1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Установка каркасника 4,6 на 1,2. Новичкам может помочь, бывалые укажут на ошибки

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем fastbusy, 14.06.11.

  1. Владicw
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    Владicw

    Живу здесь

    Владicw

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Я фольгаизол смотал в рулончик и убрал, пенопласт не сдует? или мышки не переработают под снегом?
     
  2. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    В том году ничего не случилось... Пенопласт как бы присосался к земле, его и руками не так просто поднять. А для того чтобы его сдуло, ПОД него должно нехило так подуть, а это почти исключено...
     
  3. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    чего-то никак по фото понять не могу... а ножки каркаса у вас стояли на пеноизоле? и не продавился он?
    или круг вырезанный из уложенных плиток пеноизола был строго по паспортному диаметру дна? а ножки типа снаружи пенозола стояли?
    но так ведь дно за сезон как бы чуток вшить раздаётся... не вышло оно за диаметр подложенного пеноизола?

    ну и насчет фольгаизола.
    я так понимаю это нечто типа поролона с наклеенной фольгой? но так ведь поролон под тяжесть воды в бассейне всё-равно плотно-плотно сожмется, и какой тогда в нём прок?
    а может тогда проще и дешевле просто обклеить пеноизол сверху например обычной пищевой фольгой?

    и последнее
    а какую именно марку пеноизола вы использовали? ссылку бы... а то куплю какой-нибудь не такой, вдруг помнётся\потрескается. обидно будет
    в общем, думаю повторить ваш опыт, потому и интересно

    заранее спасибо!
     
  4. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Внимательно пролистайте тему есть фото абсолютно всего...


    сжимается почти в ноль. Он там для защиты дна, чтобы не прокололся мусором разным. Пищевой? :faq:
    Прок: надежно защищает, ногам зело комфортно. :|:


    и последнее

    первый попавшийся. По мне так и обычный пенопласт выдержит... Покупал, не знал про марки и т. п. просто понял, что оно...
     
  5. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    ну если это про эти фото с описанием идет речь...
    но тут не оч. как-то видно...
    я так понял, что пеноизол лежит прямо на земле (песке).. и диаметр круга из него больше дна бассейна. типа с запасом.
    потом сверху штатная подстилка
    потом сверху фольгаизол
    ну и потом уж и сам бассейн с его ножками
    ну а ножки стоят на дощечках, которые лежат на штатной подстилке, а она на пеноизоле
    всё так?
    но ведь тогда получается, что ножки (с подложенными дощечками) упираются почти на край круга из пеноизола... пеноизол не обламывается? и неужели, таких в общем-то небольших дощечек, вполне хватает чтобы не продавливать ножками пеноизол?

    ну и ещё один момент, а почему бы не расстелить например рубероид на песок (под пеноизол).. всё сырости от земли может быть меньше бы было. ну и теплоизоляция наверное тогда была бы получше, пеноизол-то, пускай хоть и мало, но всё-равно ведь сколько влаги в себя впитывает... или это уже где-то обсуждалось в теме? извиняюсь если я случайно пропустил.
     
  6. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Нет не так. Почва, эппс, фольгоизол, подстилка, бассейн.

    На 33 странице есть фото после разбора бассейна в этом году.


    Это вообще не о чем:
    1. Вода будет всегда причем не из земли, а из бассейна. Чтобы ее не было делайте дренаж, отвод и т. п.
    2. Воду там ничего не впитывает, у меня 17 тонн давит на изоляцию. Что там может впитывать?

    ЭППС нужен для выравнивания поверхности, защиты от повреждений снизу и теплоизоляции. Фольгоизол - финишная выравнивающая подстилка. Подстилка штатная, чтобы дно не склеилось с фольгоизолом... все.

    Мой пирог, хотя и был выбран в слепую интуитивно, но все же позволяет его разобрать и собрать без потерь. А что будет с рубероидом и тем к чему он прилипнет?

    Единственное, что можно доделать мне это заменить подстилку на линолеум... Но и это не особу нужно...


    А как вы себе это представляете? попробуйте переломить картонку, положенную на асфальт... Вниз идти некуда...Да и давление сосредоточенное, он банально на 2-3 мм проминается и все...
     
  7. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Fastbusy, ну что ж, в принципе всё понятно, спасибо.
    но я всёж рубероид наверное проложу. если и прилипнет, то к ЭППС, а ЭППС итак уже будет вся обрезанная, т. е. уже ни на что другое и не используешь... а вот сырость от земли всегда есть, и лишняя изоляция от неё думаю не повредит. В общем, надо ещё подумать.
    а что за материал у этой дощечки? продавилась-то совсем слабо, а ведь и влага на неё наверняка попадала, и не раскисла...
    ну а насчет "попробуйте переломить картонку, положенную на асфальт.", думаю эт не совсем правильный пример, у вас-то внизу песок? а это сыпучий и текучий материал... впрочем, практика - это лучшая истина, и ваш пример с уже опробованным бассейном очень убедителен.
     
  8. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Оргалит.


    Еще раз, основное количество влаги это то, что вы выплеснете во время купания... И Вам нежно думать сразу куда вы эту влагу отведете...
     
  9. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Fastbusy, так у меня на огороде такая почва, что сама сразу всё впитывает, так что именно с выплеснутой водой из бассейна пока проблем никогда и не было.
    а вот с t воды... хотелось бы потеплее) потому от холода от земли и хочу по максиму оградиться
    понимаю, что самое лучшее, это помост чуток над землей для бассейна сделать, но тогда высота бассейна станет совсем уж непотребной. вот потому и пытаюсь найти приемлемый вариант.
     
  10. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Вы не в том направлении думаете. Теплоизоляция дна, да нужна! НО это лишь 10% от общих теплопотерь. Основное средство сохранить тепло это ограничить конвекцию (70%). Это можно сделать установив бассейн в помещении... Либо если такой возможности нет, то обязательно всегда закрывать бассейн обогревающим покрывалом. В процентах могу ошибаться, но не в пропорциях. Прочтите тему по обогреву там есть конкретные ссылки по этому вопросу.

    P. S. Помост ни чем не лучше... Лучше плита, но это уже другие деньги...
     
  11. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Ну почему же не том направлении? например у меня на даче стоит железный бак для воды, прим. 2.5тонны, он стоит на ножках, т. е. не на земле, и причем наполовину в тени... так вот вода в нём конкретно теплая летом, и теплая даже утром.
    наливали маленький надувной бассейн, 2.4тонны, стоит на солнце, к вечеру вода в принципе теплая, утром - холодная. ждёшь пока нагреется. Но он стоит на земле, только старенький палас подстелен. Ну и накрываем его чехлом постоянно.
    вот я и сделал вывод, что контакт с землей очень даже и здорово остужает.
    хотя, конечно, может я и ошибаюсь.
     
  12. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное, за эту тему, положила в закладки, для мужа, он у меня с руками, хотим зимой купить большой бассейн, диаметр 457 глубина 91, но по крайней мере для нас большой, после старого, глубже не можем, внуку будет с головкой, меня очень волнует химия, то что для человека, в нормальной дозировке, допустимо, я поняла, вроде как, безвредно. У меня такой вопрос, ко всем, кто что ли бо знает, читал, слышал или сталкивался сам, можно ли эту воду, после использования вместе с химией, слить в пруд. у нас есть свой пруд, выкопанный, но вода природная, не пересыхает, в нем очень много всего живого, золотой карась и тритоны и жуки плавуны, а лягушек уйма, и еще я поливаю из пруда огород, вот и думаю, можно ли. Сами мы там не купаемся, выкопали потому что участок сыроват. Если именно сливать не в пруд, так все равно в него вада попадет, извините, что немного не по теме, для меня вопрос важный
     
  13. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Я же написал, что изолировать нужно, НО основный потери не через дно!

    По поводу ваших емкостей, а как соотносятся площади поверхностей зеркал?


    Во-первых, детям без взрослых доступ к бассейну должен быть физически ограничен. И купаться они должны только в присутствии взрослых. То что 91 см безопаснее 92-х или 122-х это иллюзия! Ставьте глубже, не пожалеете. Бассейн не на один год, а дети ростут очень быстро...


    Можно, но не сразу, дать постоять пару недель и потом сливайте куда хотите... В пруды для очистки известь мешками сыпят и ничего...
     
  14. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Тоесть, в течении двух недель действие химии ослабевает, понятно, тогда пусть хоть три стоит, только если летом заменить воду, не очень удобно, и еще, я тоже, за, чтоб поглубже, а как ребенку стоять, если плавать не умеет, даже не знаю что делать


    И еще баюсь скважина наша не сдюжит такой объем воды
     
  15. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Химия расходуется по разному в зависимости: о температурного режима, режима купания и т. п. Можно заливать лошадиными дозами редко или малыми, но часто... Зачем сливать воду летом? Набрали весной, ухаживаете все лето, а по осени слили. Но можно и не сливать...

    Пусть плавает в кругу и нарукавниках...либо на руках у родителей. Моя дочь именно так и плавала два года. Зато в момент научилась плавать и теперь уже ныряет во всю... В следующем году буду сына купать полугодовалого... и нечего, главное следить строго!

    Я уже жалею, что не взял самый глубокий... да, в моем 122 можно взрослым плавать и нырять... но в 132 было бы посвободнее, в 91 только лежать... Учтите, что указанная высота это габаритная, столб воды ниже!

    Воду можно купить.