1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 36

Клематисы. Агротехника

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем nuwa, 14.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    У меня на опоре не зимует, конечно.
    Просто, я режу его весной
    самый простецкий который наверное только у ленивого не растёт
    Сизая птица

    Есть живые побеги, в этом году, обратила внимание,
    правда только в самой нижней части может сантиметров 40-60 от грунта, точно не меряла
    Но я списываю исключительно на то что куст старый густой, и на нем просто лежит снег и служит "укрытием" для нижних побегов...
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    @Perela, чего сомнительно-то, если у многих растет и зимует. У меня тангутского клематиса нет, а княжики есть. Уже много лет растут и зимуют на решетке. А что, на 96 страницах темы нет ничего про княжики?
     
  3. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообще пусто:faq:... срезала не налысо... пеньки оставляла см по 15, а нету ничего... даже пеньков... Хотя нарос за лето прилично и цвёл до морозов.
     
  4. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    Время ещё есть. Потерпите .
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    У меня из трех клематисов прошлогодней посадки похоже остался один. Набил почки. У второго мыши съели стебель. Вот вопрос- есть ли шанс, что пойдет от корней побег или уже можно не рассчитывать? Это сорт Эмилия Платер. Я его не укрывала, только слегка листвой закидала, да песочницей накрыла. Может в этом моя ошибка.
    Третий не нашла вообще. Его как посадила в прошлом году, так он сразу и погиб. Я не хотела трогать, думала, может от корня восстановится. В итоге этой весной решила на том месте перепланировку сделать. Тихонько начала раскапывать, чтобы корешки перенести- а там ничего. :(И следа нет. :(Обидно. Ведь на второй год уже ждешь результата, да и деньги тоже жалко.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  6. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Извините, пожалуйста, что опять поднимаю вопрос о клематисах и высоком уровне ГВ. У меня просто паника. На шпалере были плетистые розы, осенью решила от них избавиться и посадить 5 клематисов. Куплены President, Blue Angel, Rhapsody, в ноги Saphyra Indigo, что-еще, уже не помню. Розы росли нормально, рядом живая изгородь из туй.
    Планы вынашивала всю зиму и совсем забыла про грунтовые воды, которые не любит клематис. На майские попыталась выкорчевать корни, потом пошели дожди, и я увидела ужас. На следующий день выглянуло солнце и немного подсохло. Понимаю, что в любую ямку набирается вода, но утешение слабое. Что делать? А? Большие ямки, см 20-30 песка на дно? Делать высокую грядку, это надо какую-то подпорную стенку делать, что в планах не было. Или все не так страшно?
     

    Вложения:

    • Дожди.JPG
    • Первый солнечный день.JPG
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Неужели настолько высокий? К тому же, у клематиса масса корней расположены горизонтально в верхнем слое почвы (почему его и рыхлить нельзя, сразу корни рвутся).
     
  8. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @nadushik, песок на дне посадочной ямы ситуацию не спасет, нужно отводить воду. У нас участок на осушенных болотах. В свое время на месте нашего садоводства проводилась торфоразработка, естественный рельеф был нарушен. На нашем участке получилась впадина. Мы тонули по весне, во время паводка, осенью и летом во время дождей. Намного улучшилась ситуация после того, как распланировали и сделали гравийные дорожки с отводом воды в дренажные канавы (у нас по периметру участка). Может быть и Вам обдумать дренаж участка?
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Других вариантов нет. Рыть канаву по периметру.
     
  10. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оо, когда мы выкапывали старый клематис, корни располагались довольно глубоко, я бы не назвала их горизонтальными.
     
  11. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    @Чигса, хороший вопрос, если бы я знала на него точный ответ. Ну не низкий - это точно, метрах в 10 копала ямку, чтобы вкопать ведро для злака, оно на треть заполнилось водой. Но ведь шли днем и ночью дожди. Вообще, я про этот уровень забыла напрочь, все растет нормально, туйки по весне в луже стояли, сейчас все хорошо, но эта яма при корчевке, заполненная водой, напомнила про проблему.
    Дренажные трубы проложены по участку, правда, с другой стороны дома. При покупке участка плавали по весне, поднимали уровень земли. А с этой стороны есть дренажная канава у соседей, совсем близко :aga:. Я про эту воду летом вообще не вспоминаю, последний раз "шевелились волосы" весной, не помню какого года, после очень снежной зимы.
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Так это часть корней.
    Горизонтальных вообще не было? Вряд ли...
    И вообще, я думаю, что здесь речь, скорее, не о высоком УГВ, а просто о замокающем месте. Надо найти повыше и посуше. Можно, наверное, и отводные канавки проделать, если это не нарушает эстетического восприятия у владельца участка:)
    У меня два клематиса тоже по весне часто в воде стоят неделю-другую, пока всё нормально. Со свежепосаженной мелочью так рисковать не стоит, конечно.
     
  13. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    так там росли розы New Dawn, корневая неслабецкая, и даже не чихали.
    Может, я зря паникую? Смотрю на вторую фотку, прошла всего ночь, земля влажная, но воды стоячей не видно. Клематисы готовы к высадке, оставлять шпалеру пустой не хочется, на следующий год ничего не поменяется. Возможно, некоторые сорта выживут, читала, что Президент - выносливый.
    А в метрах 15 от шпалеры сидит клематис, молодой еще, на снимке - третий год, цветет.
     

    Вложения:

    • DSCN3847.JPG
  14. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Искать другое место- есть оно у меня, тоже под клематисы, но в другой цветовой гамме. А на этой шпалере 3 метров в длину хотелось собрать сине-фиолетовые сорта, передвинуть шпалеру - нереально, придется рисковать и выискивать сильнейший сорт. А замокающее место- это как? Пониженный рельеф, куда вода сбегает? Не замечала даже в дожди, на участке сухо и весной и осенью, ничего не хлюпает.
     
  15. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что вода ушла, очень хорошо. У меня наоборот, если ямку выкопаешь, вода туда набиралась вровень с канавой и стояла.
     
Статус темы:
Закрыта.