1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печная труба для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Admin, 13.05.06.

  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В минвате много органического связующего (фенолформальдегидной смолы). При температурах трубы оно разлагается, минвата спекается (сильно усаживается), в воздухе появляются токсичные вещества.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Матвей2000
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Матвей2000

    Участник

    Матвей2000

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Пришел к выводу что проход в крыше необходимо делать через сендвич-колено и закрывать силиконовой заглушкой. безопасно и красиво
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Палеха,
    Большое спасибо! Очень вовремя, хотя пост давний, но я его только что увидел. Я как раз сейчас обдумываю воздушное охлаждение в моём варианте, глядя на картинку от Шебеля. В моей существующей конструкции есть элементы, которые абсолютно пригодны для этого варианта. Но это уже завтра.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда рад помочь. Кстати, финны также стали выпускать вентилируемые дымоходы для банных печей.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я задумался об этом, увидев вот такой рисунок в альбоме решений Шибеля за 2011г
    Shiedel UNI_двухконтурный сендвич.jpg
    А у меня всё для этого есть (и вопросы тоже :)).
    Мой дымоход выполнен следующим образом: на стальной дымоход D155 через асбестовый лист надет сендвич D180/280. Низ сендвича выдвинут в парилку ниже потолка. Проход защищён нержавейкой.
    DSCF0026.JPG
    Эта система выдержала все режимы много лет, значит, может быть использована. Как минимум, можно взять наружную трубу D280 и организовать к ней подвод воздуха из мойки. Получится тепловой насос вентиляции бани по системе от anathema
    https://www.forumhouse.ru/threads/234363/
    и вентиляция трубы в одном флаконе. При сендвиче с наружным D200 сечение зазора будет 96см2. Это соответствует сечению использованной anathema трубы D110. Всё должно работать.
    Вопросы:
    1. Не вполне понятно как крепится сендвич? Похоже, он просто стоит на печи. Насколько это правильно?
    2. Хватит ли для теплового насоса температуры внешней трубы сендвича. Шибель показывает, что при температуре внутри трубы она около 25 град, при 600 - меньше 50, :faq:, но, тогда для чего вообще предлагается делать второй контур?
    Надо будет спросить шибелевцев.
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Палеха,
    Пардон, ошибка в предыдущем посте. Наружные температуры я указал для вентилируемой керамики. А для сендвича не знаю. Думаю (на основании собственного опыта), значительно выше.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Очень интересное решение, хотя некоторые вещи мне кажутся избыточными. При нежилом чердаке внешний короб может быть без теплоизоляции.
    Забор воздуха из моечной может вызвать в ней сквозняки, что очень неприятно. Т. е. во время мытья заборное отверстие нужно перекрывать и забирать воздух с чердака, что усложняет конструкцию.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Это я путано объяснил. Я имел в виду вариант использования в новой бане элементов от старой. Я рассматриваю такую конструкцию:
    - на печь устанавливается стандартный сендвич, диаметром в зоне прохода и выше, допустим, 200мм. С моего старого дымохода снимается толстый сендвич 200/280 с элементами крепления и нержавейкой, закрывающей потолок парной. Этот сендвич потрошится, остаётся только наружняя труба. Рабочий сендвич внутри этой трубы проходит через через перекрытие и кровлю и где-то там ставится зонтик/крышка. В парной этот кожух перекрывается снизу и к нему из мойки подводится заборная труба вентиляции из подпола.
    Забор воздуха, скорее всего, надо делать из-под пола мойки для обеспечения вентиляции проливных полов по принципу Анафемы (anathema). Какой то регулятор потока в этой системе так и так придётся делать в целях его регулировки.
    В мойке устанавливать трубу забора воздуха гораздо проще, чем в парной, т. к. стена проще устроена и места больше (нет полков и печи). Так же можно сделать и дополнительную вентиляцию воздуха и в мойке, сделав где-то в ней забор. Надо будет посоветоваться с автором. Он всё это хорошо понимает и имеет опыт. :hello:
     
    Последнее редактирование: 25.11.14
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это правильный вариант. Сквозняка не будет.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    В такой системе с тепловым насосом во внешнем кожухе дымохода проглядывается важное достоинство: из за нагрева кожуха внешней атмосферой и солнцем этот насос будет работать и без печи. Если, когда баня не топится, воздух снаружи теплее внутреннего, а у меня в тёплое время баня всегда прохладнее, то
    - тепловой насос создаст поток воздуха из бани и, следовательно, разрежение в ней
    - разрежением через входную трубу засосёт более тёплый атмосферный воздух. Необходимо сделать, так, чтобы этот воздух попадал и в парную и в мойку, возможно, за счёт двух входных отверстий.
    - тёплый воздух будет подниматься, пока не охладится, причём по мере прогрева будет подниматься всё выше
    - охлаждаясь свалится в подпол, где будет засосан в трубу насоса
    Вроде я правильно понимаю?
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В целом всё верно, только тут придётся многое подобрать опытным путём или интуитивно. Чтоб в моём кожухе вентилирование заработало эффективно, пришлось подбирать диаметр и число отверстий для входящего воздуха.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А можно об Вашем варианте поподробнее?
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я вплотную подступил к дымоходу. Развиваю вентилируемую конструкцию. Неожиданно возник интересный вариант. Но, есть проблема - этот дымоход не продаётся в Питере. Поэтому я не оставляю и самостоятельной разработки. Поэтому очень интересует Ваш вариант. Расскажите, пожалуйста, как оцениваете результат. Какие температуры на кожухе на чердаке?
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  15. msuee
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    msuee

    Новичок

    msuee

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Я себе вот так сдел. Как раз чердак будет нежилой, что бы пыль на трубе не скапливалась и потом не пыхнула, сквозь перекрытия и чердак провел и на крышу. Надеюсь это обезопасит.
     

    Вложения:

    • 20150628_163212[1].jpg