1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Конечно есть, также СИ будет "поддерживать" другие дома когда будет избыток энергии.
    Мне интересно, как там реализовано это выделение 0.3кВт лимита. :)
    По поводу 3кВт - вполне достаточно, если не врубать все одновременно. Даже сварке хватит, конечно без фанатизма. Я например даже от гены в 2.5кВт вполне удачно варил двойкой или тройкой.
    Зачем вам тогда СИ, если постоянные проблемы с сетью. Проще собирать полную автономку либо комбинированную систему на отдельных устройствах. Выйдет дешевле. имхо
     
  2. Winter2048
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    Winter2048

    Участник

    Winter2048

    Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Питер
    Электричество будет собираемся ставить высоковольтный трансформатор. Инверторы с высоким входным напряжением лучше, надежнее и тд
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    HouzeR вам правильно задал вопрос - если сети нет, то отдельно сетевой инвертор вам не нужен. Без сети сетевой инвертор нужно использовать с дорогими ББП, причем это имеет смысл делать только если основное потребление у вас днем, т. е. когда светит солнце. Если как обычно, пики потребления утром и вечером, то схема с аккумуляторами, MPPT контроллером и хорошим ББП более предпочтительна. Причем если сети нет, то вам и не нужен гибридный инвертор.

    Запретить генерацию в сеть в этом инверторе нельзя. Более того, инвертор измеряет напряжение, частоту и импеданс сети, поэтому не с каждым генератором он будет работать. Есть модификации для работы с генератором, которые не поставляют энергию от СБ в сеть, но они у нас будут через 2-3 месяца. Но учтите, что максимальный ток заряда от сети у этого инвертора 25А.
     
  4. Gizma
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    Gizma

    Домохозяин

    Gizma

    Домохозяин

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Питер
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль не гибрит с такими хар-ми и ценой, да и происхождение белое и серьезное. Прямо удивительно... Интересная железка, и видео красивое.
     
  6. Atmos79
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Atmos79

    Новичок

    Atmos79

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жезказган, Казахстан
    Здравствуйте! Хочу поддержать разговор.
    Основной проблемой для применения сетевых инверторов является отсутствие законодательных механизмов. Такая ситуация у нас в Казахстане. Судя по ветке форума - в России тоже.
    В настоящее время я устанавливаю у себя дома систему автономного электроснабжения.
    Солнечные панели - 6 штук, соединенные в 3 линии по 460 ватт.
    3 контроллера заряда с MPPT на 24в/20а.
    АКБ - 2 группы по 24в емкостью 300ач, 1 группа на 24в емкостью 270ач.
    Инверторы - 3шт 24->220в мощностью 700вт с зарядкой акб от сети (svc di-1024l)
    После запуска системы и зарядки акб появится излишек электроэнергии.
    Для компенсации потребления электроэнергии из городской сети буду использовать сетевые инверторы.
    3 штуки по 500вт на напряжение 28-52в (2 уже приобретены) - китай. Серьезное оборудование пока не использую по причине неясности результата всей затеи.
    Возникает ситуация: в дневное время солнечные панели выработают энергии гораздо больше, чем потребляется. Счетчик стоит двухтарифный электронный, соответсвенно посчитают всю энергию в пользу энергокомпании. Мне это не нужно
    Во избежание такой ситуации есть мысль измерять потребление электроэнергии домом и поступенчато (по 500вт) подключать 3 сетевых инвертора.
    Также есть второй вариант. В мои батарейные инверторы встроен стабилизатор. Не сожгу ли я их при длительном подключении к выходам сетевого инвертора? Кратковременно я подключал, сетевой инвертор запускается и при питании от розетки и от акб. Также беспокоит вопрос, энергия вырыботанная сетевым инвертором, подключенным к выходу моего батарейного инвертора, будет закачиваться в сеть дома или она будет "находиться" только в цепи после батарейного инвертора?
    Помогите пожалуйста советом.
     
  7. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    А счетчик установить "правильный" не судьба?)
     
  8. Atmos79
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Atmos79

    Новичок

    Atmos79

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жезказган, Казахстан
  9. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
  12. Atmos79
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Atmos79

    Новичок

    Atmos79

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жезказган, Казахстан
    Спасибо. Буду искать.
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Непонятно, почему так сделано? Ведь он по определению и сетевой и батарейный, а все сетевые, насколько я понимаю, при отсутствии сети, генерацию в оную не производят:faq:


    Как узнать с каким будет, а с каким нет?


    Расшифруйте, что это означает на практике? Ограничения по кол-ву, типу АБ, и т. п. или ещё что-то?
     
  14. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Anti-Islanding есть в любых сетевых инверторах, в т. ч. и в этом. Я имел ввиду невозможность запрета отдачи в сеть при наличии сети. Xtender и SMA имеют такую возможность.
    Не знаю. Пробовать надо. Или, если сети нет, использовать модификацию инвертора для работы с генератором.
    Да, по максимальной емкости АБ и скорости заряда АБ. При работе от сети это не так важно, но при заряде АБ от генератора важно.
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Это естественный результат развития цивилизации - у предыдущего поколения выросло потомство, которое надо куда-то пристроить с типа инновациями. Вот взяли идею древнюю и под нее потратили средств. Теперь потомок какой-нить или целая группа имеет внедреное изобретение. И отчет наверх - наше потомство изобретает и внедряет.


    Вообще граждане это общественные существа и по определенным причинам им лучше жить в структурах с разделенными функциями. По генерации энергии тоже.

    Если при "серьезных проблемах" у граждан будет оставаться "хоть что-то" - структура будет слабеть т. к. граждане будут усиливать свою автономность. Поэтому при проблемах у основной части граждан должно кончаться все - при этом они резко усиливают структурированость и общую жизнемощщу своей системы. Проблемы в структуре положено лечить, вместо обхода. "Серьезные проблемы" должны накапливаться и приводить к "серьезному кризису" во время которого бодро оздоравливается текущая структура или строится следущая.

    Вот у гражданина при проблеме с кровоснабжением ноги в ноге стали расти органы дыхания, пищеварения. А потом нога вообще отсохла и стала ходить отдельно. В результате такому гражданину сложно идти в бой.
     
Статус темы:
Закрыта.