1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 36

Клематисы. Агротехника

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем nuwa, 14.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Helga, Крыся Вы прям меня озадачили. :faq: На каждом углу твердят что клематисы не любят застойных и грунтовых вод и дренаж обязателен! Просветите неуча. Дело в том что дача находиться в 50м от водохранилища и грунтовые воды достаточно близко.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    На "каждом углу" просто повторяют то, что "кто-то когда-то где-то написал". Дренаж в условиях сада, если почвы песчаные не нужен (это ясно), а вот если глинистые, то он как раз играет злую шутку - он собирает воду в посадочной яме, как в стакане. Хотя, если Вы копали ямы под клематисы глубиной в человеческий рост, чтобы корни никогда не достигли дренажного слоя - может быть это и нужное сооружение.
     
  3. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Товарищи и просто проходящие мимо! Скажите, что я не так делаю?
    Купила весной два клематиса. Совсем малюсеньких. Поставила на лоджию. Они у меня хорошо начали расти. Я их к палочке привязала. Побеги внизу см на 20 были одресневевшими, вверху зеленые. Подрезала по уровень палочки. См 50. Повезли на дачу. Всё нормально. Приехали. Начала пересаживать. Тут я их сломала в первый раз. Поревела, посадила корешки. Они опять выросли. И опять начали дресневеть. Я начала побеги привязывать, сломала второй раз. Что же это делается? Руки мне поотрывать?

    P. S. Но побеги были очень тоненькие и хрупкие:mad:
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Не расстраивайтесь. У клематиса побеги всегда хрупкие, даже у старого растения (Лютик:aga: этим всё сказано) у всех так или иначе могут сломаться по разным причинам, я обычно, если побег единственный, и не сломан окончательно, накладываю повязку пластырем, не всегда, но помогает, продолжает расти, а когда вырастают соседние молодые побеги эту плеть можно и оттяпать.
     
  5. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Вот! А я его отрезала, хотя и видела, что он не оторван, а как бы надломлен. Просто я подумала, что это конец.
     
  6. Nanusik
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32

    Nanusik

    Участник

    Nanusik

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    32
    Я всех подкармливала одинаково, сосед (другой сорт) с другой стороны арки вымохал на 2м
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    А сосед начал расти раньше или...? Возможно первый подмерз в зиму и ему понадобилось больше времени на восстановление, а может что-нибудь посерьезней, у меня один клематис "лопала" корневая нематода, задерживался в росте, мельчали цветы, листочки были:( хотя цвел, осенью выкопала, а там, вообщим всё грустно.
     
  8. Sefia
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    Sefia

    Участник

    Sefia

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Девочки (и мальчики) в общем ЛЮДИ ДОБРЫЙ!
    Сразу хочу сказать, что руки у меня из самого заднего места, глазки на выкате и в принципе полная дурилка.
    Но есть у меня дитятко. Клематис. Породы неизвестной, но может на даче и найду ярлычок от него.
    Купила я его в ОБИ, посадила, пока сажала сломала, прикопала плохо, потом углубляла.
    Но он понял, что я мать ехидна, но не со зла, а от незнания :) Все мне простил и рос ударными темпами, сантиметров по 10 в неделю. Сейчас уже выше меня, растет, правда, практически одной стрелочкой, так правильно? Или куститься должен?
    Но это все было предисловия. Главный вопрос, что деточку мою начали жрать какие то гады. Жрут только верхние молоденькие листочки, жрут последнюю неделю и очень активно. Мне его до слез жалко, он у меня единственная зелЁность на даче не считая кустов смородины и жимолости посаженных родственниками мужа еще в прошлом веке.
    Визуально никаких тварей не видно. А мне так страшно поливать его химией. Он же маленький совсем. В этой теме я нашла одно упоминание о такой же проблеме и способ борьбы - опрыскать "Актеллик". Но девочки, не сочтите за труд, напишите мне поподробнее как, что, куда, зачем и ничего ли с ним не случиться. Я совсем-совсем гипер чайник :(
    Спасибо!
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Врагов, посягающих на наших любимцев, в саду к сожалению очень много.
    От химии, если состав разведен правильно, Вашему дитятке будет только лучше. Жевать его сейчас может кто угодно, актеллик - инсектицид, который убъет всех, и тлю (впрочем ее должно быть видно), и мелких гусеничек (которых как раз и не особо видно, но которые сейчас вовсю резвятся). Подозревать, что он обжираем по ночам слизнями - не буду, не сталкивалась.
    Как - ампулу развести в двух литрах воды, воду налить в опрыскиватель, и полить всем этим "ужасом" Ваше детище. И будет Вам с ним щастье.
     
  10. Sefia
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    Sefia

    Участник

    Sefia

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Helga, спасибо! А все 2 литра на него вылить? Или просто облить плотненько сколько уместиться?
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Достаточно будет "пары-тройки пшиков" на "обжираемые части". А остальное - оставьте где-нибудь в тенечке, вдруг еще пригодится.
     
  12. GusenaA
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    184

    GusenaA

    Ушки на макушке

    GusenaA

    Ушки на макушке

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Кострома
    Девочки, подскажите пожалуйста, кто может продырявливать листочки у клематисов? Гусениц не видно, никаких жучков тоже нет. Чем опрыснуть?
     
  13. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Да любым ядом от вредителей: Актеллик, Кинмикс, Фуфанон и т. д., по инструкции развести и обработать (опрыскать). С вредителями легче справиться, чем с болезнями. У меня неприятность серьёзней, клёмик Принцесса Диана весь полностью засох, причём за 4 дня. Пришлось обрезать полностью, землю пролила зольным раствором. Не найду причину, то ли скоропостижная болезнь (вилт ?), то ли "добрые" соседи из зависти что-то плеснули. Да что ж теперь гадать, оклемается или нет - увидим.
     
  14. Tanya2010
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120

    Tanya2010

    Живу здесь

    Tanya2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Могилев
    Прошу помощи у клематисоведов. Лет 6 назад дочка принесла 2 клематиса, названий не знаем- угостили друзья, Посажены по обе стороны одной арки. Один похож на Ville de Lyon, второй не определила, цветет сиреневыми цветами, 3гр. обрезки. Вопрос вот в чем: Ville de Lyon цветет вторую неделю, а на втором, сиреневом, даже бутонов не видно, Зеленую массу нарастили хорошую, на верху арки почти сомкнулись. Подскажите, чего ему может не хватать, можно ли помочь ему зацвести и как.
     
  15. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    А это мой новннькиий, в этом году покупала, как Хиния. Вроде по сорту.

    Возможно, это слизни. Вечером поздно посмотрите. У меня нижние цветы обгрызают.
    От них посыпать негашеной известью-пушенкой. Или Метальдегидом. Вечером.
    Да, скорее всего увядание. У меня очень давно Жакмани на северной стороне болел. Пролила крепким, прямо суспензией, фундозола. С тех пор ни разу не было. Этоим летом месяц назад проявилось опять же на Жакмани, но в других двух местах. Проделала то же самое. Оставшиеся побеги пока здоровы и хорошо цветут.
     

    Вложения:

    • 15-17.07.2012  Сони   (48).JPG
Статус темы:
Закрыта.