1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 25

Садовые качели

Тема в разделе "Садовая и дачная мебель", создана пользователем Marinka+, 17.06.09.

  1. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Кемерово
    В каком-то известном журнале увидел чертеж деревянных качелей. Но в железе крепче.
     

    Вложения:

    • Качели.jpg
  2. лексан
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    26

    лексан

    Шаро-баро

    лексан

    Шаро-баро

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Люберцы

    Скажите пожалуйста. Пеньки перед качелями на какую глубину закопаны, сколько стоЯт и не скользко ли. Хочу дорожки так сделать. Спасибо!
     
  3. Spicker
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27

    Spicker

    Участник

    Spicker

    Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ижевск
    "пеньки" толщиной 5 см, напилены:( из старого бревна, поэтому по истечении трёх сезонов здорово поистрепались. Невзирая на то, что пропитаны снизу битумной мастикой и уложены в песок. Разочарую - дорожка видимо будет недолговечной
     
  4. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Кемерово
    А если Сенеж'ем облить, не увековечится?
     
  5. Spicker
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27

    Spicker

    Участник

    Spicker

    Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ижевск
    Известно, что вечного ничего нет. Мы по дорожке ходим, СЕНЕЖ вещь отличная, но сносится всё-равно и "процесс поёдёт" в любом случае. Можно, конечно его оттянуть: взять бревесину поплотнее, напилить кругляки потолще, спилы отшлифовать, уложить покато (чтобы вода не задерживалась), напитать гидрофобным составом... Я видел дорожку из спилов, где промежутки были заполнены бетоном и стояла она лет пять без видимых изменений. Но когда присмотрелся - понял, что это только на первый взгляд.
    Дорожка красивая, спору нет. Небольшой совет: проще уложить, когда фрагменты разного диаметра, плотнее получается
     
  6. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Как сделать самому деревянные садовые качели?

    Здрасьте, выложу наши качели, это симбиоз - собрано всё лучшее из разных изделий.
    Конечно помогу. Передние стойки 2 м, задние 1,8 м, ширина 1,1 м, длина по основанию 1,8 м, площадь крыши 2м-2м, на каркас использован брусок 90мм-60мм, диванчик собран из бруска 70мм-40мм, длина лавочки 1,27 м, глубина сиденья 480 мм, высота спинки 650 мм, угол наклона спинки 75 градусов.

    это конечно не носилки но два человека вполне унесут, вот порядок сборки, а насчет беседки правильно подмечено сделаны два варианта чуть побольше скамья перевешивается подальше ставится столик и :)

    Очень жёсткая конструкция, благодаря раскосам посаженым на ласточкин хвост. В домашних условиях рекомендую закрепить в накладку на саморезах.

    Photo-0097.jpg качели 1100-2200.jpg качель 1100-1800.jpg IMG0090A.jpg IMG0092A.jpg IMG0093A.jpg IMG0094A.jpg
     
  7. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Кемерово
    Такие конструкции лучше создавать людям, занимающимся этим профессионально.
    А любителям, как я, лучше использовать нахлёст, накладки, саморезы и болты. И тоже симпатично получится. Тут ведь как, кто какими приёмами владеет, эти приемыи использует. А дальше - как фантазия сработает и насколько старания хватит.
     
  8. Постум
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    83

    Постум

    Живу здесь

    Постум

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Иваново

    Вы правы, в домашних условиях с "ласточкиным хвостом" у меня терпежу не хватит. Оснащенность и терпеливость не та. Буду внахлест делать. Зимними вечерами в подвале сделаю заготовки деталей, а по весне, уже на месте смонтирую.


    Ну и видоизменю дизайнерскую концепцию. Чуть строже и лаконичнее мне представляется.
     
  9. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Абсолютно с вами согласен . Тоже буду делать такие качели в домашней мастерской на коленках врукопашную. Поэтому уже проработал конструкцию без потери качества. Обязательно буду выкладывать на форуме.
     
  10. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Класс! эти мне больше всего понравились. Надо следующим летом соорудить подобное у беседки. Уже задумывался над этим вопросом. Как раз в стиле, только крышу покрыть битумной черепицей. У Алекса_СПБ тоже красивые. Только тентом (крышей) украсить.
     
  11. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемые мастера! Прочитала всю тему, накопились вопросы, а не записала, какие именно кому адресованы :|:
    1. У некоторых из вас наверху цепь проходит через карабин, закрепленный в поперечной перекладине. Как? Просто насквозь, а карабин использован как петля? Или карабин за конкретную ячейку цепи хватает?
    2. Почему у некоторых изделий есть свободный конец цепи, который просто свисает от спинки сидения? Это с умыслом или как?
    3. Один из авторов обмолвился, что качели надо делать на подшипниках, иначе есть скрип. Не смейтесь, но куда и как должны быть вставлены эти подшипники :|:
    4. Не завалялся ли случайно у кого-нибудь вариант раскладного сидения? Поваляться или поспать с книжкой в обнимку...
    Заранее спасибо!
     
  12. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    А у нас вот такие качели. Правда очень старые уже и 100 раз крашенные, но пока стоят. В этом году снова покрасила.
     

    Вложения:

    • keinu 041.JPG
    • 20.06.2010 016.JPG
    • 20.06.2010 017.JPG
    • keinu 037.JPG
  13. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте , не понял в конструкции они качаются ?
    1. У некоторых из вас наверху цепь проходит через карабин, закрепленный в поперечной перекладине. Как? Просто насквозь, а карабин использован как петля? Или карабин за конкретную ячейку цепи хватает?
    2. Почему у некоторых изделий есть свободный конец цепи, который просто свисает от спинки сидения? Это с умыслом или как? 1. Кольцо с резьбой м10 насквозь , впотай шайба и гайка. Потом карабин , в него цепь двумя кольцами. Количество звеньев цепи подбирается. 2.Свободные звенья для легулировки положения диванчика.
     
  14. alex_spb
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22

    alex_spb

    Участник

    alex_spb

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1. Еще добавлю что места контакта карабина с цепью и рым-гайкой надо смазать чем-нибудь типа литола - прослужат дольше. А хвосты цепей, лично у меня это недоделка, т.к. после окончательной регулировки просто было нечем отрезать.:|:


    Я думаю имелась ввиду рым-гайка. В перекладине сверлится вертикальное отверстие, сверху в него вставляется болт с резьбой, снизу прикручивается рым-гайка, на которую и вешается карабин. У меня, по крайней мере, именно так.
     
  15. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Качаются, если их ноги поставить повыше например на кирпичики и траву во время под ними стричь. Сижу когда на качелях и ногами упираюсь в пол. Так и раскачиваюсь потихонечку :|: