1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 36

Клематисы. Агротехника

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем nuwa, 14.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    Пока оставьте его в покое. Подождите неделю-две. Кострома - это же не Сочи. Мой только 10 дней назад дал почки, а сейчас уже 50 см. Потом пересадите.
     
  2. Каряк
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Каряк

    Участник

    Каряк

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за помощь. Купил маленький отросточек Фаргезиойдеза- всего 4 см высотой. При перевозке на дачу отросточек отломался. Вырастит ли он от корня или уже нет смысла его сажать. Поеду в Темирязевскую - может еще остались. Сколько раз там был, то попадал не на теплицы академии, а на частников. Любого там спросишь- все отвечают растения с академии.
     
  3. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А я садила в прошлом году 2 клематиса, они цвели, обрезала почти под корень, третий тип. А в этом году они еще не вылезли. Правда у нас еще очень холодно, температура 10-12 градусов и земля не прогрелась пока. Соседи, подскажите, у вас клематисы уже ожили? Или мои просто загнулись? Попробовать их слегка откопать или не шевелить? Подскажите, плиз, а то вырастить очень хочется, а опыта нет.
     
  4. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Ждите. Никуда они не загнулись, просто еще не проснулись:)] Мне тоже было десять дней назад интересно, и где же мои клематисы прошлогодней посадки? Вся третья группа проснулась давно и колосится, а этих нет:ogo:. Конечно же раскопала аккуратно, убедилась, что все в порядке, лезут росточки и закопала все назад. :aga:
     
  5. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Я свои тоже обрезала осенью, т. к. сильно запутались на старой опоре. Оставляла примерно см 50, они третьей группы обрезки. Сделала им новую опору.
    IMG_2662.JPG
     
  6. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    А я вообще все свои клематисы обрезаю на 50 см, уж больно прошлогодние зимовавшие плети некрасиво смотрятся, прямо перепутаная проволока, пусть лучше позже зацветут, но на обновлённых ветвях. Мой Multi Blue растёт на юго-западной стороне, но Вам всё-таки надо на южную сторону, у вас же не такое активное солнце, как у нас. Клематисы любят солнышко, только "ноги" надо притенять, я сажаю ноготки и почвопокровную травку.
     
  7. byton
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    76

    byton

    Живу здесь

    byton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Осенью обрезала княжики, оставив около 50см, сейчас на них появились почки. Вот эти перезимовавшие побеги надо закопать в землю или пусть так и лежат на поверхности земли? Сейчас это не очень симпатично выглядит. А что делать осенью с побегами? Сейчас лежат 50см прошлогодних побегов, а к осени на них еще надо будет оставить 50см летних веток? Итого 1 метр побегов? Вообще ничего не понимаю. Извините, но у меня второе лето на даче, поэтому для меня все это в новинку. И очень рада, что зимой удалось сохранить все побеги.
     
  8. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Вот эти проснувшиеся побеги подвяжите к опоре, на них будут цветы, а на новых побегах, которые отрастут и из земли, и от старых - позже будут цвести, а в зиму обрезайте на одном уровне все. Куст будет увеличиваться в объёме. По весне будете делать "ревизию". вырезать отмершие побеги. По мере увеличения "дачного стажа" всё поймёте сами.
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Собственно я сажаю и парами тоже, только расстояние выдерживаю не менее 70 см, они даже как-то веселее смотрятся, на мой взгляд. в этом году к ним в компанию плетистые присовокупила:|:
    а сажаю с учетом того, что они светолюбивы предпочитают места защищенные от ветра, почва лучше суглинок, слабощелочная или нейтральная, без застоя воды, если почва кислая, то внести в ямку доломитовую муку или суперфосфат с известью, от воды сделать дренаж из щебня или битого кирпича и ещё года три назад узнала, что они не любят навоз, до этого нещадно "кормила" они бедные ели, куда ж им деваться:aga: ну и прикорневую часть надо как-то притенить, я им " в ноги" виолки", эшольцию, или колендулу сажаю, вообщем теплая компания.


    Степени обрезки я никогда не соблюдала буквально, некоторые климатисы достигают 4 метров весь укрыть не получиться и сохранить всю зелень тоже, достаточно сохранить нижнюю часть побегов такого клематиса это где-то 70-100 см, тем более молодые верхушки все равно покалечите, пока укрываете или поднимаете из остатков делаю ему "одеяло".
     
  10. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Подскажите, пожалуйста, можно ли два клематиса посадить в одну яму? Или они будут мешать друг другу:|: Сейчас такие хвостики:aga:
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Можно-можно;) У меня так уже посажены, спрашивала здесь же. Не совсем в одну яму, выкопала яму в форме лодочки длиной около 1 метра и шириной см 45-50, в нос и корму:)] по клематису, между ними- перегородка легкая из плотного картона. Это для начала, чтобы не задавили друг друга. Освоятся, а картон переварится червяками:)]. Вроде живы-здоровы и выглядят неплохо.


    В этом сезоне осенью оставьте см 20 от плетей, на них нагребите земля+ обрезки клематисов, весной разгрести при +10-12 холмик, и все.


    Жозефина раскрывает глазки:)] И еще кто-то, название потерялось:(, но красивенький. А японец весь в бутонах (Шин Шигуоки, что ли), тоже вот-вот.
     
  12. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    У меня тоже рядом растут, где-то в метре друг от друга, но так и норовят сплестись, если короткая обрезка, как я всем клематисам делаю, то нормально, а если в зиму укрыть, то как распутать весной ?
     
  13. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    А зачем распутывать? Распределить плети более-менее равномерно и все. Вы же сами хотели, чтобы они вместе были. Главное подобрать форму и расцветку, и тип обрезки (время цветения)
     
  14. Monty12
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302

    Monty12

    Живу здесь

    Monty12

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Доброе утро! Подскажите: сейчас в интернет-магазинах очень большой выбор семян видовых клематисов. Обычно семенами продают Летний снег или Локатор любви, виноградолистный еще бывает в продаже. А жгучего, крупнолепесткового, прямого, Фаргеза и цельнолистного я никогда в продаже семенами не видела. А сейчас они есть :). Можно ли их купить и посадить сейчас или купить и посадить в феврале. Или покупать сейчас их смысла нет, а купить в феврале (семена будут свежее). Какое время посева семян клематисов вообще наиболее удачное?
     
  15. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    В этом сезоне осенью оставьте см 20 от плетей, на них нагребите земля+ обрезки клематисов, весной разгрести при +10-12 холмик, и все.



    Я и так их сеном укрывала, а как снег растаял, я сено убрала, а прошлогодние 10см веточки какие то сухие стоят
     
Статус темы:
Закрыта.