1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 77

Laftet hytte - от планов к реализации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 15.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийПитер
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40
    Давно не было новостей, а мы с нетерпением следим за вашей темой...
     
  2. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Погодите :)
    Надо фото сделать...
    Из проделанного:
    1. Грунт 24 мешка х 50 литров. Закуплен в ОБИ. Цена 189 руб. за мешок. Состав для газона с внесенными удобрениями. 2 в 1. Закидали на кровлю. Вышла небольшая подкормка почвы.
    2. Семена - 2 х 2кг Лилипут. Понравился состав красной овсянницы. К сожалению остальные виды были не ахти, спасибо подтеме "газоны" на форуме, многое узнал новое...
    3. Посеяли, вручную, перекрестно, заделка граблями, полили.
    4. Неделя дождей - ждемс...может что и вырастет :)
    5. Пошлифовали торцы кровли - наши мощные и дикие ветровые доски. Бошевский аппарат супер! Тяжеловат, но с лестницы ок все. Работал на вытянутые руки, 2 кг норм, прижим облегчает. Шлифовки листом 60 хватало на 4 м. кв. примерно. Слабое крепление липучки у сторонних производителей, заказал именно Бош. В Леруа не было выбора :(
    6. Из планов - дошлифовать торцы кровли, зачистить свесы и стропила (там есть местами ворс), измерить влажность древесины и обрабоать.
    7. Закупить грунт + белую краску у Реммерса на неделе. И начать красить.
    8. В августе подсыпать под дом - песок + монтаж балок пола, чтобы за следующий сезон поменьше работ было...

    C зашивкой цоколя сомнения, как и с утеплением земли и отмостки... т. к. с одной стороны лучше проветривать балки пола, с другой стороны не знаю... стоит ли защищать от холода сваи (маниакальная идея). Все же они из W6 бетона шли. Вряд ли сильно воду впитают...как гидроизоляция сами могут быть... лучше займусь в сентябре водотводом поверхностных вод и ливневой канализацией со свесов кровли, устройством отмостки.
     
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да...вопрос мудрым:
    1. Балки пола 100х200 или 50х200 ? по идеи важна высота на прогиб, но везде на фото вижу 100 в ширину... отчего и зачем? По идеи, если фиксировать на метал. консолях, то даже влажную не будет коробить? Если врубать - то 100 мм, согласен, надежнее...
    2. Крепление консолей для балок WB так называемых опор - гвозди anchor или глухари? Первые имеют 4 мм диаметр, но гвоздь...вторые так же (без резьбы) 4-5 мм, но по сути сантех. шуруп. Посоветуйте плиз...
     
  4. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Что сказали в институте:um: ? Общались или ...
     
  5. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Решается...
    90%, что w6 для погружения на 2,5-3 метра - выше крыши, особенно, если УГВ ниже 6 метров. Только ливневку от верховодки сделать. Да и сваи гидроизолируют только присадками до w4, выше уже гидротехнический бетон...
    10%, что нелишним комплексно сделать цоколь как "все делают", да утеплить отмостку-цоколь...

    редки такие фундаменты в открытом виде для малоэтажных зданий, а для мостов присадки более - w12, там долго надо из шланга бить...чтобы пропитать влагой... А те, что под жил. дома - фундаменты имеют утепленные или же заделка в плиту на уровне -4,-5 метра, под торг. центры и прочее...

    Сам склоняюсь, что w6 хватит на 50 лет жизни свай. ЭППС стелить на землю не буду, отмостку - просто гидроизоляцию и щебень. Стенки частично выложу под каменные глыбы каким-нибудь камнем диким. Будут огромные провалы цоколе, декоративные = продухи... От животных закрою решеткой деревянной декоративной...под дом - песок, для повышения отметки по геотекстилю + щебень.
    Сделаю водоприемные воронки от стока воды с кровли + по краю отмостки желоба ливневки, все это дело отводом в канаву, благо она рядом. Дренаж мне не поможет, глина - штука бесполезная...тут верховодку надо отводить.
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Я за 90%:). То решение, которое 10% - лишит дом изюминки:(. За следующие 50 лет решите, надо ли выводить цоколь, а пока - оставляйте...
    Красивое решение:super:.
    Можно и в канаву, а можно в приемный колодец и завязать для полива...
     
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Не мудрый пока...:)
    Из собственного опыта:
    Балки пола у меня есть 100х200 и 50х200. Так вот, когда ходишь по балкам 50х200 ощущается "моральная" неуверенность. Хотя тут надо смотреть на ширину пролета, который они перекрывают, а также их шаг между собой.
    У меня конструктор рассчитывал места - где можно положить потоньше, а где необходимо 100х200...
    Как-то так.
     
  8. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! по балкам буду считать, у меня 1-2 метра получается пролет. Есть 3 метра, но с центральной опорой. Так что можно по 1.5 метра сказать. Поэтому для себя считаю 50х200.

    Фото в студию из проделанного:
    - шлифовка торцевых планок (необрезная доска, была много лохмотья)
    - шлифовка стропил и свесов (точечно, где пиленый край совсем никакой был)
    - цепи на водостоки
    - земля/щебень на кровле (геотекстиль и дренажная мембрана там же)
    -трава начала небольшой рост...неделя после посадки
     

    Вложения:

    • IMG_8612.JPG
    • IMG_8607.JPG
    • IMG_8617.JPG
    • IMG_8620.JPG
    • IMG_8623.JPG
    • IMG_8626.JPG
    • IMG_8625.JPG
    • IMG_8622.JPG
  9. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Провели небольшие дренажные работы = канва в лес, закуплены две жби трубы с раструбом на въезд, скоро оформим... далее дело за отмосткой и ливневкой по участку...
    Ну и в ближайшие дни - покраска свесов, т. к. они страдают от дождя (по крайней мере внешняя сторона) и защитить их охота большая...основная покраска на следующий год...пока сруб сохнет.
     

    Вложения:

    • IMG_8628.JPG
    • IMG_8630.JPG
    • IMG_8613.JPG
    • IMG_8619.JPG
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Красотища...:super:
    Прямо-таки ландшафтный дизайн на кровле:). Интересно будет с травкой посмотреть...

    Фото №2 в посте 549 - на торцевых планках не дырки от жуков-насекомых?
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Этот эксперимент начался... т. к. доселе в МО не знаю подобных на ПМЖ домов с травой...к сожалению, перенять опыта негде, поэтому вся инфа только по забугорным источникам (Австралия, Испания, Дания, Швеция и собственно Норвегия). За время стройки проклинал свой выбор сто раз, сто раз возвращался, когда думал об итогах :) Красиво, но тяжело. Работа несложная, но вот кол-во слоев, герметизация, время, высота и масса - может покалечить нервную систему :)

    На торцевых - именно они :) но внутри никого нет :) мад ин италиа...как на мебели пишут...

    На крыше оказалось примерно 3 камаза земли. Или 24 куба. Это примерно 20 тонн. Щебня - 8 кубов, что составит 12 тонн. И песок - 6 кубов. Это добавит еще 10 тонн. Немного удобрений на 1 тонну.
    В сухом остатке - 43 тонны.
    После дождей - плотность влажного материала поднимается и полагаю составит около 60 тонн.
    t-90_00.jpg
    Т. е. вот такая машинка стоит на этом самом доме в сухом состоянии (т-90).
    Т-34-85.Димитрий-Донской.jpg
    А пять таких будут стоять, когда пройдет дождь (т-34).
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Пионерам этого дела-первопроходцам:) - почет, уважение и "пионерский":pioner:.

    :ogo::ogo: Ну за усадочный процесс можно быть спокойным...:)
     
  13. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий поздравляю) все отлично красота неописуемая:super:
     
  14. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Мне кажется, что глядя на такой результат нервная система просто обязана отрасти заново:victory: Ну то есть та система была "молочная" а вырастет новая:)] От чего ей не расти как от такой красоты. :super:
    Pax Romana, а я бы ещё попросила как-нибудь сделать фотосет с крупными планами и описанием подробностей водосточки. Я тоже такую хочу:|:
     
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Водосточка "подзаборная" :)] т. е. сфоткаю, но распишу немного пирог:
    1. ОСБ или сплошная обрешетка на кровлю, делаем по линии карниза. Далее у меня идет планка карнизная металл, которая крепится на обрешетку и свисает в водосточку. На карнизную планку заведена гидроизоляция. т. е. между обрешеткой и гидроизоляцией у нас карнизная планка, которая сплошняком воду гонит в желоб.
    2. Сам желоб - это Г образная форма из 2-х досок. Т. е. 100х25 и 150х50 у меня. Можно 150х50 и 150х50 или 100х25 и 100х25, как компануете - так и будет. Их между собой крепите на уголки - металл, любые уголки по вкусу. Можно в торцы шурупы-гвозди. Важно, что доски имеют только декор характер и морально надо готовится, что придется их менять...не вечные в этом узле.
    3. Доски в виде Г формы Вы подвешиваете под карнизную планку в торец кровли. Как подвесить - посмотрите по месту, все от свесов, угла зависит...я крепился к стропилам (выпускам, может у Вас будут обылки там, или подшив...но крепится намертво! т. к. зимой большая масса будет в этом желобе, хотя можно подогрев там сделать тот же змейкой!
    Итак. Таким образом вся вода идет с кровли в желоб. А в сам желоб кладете те же карнизные планки (металл) обратной стороной. И у Вас в идеале замкнутая система отлива из металла, просто обрамленная деревом. Можно шурупы-клеи-скобки..как угодно фиксируете металл в деревянном каркасе. Далее на две стороны, одну делаете уклон, чтобы вода по желобу бежала в нужную Вам сторону. Сверлите коронкой отверстие в конце желоба и вставляете:
    а. водослив металл/пластик - стандартные...как на рынке
    б. цепи и любой другой декор. бывает делают ведерки друг над дружкой. посмотрите декор цепи, в Японии и Норвегии тема популярная с декор сливами

    Вода по цепи бежит отлично! Единственное - одна хитрость, в углу слива к цепи поставьте гвоздик, или отцентрируйте звено цепи гвоздем. У вас он будет играть роль направления стока воды. Это если небольшой поток - чтобы вода не загибалась как бы под водоотлив...мимо цепи ручейком.

    4. Все стыки я герметизировал скотчем, в леруа такой продается. 10 см х 10 м.

    Вроде все. Фото чуть позже. Да..цепи фиксировал плотно, чтобы мог человек повиснуть. 80 кг держат 100% - это для страховки от веселых детей и льда. Т. к. зимой на цепи будет лед. Его просто сбить - ударить по цепи и она сама сделает то, за что мы платим электрическим подогревом :) вот такие норвеги...без подогрева живут... Пару фот забугорников... Хотя многие в той же Норвегии, чтобы голову не ломать ставят просто пластик на водосток и отливы... это хлопотно ползать по крыше каждые 3-4 года!
     

    Вложения:

    • RedCover_ms0082280000 (1).jpg
    • huge (7).jpeg
    • huge (8).jpeg
    • huge (9).jpeg
    • huge (10).jpeg
    • huge (8).jpeg
    • huge5666.jpeg
Статус темы:
Закрыта.