1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 36

Клематисы. Агротехника

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем nuwa, 14.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Я обрезаю осенью у основания все побеги 3-й группы (см 10-15 оставляю), а весной выдергиваю из сетки всё засохшее. Мне кажется, что так проще - они легко ломаются.

    Да, это южная сторона.
     
    Последнее редактирование: 03.09.15
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Это середина июня, начало цветения...
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Если третья группа, так переживать нет повода. Там надо оставить совсем кончики. Я думала плети будут сохраняться.
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому я 2-ю группу и не выращиваю:|: (с розами осенней возни хватает)
     
  5. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    :aga: А я все шо клуша бегаю возле своих и хватаюсь за сердце, что так печет и земля горячая, наверно проблемы не в клематисах, а во мне :)]
    :ogo: Хорошее такое начало, а шо ж дальше :aga:
    У меня там и парочка 3, но остальные все второй, буду пробовать сохранять, что получиться :faq: оно ж что с сетки расплетать, что с железной опоры, наверно никакой разницы, головняк :aga:
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    У нас разный климат. Я своим клематисам ноги-корни ничем не закрываю, а у Вас это может быть очень актуально.
     
  7. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Девочки как на ваше мнение вот такая арочка, высота 165, ну наверно если в землю воткнуть останеться 150, ширина каждой стороны по 30 см, если возле нее посадить 2 маленьких клемика типа пиилу и мульти блю :|:
    66045285_w200_h200_cid172361_pid2191987-33d77787.jpg
     
  8. Ментал
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    91

    Ментал

    красолюб

    Ментал

    красолюб

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Чусовой
    Невероятно сильно люблю клематисы. Но нет даже зачаточного опыта в их агротехнике. На подоконнике уже месяц ждут высадки крупноцветковая "Иоан Павел 2" и мелкоцветковая витицелла "Рубра" - скоро, по отходу возвратных холодов, пора решаться на их посадку в огород. Но, если быть откровенным, панически боюсь этого дела. Ведь я так и не разобрался в какую почву их высаживать- в щелочную, как советуют все прочитанные мной специалисты (подщелачивание почвы известковым "молоком" и присыпка сверху смесью песка с золой) иль кислую, как советует Фридрих Вестфаль, владелец известного европейского питомника, и клематисовод во втором поколении.

    Кому верить? Все наши спецы- начиная от Е. А. Донюшкиной (ученицы знаменитой Бескаравайной) до не менее знаменитого В. Э. Риекстиня утверждают, что клематисам нужна щелочная почва, а немец говорит "...На самом деле крупноцветковым клематисам, как и гибридам клематиса витицелла и интегрифолия, нужна кислая почва. Клематисы растут и на почвах с pH 4, как рододендроны. Никаких проблем. На кислых почвах лучше нарастает корневая система...Еще одна проблема щелочных почв - такой микроэлемент, как железо, переходит в неусваемые растениями формы, что проявляется в виде хлороза".

    Так продолжу, я бы мог в качестве эксперимента посадить один цветок по "советской" методе, а другой- по немецкой, но не хочется рисковать- живу у черта на куличках, клематисов завозят мало,(все больше фиолетовых) посадочный материал при этом в жутком состоянии, и к тому же по ощутимой для кошелька пенсионерчика сумме. У меня на огороде почва кислая, кое-где даже хвощ вылазит. что же делать? Подщелачивать иль оставить как есть?

    Да, и еще немец говорит "...Вторая (проблема) заключается в том, что когда я на тяжелой почве копаю посадочную яму (на рисунках обычно 30х30 или 40х40) и наполняю ее другим субстратом, она превращается в подобие цистерны. Вся вода собирается в ней. После дождей, весной когда тает снег, вода скапливается в яме. Люди сыпят на дно 5 см щебня для дренажа и в нем стоит вода. Такая схема посадки совершенно неприемлема..." И на вопрос корреспондента "А какого размера должна быть посадочная яма?" отвечает-"Штык лопаты, 20 см в диаметре, так, чтобы контейнер поместился. И заполнять ее надо той же землей, которую вы выкопали".
    Все. Приехали. выходит точно по Ветхому завету- во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
     
  9. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    @Ментал, при посадке своих первых клематисов я ленилась делать по правилам посадочную яму (за правило я брала ЭСДР), все погибали от вертициллезного увядания. рН моей почвы около 5.
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Навряд-ли здесь что-то прокомментирует Фридрих Вестфаль, а форумчане сажают в слабокислую/нейтральную и получают хорошие результаты. А вилта нам не надо:no:

    Всегда так делала и делаю. Никаких котлованов не копаю. На дно - горсть комплексного удобрения+компост/перепревший навоз.
     
  11. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Выписала из ЭСДР и прям по списку все перемешивала в тачке и засыпала в яму, правда не в такую глубокую как советуют, а гораздо мельче: "К верхнему слою земли, вынутому из ямы и очищенному от корней многолетних сорняков, подмешивают 2-3 ведра перегноя или компоста, по 1 ведру торфа и песка, 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. На легких грунтах добавляют больше торфа, листовой перегной и глину".
    Не добавляла только костную муку и песок. Пока все живы. А первые сажала в садовую землю и из списка добавляла только суперфосфат.
     
  12. Ментал
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    91

    Ментал

    красолюб

    Ментал

    красолюб

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Чусовой
    Проклятый немец, похоже, своими советами устраняет российских конкурентов:) Будь, что будет: подщелачу все-таки почву золой
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Клематисы вестфаля привитые. Подвой любит кислую почву. Перечитайте тему еще раз - все эта история уже обсуждалась.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    О клематисах и хостах. Первый любит солнце, вторые - тень. И о каких совместных посадках может идти речь?
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Совершенно непонятное произошло у меня с двумя клематисами в эти выходные - отвалились все молодые побеги, которые выросли на оставленных прошлогодних "пеньках":flag: Сначала подумала, что кошки забрели и повалялись там, или наступил кто… но тогда были бы видны следы механического повреждения побегов, а их нет. Они просто отвалились у основания, как будто подгрыз кто-то… Собрала два пучка по 8-10 побегов, длинной около 15-20 см. Ничего теперь не осталось на них, если только из земли новые пойдут…
    Вот что это может быть? Никогда не сталкивалась с подобным:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.