1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 36

Клематисы. Агротехника

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем nuwa, 14.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я сразу после посадки вынимаю бамбучину, расправляю плети, если повреждения где-то, то режу сломанные плети, и к опоре прикрепляю мягкой проволокой, вернее, той ерундой, которая прилагается к кулинарному рукаву. А потом направляю и прикрепляю по необходимости, т. к. клемичек сам начинает цепляться.
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от каждого конкретного случая, если используется, как "живая изгородь", то режу без фанатизма), и если как фон для розочки, то особо не церемонюсь. :|::) Кроме того, весной, когда начинаешь поднимать двухлетнюю малявку, половина поломается самостоятельно, и как назло в самом низу)
     
  3. Любовь80
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561

    Любовь80

    Живу здесь

    Любовь80

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите пожалуйста, в этом году я приобрела 14 саженцев клематисов. Живу я в частном доме, земля у нас супесь и я сажала клематисы в покупной грунт (живая земля). Два клематиса Президент и м. Батерман сразу были с бутончиками, я дала им процвести чтобы узнать сорт, сейчас собираются цвести еще несколько сортов, после посадки прошло пять недель, нужно ли их сейчас чем нибудь подкормить.
    [MERGETIME="1339305907"][/MERGETIM
     
  4. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Ну конечно, Любовь80, надо клёмики подкормить, дайте крмплексное, Фертику например (бывшая Кемира), я ей предпочтение отдаю, (но это моё личное), мои растюшки рады тоже моему выбору. А 14 саженцев - это круто ! У меня всего 7, и то постепенно прибавлялись, но если есть для них место подходящее, солнечное, есть куда опору поместить, то почему и нет ? Удачи Вам !
    А что за сорта у Вас ?
     
  5. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Подскажите, пожалуйста, как "разбудить" клемик? Весной посадила, в первый год он даже поцвел немного, но рос слабее остальных двух, что были куплены одновременно. На второй год взошел позже всех и через месяц, достигнув примерно всего сантиметров 30-ти - пропал. Поискала - нашла муравьев, которые в его корнях устроили гнездо, я их в течение недели выгнала... но он так и не взошел повторно.
    В этом году еще не взошел.
    Не удержалась, раскопала корни (получилось немного сбоку, точку роста не стала раскрывать) - живые корни! Раз раскопала, то уж подкормила удобрениями "весна-лето", порыхлила. С тех пор половина месяца точно прошла, дожди хорошо все промочили, а он все не показывается.
    Можно ли чем-то ему помочь? Сколько он может так сидеть? Что делать?
     
  6. Taneshka
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654

    Taneshka

    Таня

    Taneshka

    Таня

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю подождать ещё. Раз корни были живы и точка роста была - то есть шанс. Даже если во время своих "раскопок":) вы и повредили точку роста, то могут проснуться и другие. Бывает один год и не вылазит вовсе, а на следующий растёт как не в чём не бывало. Может ещё глубоковато посажен? У меня был один такой: рос-не рос, выйдет, пропадёт, опять что-то лезит, но чахленький какой-то. Я его посреди лета выкопала аккуратненько с комом земли, пересадила помельче, так он как попёр: 3 плети дал, да ещё и зацвёл красивыми голубыми цветами (названия не знаю).
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Точку роста не трогала, не знаю, есть ли, боялась повредить.
    А на какую глубину нужно сажать? Я везде читала, что лучше заглубить. У меня примерно 5 см земли сверху.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Очень глубоко молодое растение нельзя вкапывать, но желательно, чтобы под почвой было 2 - 3 почки. Если междоузлия длинные, тогда растение можно положить горизонтально. В любом случае я высаживаю растение в луку, и засыпаю ее только тогда, когда сформируется небольшой кустик или хорошо одревеснеют побеги. Не все сорта легко выходят с большой глубины.
     
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Люди, у кого-нибудь уже расцвел Руж Кардинал? Покажите фото, плиз: цветка (какой у вашего цветка диаметр), листьев и строения плетей.
     
  10. Nata-K
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111

    Nata-K

    Домостроительница

    Nata-K

    Домостроительница

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.111
    Адрес:
    Москва
    Можно еще полить "корневином". Один из своих так из земли выгнала! ;)
    В прошлом году один из моих "старичков" в середине июля еще не показался из земли, я его выкопала, посадила в горшок, отвезла домой :um:, и он пошёл! Сажала на новое место, в сентябре выпустил много бутонов, пришлось оборвать! А такая красота была бы... эх!
     
  11. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Други! Мой Пиилу отцвел и внезапно за ночь завяла одна плеть: листья, бутоны, как от недостатка воды поникли и стали засыхать, я ее вырезала, надо наверное опрыскать для профилактики теперь и землю пролить, есть на выбор: фитоспорин, медный купорос и еще какой то препарат на базе серы, лично я склоняюсь к купоросу и фитоспорину, как думаете?
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нужно что-то посильнее по земле от грибных болезней. Медный купораса они уже не бояться. И уже давно. Я лично балдею от этого - Starogradske - imam jednu zelju. Вы меня поймете:love:.

    Фаргозиойдес:
     
  13. rostok1965
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863

    rostok1965

    Живу здесь

    rostok1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    КУРАХОВО ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
    Это увядание, сама боролась с этой бякой. Срезала все плети и пролила ФИТОСПОРИНОМ. Хорошая штука.
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Зачем срезать, увядшие легко вырываются. Вот и нужно их вырвать или срезать чуть ниже уровня почвы. Вилт поражает только на стыке земля-воздух. У меня практически нет этого. Помогает песок с золой.
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Спасибо огромное, красавец у Вас. :super:
    Я вот жду с нетерпением когда мой раскроется, ой, чую я, не Руж у меня вовсе. Хотя по форме листьев очень похож, но уж больно бутоны мелкие. Рядом Warszawska Nike растет, т. ч. есть с чем сравнить.
    И еще такой вопрос. У меня растет Nelly Moser, посажен у забора из сетки рабицы высотой 1,5 м. В прошлом году за все лето он едва дорос до верха забора. В этом же году он уже достиг верхушки и явно хочет расти дальше. Что можно сделать? Можно ли пытаться направить его плети в низ, или в стороны, или придется придумывать новую конструкцию.
     
Статус темы:
Закрыта.