1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 77

Laftet hytte - от планов к реализации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 15.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийПитер
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40
    Как говорят, усадочный процесс идет до 5 лет (от двух). Долговато ждать, однако. А ТС уже въезжать в след. году планирует, как я понял.
     
  2. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Ключевое слово в моем посте - ОСНОВНОЙ усадочный процесс. Для массива - 1,5 - 2 года (имхо).


    Вентиляция снизу - само собой...
     
  3. ДмитрийПитер
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40
    Вентиляция снизу... А если 1-й этаж (у ТС он всего один)? Зимой сильно бодрить по ногам не будет?
     
  4. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Нет, я не об этом. Перфорация внизу стены плиточной - обеспечить циркуляцию воздуха снизу вверх за гипсокартоном. ТС об этом говорил уже.
     
  5. ДмитрийПитер
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    ДмитрийПитер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    40
    А, теперь понял. Еще бы увидеть, как это практически решено. По-видимому в плитку делают какую-то декоративную вставку с перфорацией?
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Точно:super:. Правда показать не смогу...
     
  7. ZloyStroy
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    ZloyStroy

    Участник

    ZloyStroy

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

     
  8. ZloyStroy
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    ZloyStroy

    Участник

    ZloyStroy

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Жутко извиняюсь, заклинило комп...
    По цитате: Логично, если нет прямого контакта с водой-покрасить типо Суписауны, а плитку сделать всегда успеете...
    Основная усадка произойдет когда жить и топить станете постоянно (круглогодично).
     
  9. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Кровля растет хорошо, думаю порядка 40-50 см отпахала земля :)] как с Чернобыля...дожди идут вовсю...

    По окнам вопрос к застройщикам:
    - пластик качественный с 0,9-1 м2·°C/Вт из плюсов невысокая цена/местный монтаж/эксплуатация
    Из минусов вижу только эстетику/вот дом дерево, а окна пластик... Но к плюсу очень явному отношу герметичность и как владелец в будущем большего пространства стекла...вопрос по щелям и прочему важен крайне...
    - дерево однорамное+стекломпакет 0,7-0,8 м2·°C/Вт из плюсов марка "эко"... НО есть много минусов: покраска/надо искать клеенку/цена высокая...да и доставка с регионов порой шкалит, единственное все снимается, если две рамы и финнов. Но для 22 окошек ценник вкусный выходит... И опять же, во многих конторах большой разброс. Где-то по цене пластика (сразу видно мад by Раша), а где-то высокая...надеюсь все же везут, а не мад by Раша с завышенным ценником...

    Что выбрали Вы и нравится ли Вам? У меня есть 10 летний опыт по Kaleva (не реклама), при этом старая их линейка и 2 года новой. Доволен крайне...т.к. палец о палец не ударили, все работает и тепло... Но "не эко" :)]
    Тройка лет с линейкой Рехау Блитц...пластик...фик...честно, отвратное, хотя 0.6 м2·°C/Вт у них...теперь я знаю, что такое 0,6! Это крайне мало! а как у Вас?
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    :hello: При выборе себе рассматривал дерево-алюминий и пластик.
    Первая позиция отпала практически сразу. Три постройки, достаточно большое количество окон - негуманно совсем:(.
    Из пластика смотрел только Калева и Века.
    Первая - не все формы реализуют, последнее время проблемы с соблюдением графика поставок. Квалификация специалистов у дилеров неудовлитворительной показалась. Считали долго. Посчитали не то и не так.
    Остановился на Века. Сделали быстро и качественно. Претензий пока никаких.
    Профиль такой:
     

    Вложения:

    • ideal_ugolok.jpg
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    а у нас в окошках газ! :aga: деревянные, клееные, с алюмопрофилем, не"местные" :pioner:


    не пользовал, лежат на заводском складе в Эстонии.
     

    Вложения:

    • aru78softline_4suur.jpg
  12. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта поменял дверь (стеклопакет) с пвх на теплый алюминий
    пластик хлипковат при постоянном открывании-закрывании
    дверь мои дети ушатали
    по новой двери пока всем доволен теплый алюминий, 2-х камерка
    окна однозначно пластик имхо меньше проблем
     
  13. theodore
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64

    theodore

    Живу здесь

    theodore

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году поставил себе окна из профиля Саламандер Блю-Эволюшен, стеклопакет с теплой рамкой 4х20х4х20х4, 2ва И стекла, все камеры с аргоном. Этим летом за блоком Патио системы размером 2000х2000мм выходящим на Юг совсем не чувствовалось эффекта парника за стеклом. Сейчас вот думаю, может зря поставил 2ва И стекла, осенью и весной иногда неплохо погреться за окном от солнца. Ну, в доме я еще пока не живу, т. ч. эксплуатация подскажет. Смотрел еще ВЕКА-Альфалайн (Рехау_ГЕНЕО учитывал, но вживую не видел) - тоже неплохие системы. Выбирал очень долго. По форумам полазил много. Требования к внешнему виду профиля - мне все равно. Т. к. откосы и наличники будут белыми, то профиль без всякой ламинации (так и дешевле и надежнее) тоже белый. Требования были особые по стеклопакету (мне был желателен СТИС), т. к. его характеристики важнее, чем профиля, в соответствии с занимаемой площадью в окне. С производством окон - сейчас проблемы, т. к. НЕТ производителей окон, использующих армирование согласно рекомендациям производителя профиля! Это важно для тех, кто собирается ставить окна из верхнего диапазона допустимых размеров. Т. к. летом я постоянно держу окна открытыми, откидывания мне мало, то боялся, что может быть провисание, но профиль оказался, похоже, крепким. Даже трапециевидные окна, где нельзя было поставить армирование, работают хорошо (дома стоят Рехау-Бриллиант – имеют провис, правда и размеры створок больше, в другом месте старый какой-то привозной немецкий профиль – более 15 лет без проблем). Указанные выше 3 системы будут самыми стабильными, т. к. имеют самый широкий профиль и толстый пластик.

    По поводу дерева в рамах. Приятель, работающий в Оконном континенте, а раньше в Калеве отговаривал, говоря, что после той обработки, что проходит дерево в процессе производства, там живого ничего нет, а после это еще и лаками покрывается. В чем-то он прав. Ну а потом, даже лет через 10 я не хочу красить рамы.
     
  14. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    В квартире в 1999 году ставил пластиковые окна, двухкамерный стеклопакет и все такое пр. Прошло много лет, сейчас понимаю что сделанного не вернуть, в условиях Сибири эти пластиковые бусы так и остаются бусами.
    На даче специально ставил окна из дерева, в той конфигурации которая была принята раньше. Т. е. две рамы, внешняя и внутренняя. Естественно сухая древесина, уплотнители, бронирование (у меня маленький ребенок и этим летом он уже играл мячом) и пр. и пр. Зимой тепло. От окон не веет прохладой.
    На верандах делал остекление, большие плоскости. Решения по дереву не нашел :( Считал якобы теплый люминий, дорого и нифига он не теплый. Поставил пластик, опять таки двухкамерный. Естественно от поверхности в морозы веет прохладой. Нужно четко отсекать этот поток источником тепла снизу.

    Так называемые евро окна из дерева для Сибири не решение. У знакомой на Байкале стоят в доме такие. Дорогие. Очень дорогие. Точно так же как и от пластиковых веет прохладой зимой. В чем смысл?

    Приятель там же на Байкале делал остекление. Банальные рамы из дерева со стеклопакетами, но в две рамы, внешняя и внутренняя. Тепло.
     
  15. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    На счет теплого алюминия у меня основная проблема что все вызванные мной люди по пластику не давали гарантий что дверь снова не начнет играть
    главное для меня что бы он не промерзал зимой ибо это тамбур тепло сильно там все одно не будет, а вот дырки в дверях гораздо холоднее чем теплый алюминий :hello:
    поюзаю зиму и все скажу вам по результатам
     
Статус темы:
Закрыта.