памяти на производство одного килограмма монокристаллического кремния по традиционной хлор-силановой технологии расходуется примерно 235 кВтчасов электроэнергии, солнечный модуль из этого кремния, примерно 150-190 Вт (в зависимости от КПД и толщины пластин) за 25 лет работы в условиях Московской области может выработать примерно 4125-5225 кВтчасов электроэнергии, что примерно в 15-20 раз больше, ну отнимите КПД всех преобразований и некоторое количество энергии затраченное на производство модуля, всё-равно порядок останется подобным, т.е. минимум в 10 раз больше энергии производится, чем затрачено на производство. С аморфниками ещё лучше баланс, т.к. кремния используется в несколько десятков раз меньше. Впрочем кремний для солнца в России практически не производится, поэтому и газ и атомную энергию тратят другие.
    Если говорить об утилизации солнечных модулей, то пока кристаллы служат, практически их срок службы ничем не ограничен, если не считать уменьшение выработки, а утилизация аморфников сводится к переплавке стекла, т.к. слой 3 мкм кремния - величина стремящаяся к 0. Всё остальное провода, разъёмы, алюминиевые конструкции - утилизируются без проблем.
    Ну и последнее - солнечный модуль чудо-изделием уже не называют нигде на планете, я бы даже не назвал его высокотехнологичным, паять из элементов модули может любой, для производства аморфников нужно специфическое оборудование, но оно тоже уже довольно обычное для промышленных стран.


    Да, именно он.
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Считали, и не однократно. По энергии солнечные батареи вырабатывают то количество энергии, которое было затрачено на их производство, за 3-4 года. Остальные 25 лет - нетто плюс экологически чистой энергии.

    Ну добыто и израсходовано. А сколько материалов и энергии потрачено на совершенно бесполезные вещи, которые использует каждый день "цивилизованный" человек? Если есть такая обеспокоенность в чистоте нашей энергетики - начинать надо с экономии энергии и ресурсов. И мусора меньше вырабатывать. Машины менять не каждые 3 года, посуду и бутылки использовать не одноразовые, потреблять вместо полиэтиленовых пакетов бумажные, и сортировать отходы для извлечения все полезных металлов и других материалов на вторичную обработку. Раньше даже лампочки собирали - а теперь кадмий на свалку тоннами идет (в батарейках). И ничего, не чешутся люди. А тут вдруг заволновались по поводу производства солнечных батарей!
    По этому поводу на youtube даже видео имеется. Утилизируют, так как на выходе получают сразу кремний, который сразу можно плавить и растить.

    Ваше "что-то" сильно ошибается. Подучить бы его надо...


    Солнечные тоже батареи. "Ширше и глубже" надо...:)


    Все верно, при существующем законодательстве и практическом отсутствии сильных ветров на большей части России, 3 кВт это максимум, что имеет смысл ставить. Я вообще всем советую не больше 1-2 кВт.

    Все, что выше - становится соизмеримо со стоимостью подключения к сетям. С учетом того, что ветра не всегда достаточно и в системе должна присутствовать еще куча дополнительного оборудования (в т.ч. и генератор)
    Да это понятно. Только большие нужно соединять с сетью. А наши законодатели, видимо, слона рожают - так долго определяются с процедурами и методами поддержки возобновляемой энергетики. Я в соседней теме об этом уже писал.

    Похоже, климат сильно зависит от менталитета и политики :)] А у нас в средней России с ветрами туго...И с политикой тоже... У вас давно ветроэнергетика поддерживается, а у нас даже самые опытные ветроэнергетики, которые попадают в Минэнерго, перестают верить в ветроэнергетику и служат "золотой скважине".


    Я тоже как-то общался с этими ребятами. Похоже, они в ветроэнергетике, да и вообще в энергетике, ни бум-бум. Тем не менее, "впаривают" ветряки всем, кому могут. Подозреваю, что присутствует элементарный обман покупателей.
     
  14. Corporation22
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Corporation22

    Участник

    Corporation22

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Выводы будут только положительные, я в этом не сомневаюсь.
    Во всем мире работает и у нас будет. Нужно и дальше развивать подобные проекты в России. И как Вы правильно сказали: "Не заменять, а объединить с традиционными источниками энергии" .
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Про все ВГ ушло на сюда - https://www.forumhouse.ru/threads/5799/.
    Здесь не место для ВГ...
    Внимание, господа!
    Здесь тема исключительно про "Первую в России...". Эту тему считаю важной!
    За уход от темы буду наказывать, особенно за длинные вне тематические сообщения.
     
Статус темы:
Закрыта.