1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Установка каркасника 4,6 на 1,2. Новичкам может помочь, бывалые укажут на ошибки

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем fastbusy, 14.06.11.

  1. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Известный метод быстрой компоновки механического мусора в центре бассейна. Разгоняете воду до состояния воронки. Двое взрослых делают это в бассейне на 17 кубов за две минуты. Даете остановиться воде. В центре в кучке удерживается весь мусор. Подводите к кучке шланг. Второй конец шланга в канаву. Создаете разряжение в шланге, провоцирую отток воды через него (сосете). Все, за 5-10 сек весь мусор ушел в канаву.
     
  2. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Честно скажу не считал, нет необходимости.
    Мой алгоритм де факто:

    Купил бассейн, запустил. Картридж не чистил, купил песочный максимальной мощности. Больше проблем нет. Вода очень чистая, осадка почти не бывает. При разборе фильтра по осени, видно что верхние 3-5 см песка берут на себя основную часть работы по фильтрации, их выкидываю. А всего их там 50 кг.
     
  3. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Фраза многое объясняет. Ерунда, не ерунда, а тысячи дачников имеют возможность купаться в замечательных условиях за ничтожные по сравнению с традиционными затратами деньги. Маржа на Интексе маленькая, работы в смету не добавить... вот и ерунда... Интекс и иже с ним: легкое, дешёвое, доступное решение для массового потребителя.
     
    Последнее редактирование: 02.06.14
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    :ogo:. Зачем так много...
    У меня родной интекс был 6 м3/час. Потом поставил другой насос на 10 м3/ч. Тоже китай.
    Два года уже отработал.

    :)]. У меня интекс 7,6*3,6... всего за 24 тыс. р... Пять лет полет нормальный.
    Так что про ерунду. это не в тему. В тему про маржу. ;)
    Как @fastbusy, сказал...
     
  5. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Хотел поинтересоваться, а кто чем отделывает эту часть земли, которая остается от подготовки под бассейн площадки и выходит за пределы бассейна? У меня надувной, но не суть. Осталось с каждой стороны сантиметров по 15 выходящего пенопласта. Если его так оставить - развалится на солнце. Хотел щебнем отсыпать, но потом его собирать надо будет по всей площадке перед очередной установкой бассейна в следующем сезоне.
     
  6. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Отвечу вам его словами:" Если вы купили интекс в России за 15 тысяч, то его стоимость изготовления в Китае в 4 раза ниже, потому что маржа продавцов и перепродавцов:) Представляете в каком г... вы купаете своих детей:)"
    Ну и закончим с этим... я здесь не для холивара. Кто чем пылесосит с картриджем - вот мой вопрос:)
     
  7. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Ну учитывая, что вы не знаете даже скорость фильтрации своего песчаника. Да еще и путаете ее с производительностью насоса:):)
    Это я вам должен даватьь ответы, а не вы - мне:)
    Что я здесь делаю:) тут еще живут канавно-отсосные технологии:):) А если нет канавы? :) и неохота сосать? Ну есть такие люди - ну не любят сосать:)
    Пройдите по ссылке https://bassein34.ru/oborudovanie-dlya-bassejnov/filtracziya, чтобы не попадать в просак. Скорость фильтрации - основной параметр для выбора песчаного фильтра;)
     
    Последнее редактирование: 02.06.14
  8. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Тогда Вам к другу, у него двадцатилетний не ерундовый опыт.
     
  9. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Я думаю 95 процентов людей на этом форуме не знают что такое скорость фильтрации. (Да и правильно..). За то у них УЖЕ чистые басики БЕЗ песка на дне.

    "И откуда тебя такого умного взяли.." (с) ;)
    Основной параметр при выборе фильтр-насоса для людей имеющих "Ерундовые басики" является производительность НАСОСА. Потому как ОНА в первую очередь влияет на чистоту воды-работу скимера-работу другой техники. ИБО другие параметры (бочка-объем песка-площадь фильтрации) идут в комплекте к данному насосу. И для простого обывателя. обслуживающего СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ басик (а не получающий за это ДЕНЬГИ) и имеющий голову на плечах поставляется в комплекте.
    А для тех у кого денег валом... или басики от 100 м3. тем ловкие менеджеры втюхивают лекции про СНИП. скорость фильтрации и пр...
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    :super:
    Правильно поставленный вопрос... половина ответа.
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    "Вы бы после обеда советские газеты не читали" (с) ;) И интернет. :aga::hello:
     
  12. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Владивосток
    Ты такой умный сам то читал, ЧТО там написано?)

    -"Соответственно основной задачей является правильный подбор фильтровальной установки по производительности."
    -"Очень часто фильтровальный установки идут уже подобранными под скорость фильтрации 50м3/м2/час, так называемые моноблоки, что упрощает для Вас этот выбор."

    Моноблоки, это и есть Интексы. Или, для особо одаренных - насос определенной производительности с определенной емкостью для песка.
    Расчет скорости фильтрации требуется только при покупке отдельно насоса и отдельно фильтровальной емкости.
    Учи матчасть.
    В кинофильме "Жмурки" популярно объясняют, что такое "просак")
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    @neka204, Фу как грубо. Видимо на этом
    воспитывались. Посмотрите хоть словарь Даля на предмет того,
    И учите матчасть.
     
  14. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Про значение слова просак знаю с детства на это и намекал:), не надо смотреть высокоинтеллектуальные фильмы, смотрите их сами:)
    А теперь ликбез для пользователей моноблоков Интекс:):):)
    берем обычный фильтр-насос Интекс, например такой:https://www.epool.ru/good/51261
    Что мы у него видим? Диаметр бочки составляет 305 мм. Скорость насоса - 4500 л/ч.
    Рассчитаем скорость фильтрации, если она будет выше нормативных 40-50 м3/м2/час, то смысл покупки фильтра просто теряется. Поскольку это будет не фильтрация, а промывка песка. Скорость фильтрации - основной параметр выбора фильтра. Идеальная скорость фильтрации в песчанике - самотек! Сверху вниз, как дождь сквозь песок.
    Итак: нам нужно рассчитать площадь фильтрации, или площадь круга, формула из школы:
    [​IMG], зная что диаметр фильтрации 305мм, радиус = 152,5 мм, получаем площадь фильтрации равной 0,073 кв. м.
    А теперь посчитаем какая она должна быть для нормативных значений скорости фильтрации (40-50м3/м2/час) и данной нам мощности насоса (4500 л/ч).
    Возьмем среднюю скорость фильтрации - 45 м3/м2/час, поделим мощность насоса 4,5 м3/час на нее и получим 0,1 кв. м.
    Пойдем от обратного и рассчитаем необходимый диаметр для получения нормативной скорости фильтрации.
    Полная формула: Dф=2√(Pн/(Vф.3,14) где
    Dф-диаметр фильтра,
    Pн-производительность насоса,
    Vф-скорость фильтрации.
    Отсюда диаметр фильтра для необходимой нам фильтрации в 45 м3/м2/час составляет 0,356 м или 356 мм.
    Посмотрим какая скорость фильтрации у нас получается с заданным диаметром в 305 мм.
    Площадь фильтрации 0,073 кв. м. соответственно скорость фильтрации равна мощность насоса 4,5 м3/ч делим на площадь фильтрации - 0,073 и получаем скорость фильтрации 61,64 м3/м2/час.
    Ч. Т. Д.
    Если есть хоть один песчаник Интекса, подпадающий под нормативную скорость фильтрации (хотя бы 50 м3/м2/час) дайте пожалуйста ссылку, я его куплю;)
    Поэтому, господа, моя мысль такова - если покупаешь интекс бассейн (ну или Бествей как я за 15 тыс. руб.) ну не надо в него вкладывать кучу денег на песчаник и прочее. Не устраивает вода - покупай хороший бассейн каркасник - немецкий, французский и т. д. не стоит вестись на китайский апгрейд в виде песчаников и прочего иначе интекс перестает стоить своих денег:):):).
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  15. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Владивосток
    @Deep, ну вообще то стоял смайлик) при чем тут Даль? ирония не понятна?
    а так я смотрю все поняли про что разговор...) хотя ТАКИЕ фильмы ни кто не смотрит)