1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Установка каркасника 4,6 на 1,2. Новичкам может помочь, бывалые укажут на ошибки

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем fastbusy, 14.06.11.

  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    @fil77, Там по вашей ссылке на СНИП ссылаются... Вас не затруднит найти его и нам показать... ;)
     
  2. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Все таки не объем песка а скорость фильтрации... объясняю, объясняю - вы все не верите...
    Интернет и газеты вы читаете и выбираете фильтр без характеристик. Я общаюсь с профессионалами и узнаю тонкости и как видите даже опровергаю то, что написано в инете;) Поверьте я про скорость фильтрации узнал не из инета, просто вам привел ссылку на один из сайтов, где сходно (заметьте не хорошо, а именно сходно) написано о скорости фильтрации. И да, ВСЕ нормальные фильтры имеют загрузку минимум 25 кг кварцевого песка. Поэтому объем у всех приблизительно один и тот же. Но вот вам наглядный пример. Насыпьте в ведро песка и полейте на него из шланга, а потом из Кёрхера - как считаете в каком случае вода лучше отфильтруется? ;) Сильный напор смывает песок. Делает его сильно пористым с канавками.
    Что касается СНИПа вот первое что нагуглилось, изучайте: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2171
     
  3. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Прикольная статья... А просил все-таки СанПин. ;) Да ладно.
    Вот из статьи. ;)
    "Общие требования всех указанных нормативных документов [1–3] сводятся к тому, что свежая вода, используемая для заполнения и пополнения бассейнов, должна отвечать требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. " ;)
    Так что... ВСЕ кто наливает воду из реки/колодца/привозную. БЫСТРО вылили ее и убрали басики.
    ИБО СанПин это ЗАПРЕЩАЕТ.
    Эх... Не читали бы Вы до обеда российских газет. ;):hello:
    Вот Вам скорость фильтрации Интекса не нравится... А Я .. и многие. ;) пользуются и нравится. и вопросов нет. И других дорогих (с правильной скоростью фильтрации ;)) фильтров не надо...
    А вот у Вас вопросы ;):aga:. и МУЧЕНИЯ...:(
     
  4. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    В догонку... Не могли бы Вы ткнуть в первоисточник (СНИП/СанПин) про скорость фильтрации в бассейнах. :|:
    а то как то сам не могу .. много уже перечитал. А про скорость все не попадается. :(
     
  5. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    "Основные расчетные параметры однослойных напорных песчаных фильтров: гранулометрический состав загрузки 0,71–1,25 мм, высота слоя загрузки ≥ 1,2 м, скорость фильтрации для пресной воды ≤ 30 м/ч."
    http://www.vodoteploservis.ru/standard-literature/pb-snip-three.html Здесь вообще говорится о скорости фильтрации 18 м/ч. Это для массовых бассейнов, для домашних норм нет... но считается, не спрашивайте откуда, что норма должна быть менее 50 м/ч.
    Я не убеждаю. Как мне сказал специалист - Интекс тоже может делать чистую воду при больших затратах коагулянта, и в более длительные сроки. Кто-то тут показывал бассейн на 5-й день:) это смешно, нормальный фильтр с нормальной скоростью делает полную фильтрацию за 2-3 цикла то есть после 2-3 полных прогонов воды через фильтр.
    Я не агитирую против Интекса, но поймите, люди должны знать, что они покупают. Никто из купивших интекс ну или почти никто не знает, что такое скорость фильтрации и какая она у Интекса. А то получается, что вы покупаете Китайский автомобиль, вроде такой же как и европейский или японский, но он бензина жрет больше и не едет быстрее 90 км/ч.
    Люди должны понимать, что они платят за некитай не только за надежность. И то, что китай делает не аналоги европе и америке. Вроде тоже фильтры, но не те параметры.
    И тут уже думать в чем купать своих детей. В фильтре за 7 тысяч или за 20-30!
    А то получается - я съэкономил и купил Интекс, и посмеиваюсь над теми, кто переплатил.
    Если бы информация была доступной, уверен владельцев интекса было бы меньше.
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  6. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    информация и так более чем доступна, но видя цену вариант все одно будет один...
    Да и потом, пусть даже человек 5 дней чистит, зато потом все лето у него проблем нет, дальше все зависит уже от интенсивности использования и химии.
     
  7. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    возьмите обычный (самый дешёвый) погружной насос, к нему фильтр колбу, всё прекрасно собирается
     
  8. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    не пишите чушь, у меня катриджник 7-й год пашет, и желание его поменять на песочник возникает только из за удобства эксплуатации
     
  9. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    у меня как раз кристально чистая голубая вода, правда катриджнику помогает ещё хлорик, бас у меня 5,5 так вот могу прочитать мелкие надписи на другом борту баса
     
  10. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    7 лет басу и комплектующим, за это время поменял только хлорик (первый был тот в который соль добавлялась)
     
  11. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    у меня катриджник 9,5 куба песок собираю шваброй, сосёт так что шланги сдавливает, когда верхний фильтр забивается, раньше шваброй пользовался редко, песок частично собирал а больше баламутил жёлтенький ,а засасывался он через обычную форсунку (обычно запускал так на ночь) ,сейчас у жёлтого бампер сломался, выше написал как справиться вообще миную штатный насос как в вашем случае
     
  12. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    про какие разительные перемены Вы пишите ? то что легче в эксплуатации (обслуживании) соглашусь, у меня бас 5-ка + катриджник, у знакомого 4-ка и 10-ти кубовый песчаник, вода у меня красивее, причём это видно на глаз
     
  13. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    а не могли бы уточнить с чем именно мучился сосед и что изменилось
     
  14. fil77
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    fil77

    Живу здесь

    fil77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Самара
    Извините. Не понял какую колбу? Можно ссылку. Как к насосу колбу подключить?
    И еще, что это у вас за картриджный насос аж 9,5 кубов? Круто, такой не видел!
    Пользуетесь еще и хлоргенератором? Можно поподробнее каким? Что еще добавляете в воду? Какие параметры PH и хлора у вас в бассейне? Если не сложно фото бассейна?
    Вот вы первый, у кого хочу все узнать здесь:)
    Заранее спасибо!
     
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вот что за люди...Если вы так бьетесь за скорость фильтрации... Что ж вы тогда про высоту слоя загрузки не говорите. ;) .. А. понял... Вам об этом "Специалист" не сказал... :aga: Или по вашему она не влияет на "чистоту" фильтрации. А влияет ТОЛЬКО скорость.

    Вот давайте наверное на ЭТОЙ позитивной ноте и остановимся. НОРМ НЕТ. :super:
    А все остальное .. ЭТО лапша "специалистов".. Для впечатлительных блондинок ;):aga:
    И особенно понравилось:

    Это вообще верх кощунства... Сначала привели нормы... потом выяснилось что это не для частных басиков. а потом выяснилось... ЧТО ЭТО просто так СЧИТАЕТСЯ. Т. е. кто то просто так думает.
    А вы даже не знаете КТО. О чем последние две страницы. Хотели показаться умным..:(