1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    "Был неправ, вспылил..." (с) :|:
    Но всё-равно информацию уточню, покупают по 9 руб...
    По ветрякам также выясню.
     
  2. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Извините, яснее не стало.
    Какое отношение цена электричества на будущих СЭС имеет к выдаче в промышленных объёмах электроэнергии на этой СЭС?
    Себестоимость упирается в цену панелей и срок их службы. А с какой стати им дешеветь когда-то, когда они куплены уже сейчас?
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Да что ж за "небывалый" вы такой. Ведь понятно сказано - цена будет ниже для последующих станций. Для них будет ниже цена за модули, так как при массовом производстве цена этих модулей будет ниже.

    Видимо, короткие ответы вам не понятны. Попробую развернутые.

    К ЭТОЙ СЭС в текущей конфигурации никакого отношения это высказывание не имеет. Для нее цена уже зафиксирована.

    Высказывание чиновника относилось к БУДУЩИМ станциям. Типа, давайте еще строить. Будет дешевле. БУДЕТ. не сейчас. НЕ сразу. ПОТОМ. Если будем больше строить. И больше модулей выпускать. И больше их эксплуатировать. А ПОКА мы эту станцию запустили, и продаем по 9 рублей за кВт*ч. НО! ПОТОМ, на тех станциях, которые мы построим, цена будет ниже, так как в БУДУЩЕМ, при МАССОВОМ производстве модулей в РОССИИ и в МИРЕ цена на модули БУДЕТ ниже, что повлияет на стоимость производимой энергии. И ТОЛЬКО ПОТОМ мы сможем построить межпланетную космическую станцию, куда будут прилетать шахматисты со всей галактики. А ПОКА на Белгородской станции цена 1 кВт*часа - 9 рублей. Или 14. Или 17. Это PvR уточнит. А вот для будущих станций он уточнить не может, хотя один из чиновников предполагает, что цена произведенной энергии для них будет меньше. Насколько обоснованно он это предполагает - можно только догадываться. Но он такое предположение высказал. И понадеялся на то, что новые солнечные электростанции в России будут. И чем больше их будет - тем дешевле будет цена на солнечное электричество. Потому что будет действовать закон массового производства - чем больше выпускается одинаковых деталей, тем дешевле их можно производить. Хотя может действовать и другой рыночный закон - чем больше спрос на детали, тем они дороже. Но об этом тот чиновник не сказал - наверное тема его выступления была другой. Он только понадеялся, что цена на электроэнергию от солнечных батарей будет снижаться быстрее, чем растет инфляция. Поэтому в числовом выражении стоимость электроэнергии будет уменьшаться. Для будущих станций. Не для этой конкретной в белгородской области из уже купленных 100 кВт солнечных модулей. А для тех модулей, которые купят в будущем по более дешевой цене, так как при массовом производстве цена на продукцию падает. Может быть даже и эту станцию расширят, укрупнят и увеличат, причем вполне вероятно, что модули и солнечные батареи будут стоить к тому времени дешевле. Вот тут-то и начнет стоимость электроэнергии от СБ падать. К тому времени, в будущем, когда еще деревья были большие и инфляция в пределах целевых процентов. А пока - 9 рублей за кВт*ч. И завтра тоже. И даже послезавтра. До тех пор, пока не укрупнят- увеличат - расширят более дешевыми модулями.

    Надеюсь, теперь все понятно стало?

    PS Вот пока писал - пришло на ум еще одно. Может быть чиновник имел ввиду, что вследствие потепления климата и расширения озоновой дыры на модули будет падать больше солнечого света, и они станут больше электрической энергии вырабатывать. Тогда стоимость энергии тоже может упасть.
    Но я бы этому чиновнику не советовал бы так думать. Потому что потепление климата может привести еще и к ураганам, наводнениям, пожарам, смогу и т.п., и тогда будет не увеличение выработки, а уменьшение! И стоимость электроэнергии от СБ в Белгородской области возрастет. Несмотря на фиксированную цену солнечных батарей. Вот тогда не построят там станцию для межпланетных кораблей, так как электроэнергия будет от СБ дорогая. Не то, что сейчас, по 9 рублей за кВт*ч. А дороже, потому как еще и инфляция. Да и некогда будет в шахматы играть - надо будет станцию ремонтировать.
     
  4. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Ооо, я очень небывалый!
    Поэтому заявления "через 100-1000- 10 000 станций цена электричества упадёт" считаю враньём.
    Аналогичным мнению неких "экспертов", обещавших 5 лет назад золотые горы.
    Трудно мне понять, как такое можно обещать, когда оно неизвестно когда будет и будет ли.
    Кстати, упала ли цена на эти модули у этого производителя хоть чуть-чуть?
    На этот случай отличную отмазку знаю, майкрософт её придумал - это не у него программы тормозные, а у пользователя компьютеры тормозные.
    Так что они измерят выработку в яркости энергосберегающих лампочек и цена несомненно упадёт.
     
  5. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Скажем так, эффект от этого проекта я почувствовал, в ноябре уже 3 заявки из Белгородской области на солнечные панели.
     
  6. Corporation22
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Corporation22

    Участник

    Corporation22

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Молодец Leo2, супер, я с Вами полностью согласен!
    Позволю от себя добавить несколько примеров:
    В 1994г. цена на солнечную батарею доходила до 5000 баксов за 180Вт панель, сейчас розничная цена 200Вт, 19500 руб.(без НДС).
    Кремний MEMC, в 1990-х стоил 2000 долл. за кг., в 2007г. уже 195 долл., сегодня 25-55 долл. за кг.
    Тоже самое происходит и у производителей оборудования, больше заказываешь объемов, меньше цена.
    Если бы уменьшить еще и аппетиты чиновников и "заборо-строителей"цена на солнечную станцию и сегодня была приемлемой.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Мне все-таки кажется, что:
    1. При массовом производстве себестоимость падает - закон рынка.
    2. При наличии конкуренции упадет и цена - тоже закон рынка.
    3. Стоимость солнечной энергии зависит, в основном, от первоначальных вложений - известный факт
    Так что здесь - вранье? Какой пункт?
     
  8. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    На конгрессе в рамках Energy Fresh 2010 выступал один немец - по расчётам аналитиков точка пересечения кривых стоимости энергии от солнечных электростанций и стоимости продаваемого потребителям кВтчаса приходится на 2016 год. Т.е. стоимость производства неуклонно снижается, стоимость продаваемой энергии также неуклонно (даже с учётом мизерной по нашим меркам инфляции в еврозоне 2% годовых) растёт.
    У нас стоимость продаваемой энергии пока ниже, но учитывая аппетиты монополистов, довольно скоро сравняется с ценой средней по Европе (11-13 Евроцентов/кВтчас) и это при бесплатном подключении. Если же (благое пожелание - дорога в ад) наше "любимое" государство соизволит снизить или вообще отменить пошлины на оборудование "зелёной" энергетики то и не за горами снижение стоимости в частности солнечных электростанций.
    Не секрет, что в России для солнечной энергетики не производится ничего или почти ничего. Кремний - не производится, стекло - не производится, провода - не производятся, разъёмы- не производятся, инверторы - не производятся, контроллеры - не производятся, аккумуляторы - не производятся. И не надо мне давать ссылки на МАП и прочую продукцию в этом ключе - я говорю о серьёзном, промышленном оборудовании, а не поделках "для нас сирых". Производятся только модули, да и то лишь один завод имеет сертификат качества TUV и фактически стоит без заказов.
    А рассуждать на тему "всё дорого и вообще барыги заели...", не стоит, другого пути у нашей цивилизации нет. А вспомнить историю не мешает, хотя бы такой пример: когда Форд начал производство модели Т она стоила столько (не помню точно 500-600 $) что рабочий не мог купить на свою зарплату, Форд не только повысил зарплату своим рабочим, но и добился принятия законов, запрещающих платить меньше определённой величины и о, чудо, машины стали по карману. А США - крупнейшая экономика нашего мира.
     
  9. Old_Man
    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87

    Old_Man

    Местный Домовой

    Old_Man

    Местный Домовой

    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    В идеале, на Землю не должен упасть ни один фотон. Чиновный зуд - не даст просто так, пропасть огромной площади - заставят уплотнять и застраивать в глубь или вознести вверх ...

    Задался рядом вопросов ...

    1. Мне интересен коэффициент использования территории?
    2. Сколько стоит земельная площадь под солнечными батареями?
    3. Каким боком - она влияет на себестоимость?
    4. Что думают о солнечной энергии потребители - т.е. те животные, ради благ которых всё это стороилось?
    5. Кто в действительности владелец благ?
    6. И каков его доход?
    7. Совсем забыл! Светло, тепло, не голодно ли, животинам?
     
  10. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Оригинал перечитайте, в котором нет никаких дополнительных условий.
    "При промышленной выработке электроэнергии её стоимость упадёт"
    Предприятие по выработке УЖЕ построено, электроэнергию производит УЖЕ промышленно, а цена на электроэнергию падать НЕ СОБИРАЕТСЯ - и где тут правда?
    Я могу вам пообещать, что ваша зарплата значительно увеличится. :)
    Устроит ли вас такое обещание?
     
  11. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Зависит от многих факторов, примерно 30-70%
    Тоже много ответов, иногда ничего (например неудобья, кровли жилых, торговых, промышленных зданий). в России в 2010 году, по предварительной оценке сгорело 2,8 миллиона гектаров леса. Как в том анекдоте: "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!"
    Прямо пропорционально стоимости.
    Боюсь вас огорчить, но пока наукой не установлено наличие разума у животных.
    Если речь о владельцах бизнеса - нам не скажут.
    И уж тем более про доход, а почему такой интерес к доходам других. В принципе можно поинтересоваться доходам Путина или других товарищей, они всё-таки публичные люди, в отличие от владельцев мелкого бизнеса на окраине России.
    Надеюсь, что нет, т.к. это в принципе бойня.
     
  12. Old_Man
    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87

    Old_Man

    Местный Домовой

    Old_Man

    Местный Домовой

    Регистрация:
    31.12.05
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    PvR: - Боюсь вас огорчить, но пока наукой не установлено наличие разума у животных.

    Не верьте! Врёт наука! Мой пёс - Шарик, жестами, мимикой и скромным словарным запасом, с помощью восьми ясных звуков - вполне сносно изъяснется со мной и соседями. Зато, проявления разума, насколько мне известно - не у всех представителей рода человеческого, заметно наблюдаются ...

    Нам Всем известны, полезные свойства хрена. Особенно, если его на что либо положить. Не засеять ли, эти площади под Солнцем - хреном. Не пропадать же холодцу, из отброшенных копыт ...
     
  13. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    У меня на даче хрен растёт сам по себе, так-что это дело времени. А в Германии баранов пасут под солнечными модулями. Кстати срочно нужно подправить экономические расчёты с учётом хрена и шашлыка, окупаемость почти мгновенная:)]
     
  14. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    В России оптовый рынок электроэнергии развит слабо, нет законов конкуренции, в Германии при увеличении в процентном соотношении альтернативных источников электроэнергии в общем балансе, стоимость электричества снижается.
    По данным РАВИ:
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не более, чем неудачные формулировки.
    Мы же не о словах говорим, а о сути.
    А этот "оригинал" я вообще, по-моему, не читал:)].
     
Статус темы:
Закрыта.