1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 29

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 05.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Алексей, мы его не просили аргументировать, поверили на слово. Кстати, Мор-фло продает тот же Мособлгаз, не думаю, что у них проблема с запчастями будет.
    Поедете подавать на Ту, зайдите в их магазин, посмотрите, поговорите с продавцом. Мы бойлер у них и покупали.
     
  2. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Посоветовавшись с товарищами проживающими в собственных домах, первым пунктом себе отметил: "заложить запасной дымоход шоб було..."
    Сейчас вижу Вашу ситуацию и понимаю, что совет был жутко ценным! Я его правильно воспринял и таки заложил про запас еще одну трубу
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ну, скажем, не отказался ещё, но всерьез задумался о раздельных газовых приборах по основному отоплению и по ГВС + дополнительный обогрев теплыми полами.
    Так мне порекомендовали спецы, с которыми я общаюсь последнее время.

    К плюсам можно отнести :1. резервирование отопительной основной системы дополнительной (ТП), в случае выхода из строя основного котла.
    2. летом основной котел (30кВт) не задействован, а работает только бойлер ГВС (9кВт) и, при необходимости, ТП.

    К минусам - дополнительный газовый прибор с дымоходом (эксплуатация, обслуживание и т.д.), и большая стоимость.
    Хотя по стоимости надо считать, поскольку не все так однозначно, так как (насколько я понял спецов) упрощается система коммутации теплоносителя.


    Это точно. Так же поступил когда-то мой товарищ. И сейчас свободно заменил электрический бойлер на газовую колонку.
    Мне же придется, если буду ставить два прибора, переделывать один вентканал в дымоход (гильзовать нержавейкой и т.д.).
    А изъятый вентканал (подвального помещения) реализовывать дополнительно (предположительно сгруппировав его с каналами санузлов( они предполагаются быть с сантехническом стояке.


    Спасибо! Обязательно воспользуюсь советом.
     
  4. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Здравствуйте, уважаемые! :hello:
    Позволю себе некое эссе на на заданную тему... как говорит Задорнов - размышлизмы.
    Выбирая схему и тип системы отопления частного дома, зайстройщик ориентируется на комфорт, надежность и цену, за которую первые два пункта достигаются.

    Накопительные бойлеры (электрические) оправдывают себя только при ограниченной подводимой мощности и требуют больше места. Например существующая проводка не позволяет, автоматы не держат, нет желания и возможности прокладывать новую сеть и т.п. Вопрос об их экономичности лично у меня вызывает сомнение. Проточным нагревателем мы пользуемся только по мере необходимости, а накопительный "тарабанит" постоянно, поддерживая заданную температуру. Кроме этого, накопительные стоят дороже проточников.
    Таким образом, в обоих случаях мы получаем комфорт (горячую воду), а вот за какие деньги - надо посчитать...

    Теперь про газовые. Газовые бойлер + котел это уже два газовых отопительных прибора и два договора на сервисное обслуживание. Про два дымохода здесь уже говорили.
    Основной причиной выхода из строя газовых котлов, является "кончина" электроники, причин масса. Но если "пробивает" котел, то нет никакой гарантии, что не "пробьет" и бойлер. Поэтому, когда говорят, что "я поставлю два котла что бы было надежней" - для меня это звучит странно. Лучше за эти деньги купить нормальный "брендовый" котел и вложиться в систему эл.питания. Кроме того не вижу особой разницы для газового отопления, то ли котел за 15 мин на полной мощности нагреет объем бойлера, потом час постоит, потом ещё раз включится на 5 мин., то ли сам бойлер потихонечку будет греть себя постоянно.

    Самой надежной считается система в которой дублируются функции от разных систем. Хороший замок и злая собака на порядок надежней, чем две собаки или два замка отдельно. Другими словами: в моем случае - газ + электричество... Поставить дополнительный ТТ котел (печь или камин) было бы ваще супер :super:, но это не про меня. Хотя, печка-буржуйка "на случай войны"... что-то в последнее время эта тема у меня все реже вызывает улыбку. :(
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ростислав, принимаю Ваше мнение с уважением и пользой для себя.
    Всё-таки склоняюсь к схеме о которой писал выше: основной котел (энергонезависимый, работает только зимой) для отопления радиаторами по двухтрубной схеме, с устройством малого контура, способного работать так же по энергонезависимой схеме (без насоса) и газовый накопительный бойлер( так же энергонезависимый, работает круглый год) для ГВС и через теплообменник для ТП. Таким образом будем иметь несколько независимых друг от друга, в том числе и гидравлических, тепловых контура. Понимаю, что энергонезависимость понятие относительное. Необходимо будет конечно применять стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания для насосов.
    Вы конечно правы, что можно вложиться в "брендовый" котел и схему надежного (в т.ч. и резервного) электропитания, которые основаны на сложной электронике, чем тратится на еще один газовый агрегат. Но наличие электроники, с Ваших же слов, является слабым местом энергоагрегатов.
    В простых энергонезависимых котлах и бойлерах ломаться просто нечему, вся их автоматика элементарна, просто диагностируется и ремонтируется специалистом (естественно газовика-котловика) широкого профиля , без участия узкого "брендового" специалиста из столицы. Вероятность доступности запчастей к таким котлам тоже выше, чем для сложных аппаратов (их стоимость тоже имеем ввиду).
    Вероятность выхода из строя одновременно обоих котлов маловероятна, поэтому на время ремонта вышедшего из строя агрегата будем иметь возможность поддерживать какой то тепловой режим в помещениях (притча во языцех - новогодние праздники:)).
    Резервирование котлом на другом виде топлива (самый оптимальный,думаю, твердотопливный газогенератор - скажем, Бурельян в гидравлическом исполнении) считаю полезным, а в случае с глобальными проблемами с энергоносителями (которые всерьез не исключаю) просто необходимым.
    Для этого у меня есть возможность (даже предусмотрено специальное место, примыкающее к бойлерной) пристройки или установки внешнего модуля на ТТ, завязанного на основной тепловой контур дома, в будущем. Реализовывать все одновременно сейчас просто неподъемно.
    Еще немного о газовом накопительном водонагревателе. Его преимущество перед газовой колонкой даже не обсуждаю, есть темы в специальных разделах.
    Стоимость его такая же, что и у бойлера косвенного нагрева.
    Такие вот мои резоны. Хотелось бы еще услышать мнение оппонентов, рад буду обсудить альтернативные варианты.
    :hello:
     
  6. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Алексей, конечно же я не специалист и здесь просто выражаю свое (другое) мнение. Когда у меня дойдет дело до дела может оно и измениться ;). Так сказать "щука в пруду, чтоб карась не дремал". Т.е. еще раз взглянуть на свою систему отопления и понять, что я (Алексей) прав :super:.
    А вообще, это я бурчу от зависти. :|:
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Спасибо за "бурчание", так по крайней мере не чувствуешь себя один на один с проблемой. Хорошо, когда еще кому нибудь не все равно!:)
    На самом деле, еще летом в "тестовом" режиме эту тему обсуждал с сантехниками, тепловиками, электриками, дымоходчиками. Для того , чтобы заложить правильно шахту дымоходов-вентиляции. Но текущие вопросы по строительству не дали подойти вплотную к окончательному решению. Сделал так, как сделал.
    Вчера был гуру по дымоходам (реальный авторитет в районе), не увидел никаких проблем по модернизации шахты под двухкотловый дымоход. Взял тайм-аут на расчет. Обещал позвонить сообщить "приговор", если не испугаюсь, готов реализовать в ближайшее время. Ему же предполагаю поручить в перспективе подключение котлов к дымоходам (у него непререкаемый авторитет в деле сдачи в эксплуатацию компетентным службам).
    Если же "не потяну" , надеюсь на платную консультацию. И надо-то всего : загильзовать 140-ю а/ц трубу нержавейкой Ф110 (конечно же же разделка , ревизка, конденсатосборник, штробление), а так же врезка в шахте в вентканал подвала, заглушение его из подвала и приспособление под вентиляцию бойлерной. Вентиляцию подвала буду колхозтиь в будущем вместе с реализацией вентиляции санузлов ( у меня пока нет самих вент-каналов, хотя стоят проходы через кровлю).
    И, Ростислав, нет пока у меня никакой уверенности в своей правоте. Одни сомнения. Но, думаю, прорвемся::.
     
  8. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сегодня завез три КАМАЗа песка (около 20м3), наилучшего для штукатурных работ , по словам моего товарища - авторитета в этом вопросе (обещал по весне выделить специалистов по 300р за м2). В конце зимы-начале весны планирую так же целенаправленно завезти цемент и известь, что бы по весне начать штукатурные работы. Надеюсь за зиму протянуть электрику.
    Получил так же сделанные геодезической службой результаты топосъемки и ситуационный план. Планирую в начале следующей недели отвезти в Межрегионгаз все документы для получения ТУ.
     

    Вложения:

    • Фото1566.jpg
    • Фото1567.jpg
    • Фото1568.jpg
  9. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Вообще-то песок надо было завезти до перекрытия 2 этажа, сразу наверх краном, чтоб потом не таскать 20 т вёдрами::. Я сразу 4 камаза загрузил на 2 этаж и 2 камаза в подвал.
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот это грамотно!
    Но я вообще хотел готовыми смесями штукатурить (например "Волма"). Песок на всякий случай, что бы были варианты. Передумаю смесями, так цементно-песчано-известковым закидаем.:hello:
     
  11. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    А 300 р это за ченовую штукатурку или с покраской? А то у меня узбеки по 400 р с покраской в чистовую.:faq:
     
  12. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Алексей! Я вот тут в продолжение темы по отоплению вот что подумал:
    Я так полагаю, что газовый бойлер по схеме работы не отличается от электрического, т.е. большая емкость + теплообменник, один вход, один выход. Если мы замыкаем на этот прибор и ГВС и ТП, то что происходит? Бойлер нагревает теплоноситель до определенной температуры, насос гонит все это по трубам ТП. Теперь какая нибудь "утка" (жена, ребенок) на полчаса зависли в душе... сначала одна, потом другая...
    Пока система находится в равновесии (замкнута), горячая вода, уходящая из бойлера в ТП возвращается обратно, при этом дельта температуры относительно не большая. Подогрев работает равномерно.
    Теперь возник дополнительный расход горячей воды. Открывается клапан и бойлер начинает подсасывать холодную воду (в моем случае из скважины ~4-8 град). Насос ТП продолжает работать и начинает замешивать новую низкотемпературную воду с теплоносителем в трубах. Как себя будут чувствовать ТП и те кто в душе? Вот тут, наверно, правильно задать вопрос: а ёмкость труб ТП и ёмкость бойлера как соотносится? Или когда включаем разбор ГВС насос ТП отключается?
    Какие будут "размышлизмы"? :hello:
     
  13. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Во-во у знакомого в ресторане такая же байда вышла, поставил 2 котла, а холодно, котлы на максимум, с утра тепло потом холодно. Спецы предлагали за 200 т р решить, типа всё переделать.А ответ оказался прост, котлы с режимом отбора горячей воды, на кухне включали горячую практически на весь день, и один котёл переставал работать на отоплении и работал только на воду. Поставили газ колонку и всё ок::.
    Что вы все так боитесь колонок, всю жизнь с ними живу, и в доме поставлю, она хоть работает только когда мне надо, а не жгёт газ постоянно.::
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Я детство прожил с газовой колонкой - не могу сказать, что хорошая идея. Неравномерность температуры, зависимость от давления воды. У нас по лету с трубопроводом были проблемы, все поливали огороды - колонка не включалась. Бойлер явно правильнее.

    Правильнее всего - один котел+бойлер+ ТП, можно поставить 10-12 квт электрический нагреватель, чтобы избежать проблем с выходом из строя. :hello:

    зы
    гораздо интереснее вопрос - куда сливать по зиме немереное кол-во воды с постоянно работающих кранов, быстрее сдохнет септик ;)
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    300 - это черновая по маякам под малярные работы.
     
Статус темы:
Закрыта.