1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Установка каркасника 4,6 на 1,2. Новичкам может помочь, бывалые укажут на ошибки

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем fastbusy, 14.06.11.

  1. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Одно дело теория, другое дело практика. Все кто намучились с картриджами и перешли на песок ощутили разительные перемены. Вас тут могут закидать фотками чистых бассейнов, правда похоже вам
    это не особо и надо.
    Я сэкономил тонну времени на этом, сейчас уже все на автомате, песчаник+желтый пылесос+ розетка с таймером творят чудеса :)
    пс
    не особо понял почему идет расчет площади и не учитывается общий объем песка, разве не важно сколько его у меня, 1см насыпано или 20? Разве большая толща песка не замедлит скорость фильтрации и впишет в эти рамки (кстати ссылки на сайт это мощно, давайте уж ГОСТы сразу и тп)?
     
  2. Lomoenot
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48

    Lomoenot

    Живу здесь

    Lomoenot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Малоярославец
    Промолчу наверно я со своим кристально чистым и дешевым решением. Цитировать с других ресурсов любой сможет, покажите Ваши достижения. Вы спросили Вам ответили, по поводу вашей реакции с водоворотом и канавой, обратите внимание на Ваш картриджный насос, можем тоже посмеяться.
    Главное в уходе за бассейном песчанник (независимо от фирмы) и самое главное химия, все остальное от лукавого. У меня сосед с азуро уморился и насос у него за 70тр и химия неплохая, а бассейн мертвый! Ходит ко мне и спрашивает как так то?)
    2014-05-25 09-53-48.JPG
     
  3. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Владивосток
    Это как понимать? В немецком каркаснике вода не портится?)
    Эх жаль я не сделал фото когда избавлялся от железа и делал обратные промывки каждый день, а потом открыл песчанник, что бы дополнительно промыть песок...

    А когда расчитывается площадь фильтрации, как учитывается толща песка? Допустим при нормативной скорости фильтрации есть разница, если толщина песка будет 1см или 1 метр?
    Ну и последний вопрос - как быть всем тем, кто купил бассейн (от 15 кубов и выше) с катриджим фильтром, а потом перешел на песчанник? Они не видят, что у них песчанник не фильтрует, а просто промывает песок) бггг

    А сколько будет стоить фильтр с номативной скоростью фильтрации? Или купаться в болоте без фильтрации?
    Мне нравится прозрачность воды в моем бассейне и это достигнуто благодаря песочнику Интекс 6м3/ч, 25кг песка
     
  4. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Ой как замечательно, что Вы взяли для примера песчанник именно такой, как у меня.
    Я весь Ваш пост "ниасилил, многа букф", но практическую работу моего фильтра хочу показать.
    Басик налит в воскресенье, первая фотка через сутки после наполнения:
    IMG_20140526_191732.jpg
    Вторая - через трое суток после наполнения:
    IMG_20140528_183615.jpg
    Третья - пятый день после наполнения:
    IMG_20140530_173345.jpg

    Работал только упомянутый Вами песчанник Интекс по 8 часов в день и ни грамма никакой химии. Вообще!
    Может он только песок в бочке промывает, но меня устраивает результат, а не теоретические расчеты.
     
  5. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь без эмоций.

    Вы описали конкретные условия и задали конкретные вопросы.
    Вам ответили исчерпывающе и соответствующе поставленной задаче:

    Картридж на картридж менять бесполезно.
    Есть способы быстро избавится от песка, я вам описал простую процедуру. На песочный фильтр вы переходить не собираетесь.

    Вместо спасибо, вы начали конкретно тролить в теме, доказывая, что хорошо может быть только дорого. И дешево не может быть хорошо... Впрочем, все 7 тем соседних и эта в частности, очевидно доказывают, что дешево может быть хорошо. И более того, подробно и нахаляву Вам объясняют как именно этого добиться.

    P. S. о песке...

    Теория хорошо, НО существует практика. И практика однозначно подтверждает теоретически необоснованную эффективность дешевых/китайских/неправильных установок.

    Если есть форумчане разочаровавшиеся в покупке песочного фильтра, прошу сообщить публично.

    Мнение представителей продавцов и строителей необъективно по одной простой и веской причине. Мы, как пользователи, стараемся минимизировать затраты, они - максимизировать прибыль. Эти две цели строго противоположны и не могу достигаться одними методами...
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  6. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Владивосток
    А у вас просчитана скорость фильтрации? Она соответствует норме?) :)]
    Товарищ предлагает не тратить деньги и купаться в том, что на первом фото)
     
  7. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Товарищ предлагает разное. Считать, например, скорость фильтрации вместо того, чтобы в жаркий денек окунуться в чистую воду.

    Я пытаюсь донести мысль о том, что и с непросчитанным по скороти фильтрации песчанником можно получить чистый бассейн. И совершенно не обязательно покупать фильтры тыщ по 100 рублей. И Интекс совсем не ерунда. Он свое отрабатывает.
     
  8. Rash1
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248

    Rash1

    Живу здесь

    Rash1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Казань
    Fil77, попахивает на рекламу, здесь собрались люди которые хотят за Очень маленькие деньги иметь чистый басс, для этого и создан этот "бюджетный" вариант, кого не устраивает те участия не принимают. Как то так.
     
  9. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Нет, ну конечно если бы он просто написал что "Соблюдая требования по скорости фильтрации можно добиться максимальной эффективности от песочного фильтра", то наверное никто бы и не спорил, получится чистая водичка чуть быстрее и все.
     
  10. Segwey
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    664

    Segwey

    Живу здесь

    Segwey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Уфа
    Мне не понравился интекс 10 кубовый, я продал соседу (а то он бедняга с картриджным мучается третий год) за 5000, покупал за 10000. Вода чистая да, но на дне каждый день осадок, каждый день убирал пылесосом, он появлялся снова. Поэтому решил, что для нового бассейна он не пойдет. Купил фильтр на на 200 кг песка и два насоса 10 кубовых будут работать попеременно, а на промывку вдвоем. Скорость фильтрации получилась 25 кубов на метр. Когда запущу новый басс, посмотрю будет ли эффект.
     
  11. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Господа, никого не хотел обидеть:) Тем более сам для себя решил сделать бассейн на дачу еще и дешевле чем вы:) в этом году не буду покупать песчаник, попробую все-таки добиться идеальной воды с картриджным. Что касается скорости фильтрации и теории. Тут пусть сам для себя каждый решает. Вот недорогой, подходящий под теорию фильтр (около 43 м3/м2/ч) песчаный,http://www.avangard-bassein.ru/catalog/filtracija/peschanye/376/, я бы лучше купил его, чем интекс, и когда буду покупать, наверное склонюсь не к Интексу.
    А по поводу фоток ваших аквариумов - тут ведь такое дело, таких результатов люди и с картриджными достигают, вот их мне интересно послушать как ! А с песчаником не достичь таких результатов - - это значит просто не включать его:):):) и не добавлять химию и PH-. Что касается на что влияет скорость фильтрации? И почему Интекс тоже фильтрует нормально и вы видите такие результаты - не знаю, догадываюсь что чем медленнее скорость, тем меньшие фракции и быстрее фильтрует песчаник.
    На мой вопрос потянет ли более мощный картриджный фильтр пылесос так никто и не ответил! :)
    Буржуи:):) понапокупают дорогущих фильтров и не могут посоветовать, что делать с картриджными:):):)
    Если что последнее - шутка:).
     
  12. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Владивосток
    Слив заЩитан :)]
    Нет ответа про толщину (массу) песка...

    п. с. 90% владельцев песчаников прошли катриджный фильтр :aga::aga::aga:
     
  13. Sherbakovm
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    19

    Sherbakovm

    Участник

    Sherbakovm

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, первый год фильтровалась водичка через штатный монофильтр АЗУРО. Вышел из положения следующим образом: у родного картриджа была срезана часть фильтрующей бумаги (так чтобы резиновые чашки держались) и был намотан обыкновенный синтепон. Проходимость воды отличая. Весь мусор задерживал, но замена этого синтепона добивала. Но вода была чистая
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  14. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Ну насколько я понимаю тольщина песка не влияет, важна скорость прохождения воды сквозь песок, если она высока, в песке образуются каналы - которые не фильтруют, не задерживают мусор и грязь. Поэтому важнее всего скорость просачивания через песок, насколько я понимаю у всех современных фильтров толщина-высота песка почти одна и та же. Ну или разнится пропорционально мощности. А вот площадь фильтрации - разный параметр у всех, зависит от толщины бочки.
    Сейчас облазил весь инет, пытался найти диаметр бочки вот такого фильтра BestWay 58286 Flowclear Sand Filter with Ozonator с озонатором http://www.planetavozduha.ru/k2_1263.php, так и не нашел. Отсюда вывод, производители и потребители не заморачиваются. Да, со скоростью фильтрации в 70-80 метров кубических можно достичь кристально чистой воды, только (как мне сказали знающие люди) придется добавлять коагулянт гораздо чаще. А это опять химия и факт, что не полезная. Плюс скорость фильтрации хорошего фильтра выше.
    В общем есть свои тонкости везде. Вплоть до того, что по ссылке выше, когда я показывал вот этот вот http://www.avangard-bassein.ru/catalog/filtracija/peschanye/376/ фильтр, я не знал, что на самом деле у него мощность насоса 5 кубов в час, хотя продавец и пишет, что 4,32. И еще насос там хоть и немецкой фирмы, но произведен в Китае, и не стоит made in China, значит произведен каким-то не совсем легальным способом.
    Получается, что опять-таки не бывает дешевого сыра не в мышеловке:)
    Ну да ладно:) Все-таки набрал своего друга и попросил его подобрать мне песчаник, максимум за 20 000 рублей. Если интересно, выложу потом, то что он мне предложит. ;)
    Все которые нашел в инете Интексовские фильтры просчитал на скорость фильтрации - там она от 72-82 метров кубических/м2/ч.
    Я понимаю, что вы все практики, но это и странно. обычно заходишь на какой-либо форум - там теория прет изо всех щелей, невозможно найти чего-то, чтобы там не знали. Здесь иначе.
    Надеюсь мои посты будут полезны. Не считаю себя последней инстанцией, но НЕ ХОЧУ ТРАТИТЬСЯ на интексовский песчанный фильтр. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи (а как все хорошо начиналось - пережить год с картриджем:):):)) Эхххх:)
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Пережить можно и вообще без насоса. Вам уже не раз советовали. НО
    Вам это не надо.
    При выборе фильтра главный КРитерий ОБЪЕМ песка. НЕ площадь... а именно объем.
    Фильтрует объем а не площадь. И
    "боже вас сохрани - Не читайте ВЫ перед обедом российских газет всякую гадость в инете..." (с)