1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 29

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 05.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Не надо сравнивать старые колонки и новые, они сейчас вплоть до градуса сами регулируют температуру и от напора и от газа, другое дело если нет канализации, тут согласен, сливать холодную воду разорительно:hello:
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вопрос конечно интересный:faq:.
    ТП работают через отдельный теплообменник (микробойлер). Контуры ГВС (t=45-50град., а может выше?) и ТП (t=27-30 град. и работает почти без подмеса, хотя он и присутствует) развязаны и никак не соприкасаются (только теплообменом). У ребят свое ноу-хау в такой системе и она у них уже не единожды реализована и работает надежно. Просто накопительный водонагреватель работает в более интенсивном режиме, чем при реализации только ГВС. Потом, есть же "типичный" ход всех совмещенных систем - приоритет ГВС. На время разбора горячей воды отбор тепла на ТП прекращается. Инерционность ТП позволит часок обойтись без их подогрева (ох, уж эти "утки"- даже любопытно;)).
    Но, так поставленный вопрос (при резком и интенсивном разборе горячей воды) , я им специально задам. Спасибо, Ростислав!:hello:


    Вопрос конечно интересный:faq:.
    ТП работают через отдельный теплообменник (микробойлер). Контуры ГВС (t=45-50град., а может выше?) и ТП (t=27-30 град. и работает почти без подмеса, хотя он и присутствует) развязаны и никак не соприкасаются (только теплообменом). У ребят свое ноу-хау в такой системе и она у них уже не единожды реализована и работает надежно. Просто накопительный водонагреватель работает в более интенсивном режиме, чем при реализации только ГВС.
    Но, так поставленный вопрос (при резком и интенсивном разборе горячей воды) , я им специально задам. Спасибо, Ростислав!:hello:


    Вот-вот, пусть "утки" до весны в общественные бани ходят;).


    Вообще, конечно, вопросы зарождают сомнения.
    Может стоит разделить питание контуров ТП: часть от основного котла, часть от нагревателя ГВС?
    В любом случае буду, по возможности, пытать обладателей таких смонтированных систем(некоторые имеют уже трехлетний опыт эксплуатации). И монтажники и их клиенты с радостью предоставляют такую "экскурсию" на свои объекты. Это о многом говорит. Хотя уровень и статус некоторых заказчиков явно не предполагает досужие посещения:close:.
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    P.S. Прошу прощения, за дубль в начале предыдущего поста. Как вышло? - не понял.:hello:
     
  4. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    А это хорошая цена? Я тоже от своих слышу 350р, а на форуме вопрос по штукатурке закинул, так прям постов 5 про то, что дорого очень - красная цена 200 рэ. Вот гоняю, на 300 продавливать или еще ниже пытаться?:faq:
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    К гадалке не ходи у дома теплопотери порядка 50-60 вт/м2, может поменьше. Это я о чем - ТП вполне хватит на отопление дома.

    Теперь о существенном - инерционность ТП такова, что полностью без отопления температура в доме за день падает на 1-2 гр. (в УШП приводили ни один раз).

    И ни одного водоплавающего не нужно особо ограничивать ;)

    У меня дом примерно похожий по площади - собираюсь ставить один кондесатник висман на 35 квт. Уверен хватит на все с запасом. :hello:
     
  6. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот и у меня в сумме около 35кВт набегает: Протерм 30PLO (26кВт) плюс бойлер около 9кВт.
    Если бы решил конфигурацию помещений по другому (а именно, что бы у котельной одна стена наружу выходила), может и я бы про настенник-конденсационник раздумывал, а так у меня хотя бы по этому вопросу голова не болит.:)


    Я меньше 300р за м2 не рисковал бы нагибать. Попрошусь на их объект, если качество устроит, спрошу: так же за 300 сделаете? Объем более 600м2.
    Согласятся - вперед! И тестовую комнату на втором этаже в работу. Понравится, работаем дальше. Нет, других попробуем.:hello:
    P.S. Когда привозил товарища на консультацию (он же мне и штукатуров своих обещает). Говорит: "Я бы тебе и по 200-250 нашел, но зная тебя не расчитывай дешевле трехсот. Дешевле путёвые не возьмутся."
     
  7. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    А какую площадь топить планируешь? Я тут на досуге как то пытался выяснить мощность котла под свой дом,так выходило если не топить подвал, то площадь 180 кв. если подвал добавить, то это почти 100 кв., плюс теплый пол и ГВС - вышли на цифру 40-45 кВт. И по мнению спецов местных неплохо бы запас иметь. В итоге склоняли меня на напольник от Бакси в 49 кВт (если не путаю).
    Некислый такой девайс выходит, ценой около 50 тыс. р.
     
  8. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Топить буду 200м2 (по паспорту БТИ 196,6м2), подвал технический - без отопления. Грубый расчет показывает (проектировщица по газу прикинула), что 21 кВт (вместе с ТП) на отопление хватит, плюс ГВС, ну и запас.
    Если цоколь эксплуатируемый надо топить и хорошо вентилировать.
    50тыр отдать за котел считаю - нормально.
     
  9. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    По котлу интересная тема, на 40 кВт сей аппарат стоит всего на 3000 р дешевле, чем на 49 кВт. Навязывают по мощнее - вдруг типа баню потом от него топить будешь?
    По подвалу все еще думаю, стоит ли подвал в жилой превращать, али нет... Можно там всяких ништяков понаделать... Типа мужского уголка в доме: кинозал например с нормальными стенами/полами/потолками (я сильно увлекаюсь всякой аппаратной фигней). Тренажеры которые потом будут работать вешалкой... Бильярд для сбора пыли :) Кальян... Мастерская...
    А у меня вдруг засада случилась - не хватает облицовки Ваниль Риф (сам обсчитался в одном месте, а в другом рабочие заложили облицовку туда, где ее не видно - читай опять же сам виноват что не обратил внимание на сей момент). Теперь ищу сей кирпич активно :(
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Лучше пусть будет помощнее (хотя бы в ТУ), чем потом не хватит и придется по-новому ТУ получать и проектировать. Можно постепенно площади осваивать, сначала самое необходимое, потом "хотелки" разные.
    По облицовке сочувствую. Сам я докупал несколько поддонов в запас на всякий случай. И пригодилось, поскольку отсортировывали испачканные кирпичи и разнотонные. Теперь около трех поддонов отбраковки стоит, может на столбы забора использую.


    Сегодня отвозил в "Мытищимежрайгаз" документы для получения ТУ на подключение газа. Из кучи привезенных документов взяли:
    1. Заявление (указал что хочу: котел Протерм 30кВт, газовый бойлер
    Аристон 11кВт, газовую плиту 4 конфорки).
    2. Свидетельство права собственности на землю.
    3. Кадастровый паспорт на землю.
    4. Ситуационный план (топосьемку от геодезистов, сделанную за 6тыр)
    Технический паспорт БТИ на дом не взяли, оказалось не нужен. Знал бы давно документы сдал. Позвонить сказали после НГ праздников. После получения ТУ, делаем проект котельной.
    Начало есть!::

    Посетил так же объект, где ведут работы мои потенциальные монтажники.
    Увидел обвязку котельной и т.д. , назадавал кучу вопросов, получил кучу ответов и целую лекцию.
    Увидел как реализована система теплых полов. Они работают без подмеса холодной воды, в замкнутом контуре под давлением 2,5 атм, через хитрый теплообменник , используемый для подогрева воды в бассейнах (плюс пару клапанов или термостатов , вот и все ноу-хау). Есть еще пару хитростей. Пока мне обьясняли - все было понятно.
    Завтра грозятся "заходить" по электрике (начинать прокидывать проводку), вчера завезли кабель NYM 3х1,5 и 3х2,5.
     
  11. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Любопытно, а если заложишь больше по мощности котел, то в дальнейшем, поставив более слабый котел не будет проблем с сдачей объекта?
    Кирпич нашел мне Денис (Mr.Barobaka), за что ему спасибо, правда только разжалованный в рядовой (если брак - пятна, сколы), но другого варианта нет, взял его - пущу на заднюю стену, она у меня не видовая, рядом с забором, да и пустим на самый верх под кровлю.
    Смесь цветную заказал еще 60% от первоначального объема - перерасход от норм на лицо (пусть и с учетом не правильного расчета по кирпичам).
    На 14 пачек светлого кирпича ушло 160 мешков по 50 кг смеси Тертамакс XL.
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Мне кажется проблем не должно быть, если не вылезать за суммарную разрешенную мощность (есть такая графа в заявлении, её не заполняешь сам, а заполняет исполнитель). Но лучше об этом спросить в соответствующей ветке (проектирование котельных).
    Перерасход раствора великоват, у меня около 20% получился. Каменщики использовали специальные деревянные реечки-приспособы, что бы раствор лишний не вылезал за габариты кладки и не сваливался вниз.
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    О, наконец то я сообразил перейти на другой браузер . А то думал, что онемел :faq: (не мог выкладывать сообщения, только читать). Вначале все валил на тупость свою и на возраст, потом сообразил (пока работает только Internet Explore).
    Ко всему надо привыкать, привыкнем и новому движку:).
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Firefox 8 вроде работает нормально, в хроме траблы. В целом все стало намного попсовее. Но имха главный трабл - информативная область страницы стала меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.