1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 77

Laftet hytte - от планов к реализации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 15.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pax, что-то прослушал, а какую вы мембрану использовали под зеленую кровлю? Сорри за невнимательность.
     
  2. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    От! и я про то - выносливая и неприхотливая травка :super: Прокосить и вычесать осенью - овсянка быстрее сорняки выдавит ;)
    300 мм - не круто? :ogo: Эсты кладут в пирог с ветро- и - паро- изоляцией вот такой Парок в 200 мм (2 плиты х 100мм).
    У меня тож так получилось, случайно :aga:: по чистовому полу подоконники на уровне бедра, - отечественный Строитель "не учёл" толщину пирога как раз на 1 венец. Может, и не надо избушку мне поднимать? - Pax Romana это же не смущает! ;)
     

    Вложения:

    • Floor consruction.PNG
    • Paroc.Insulation_Copy.jpg
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Мембрана самая дешевая Мембрана Изостуд МС 2х200 4 рулона - 11400 руб.
    Она обычная, для фундамента-цоколя-отмостки. Т. е. несет небольшую, он достаточную нагрузку, фильтрует воду. применяется с допами в виде тканных материалов, фильтрующих воду от земли.


    По пирогу решил перебдеть :) т. к. под полом будет гулять ветер зим, то зафиксирую тепло там. На кровле, правда, всего 200 мм, может 300 нужнее было бы там :) Но по стоимости утеплителя 200 и 300 мм - разница минимальная, а работы по укладке самим, т. е. дельта цены выйдет только в материале. Дополнительные контр лаги - один куб доски, не принципиально. Высота у меня позволяет, рубка шла такая, что 3 метра от пола до начала скоса кровли...при пироге 200, ну будет 2.9 метра... Учитывая открытые мансардные скосы от 2.9 до 4.4 метра :)] сильно пирог не уменьшит.
    По окнам низким - тут или конвекция, или искать малые радиаторы. Мы хотели чугун декорный. Но первое цена - 20 радиаторов - 600 т. руб. Второе - их высота 30-45 см минимум. Поэтому из невысоких выбор пал на стальные нашего завода...симпотишные они. Видел их в кафешке, но с кривым монтажом трубок подвода... вот тут руки надо из нужного места иметь, чтобы все красивенько было...
     
  4. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Газонокосилка электрическая патриот 1200. Косит все...мелкую поросль берет деревцов, кустарника. Есть нож. Очень довольны эффектом. За 2 дня соток 8 скосили... не перегревалась. Потребление было от генератора...от сети думаю проблем не будет.
     

    Вложения:

    • патриот.jpg
  6. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий на пол не оргстекло оно легко царапается
     
  7. theodore
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64

    theodore

    Живу здесь

    theodore

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Позвольте Вам дать свое замечание. Утеплителя не много, посмотрите на Финские действующие нормы. Если выбирать между полом и потолком, то однозначно утеплять лучше потолок, а еще лучше от 400мм потолок и от 350мм пол. Если не купили еще балки на перекрытия, то присмотритесь к финской сухой строганной доске, такие размеры есть. Цена 13500р/м3, но оно того стоит - можно не антисептировать, один раз вывел уровень и все, больше не потребуется выравнивать лагами и т. п., балки сухие - не поведет. Вся мнимая переплата на материале потом должна окупиться работами, а материал то будет лучше. Можно сэкономить на доске пола, если продумать метод утепления и вместо набития лаг подвесить утеплитель на шпильки, еще удобнее была бы Эковата задувная, по моему мнению, но я с ней опыта не имею.

    Не забудь-де про усадку. Большой диаметр садится долго. У меня первый этаж – 400-360мм, собранный в 2008г усыхает до сих пор, я слежу за этим, стройка еще продолжается и дом не отапливается. Похоже, там и все 10% будут после отопления и от 3м может остаться 2,7м.
     
  8. sysopdt
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    77

    sysopdt

    Живу здесь

    sysopdt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Звенигород
    Мне лично как-то не по себе, когда говорят про 350-400мм утеплителя на полу и кровле. После проживания в кирпичных домах со стенами в 500мм и панельных домах с 300мм стенами, утеплитель на полу и кровле в 400мм воспринимается, как нечто сильно избыточное.


    Дмитрий, почему не хотите цоколь закрыть и утеплить, чтобы ветер зимой под полом не гулял? Летом его можно открывать. Но зимой-то это будет огромная площадь, остужающая дом.
     
  9. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Вопрос исключительно в финансовой сфере находится. Теплопотери многоквартирного и индивидуального дома и совершенно по-разному "бьют" по карману владельца квадратного метра. Отношение площади ограждающих конструкций (через которые улетает тепло) к "общей площади недвижки в многоквартирном доме может быть 1.5, и даже 1.25, а в собственном домике (например, 1-этажный 12х8м) может быть и 2.5.
    Соответственно, чтобы добиться той же степени энергоэффективности по потерям через стены-крыши, нужно утепляться в 1.5-2 раза сильнее... либо платить за тепло в 1.5-2 раза больше (с 1 кв. м).
    Поэтому, когда цена на энергоносители становится выше, люди стараются утеплиться лучше - чистая экономика. У нас в РФ пока нет особого смысла делать более 250-300мм теплоизоляции (в умеренном климате), но время идет... цены растут...

    Есть ненулевая опасность "потерять" цокольное перекрытие из-за его постоянного переувлажнения.
     
  10. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Вот этого делать не стоит. Конструкция должна быть максимально стабильна во времени. Поэтому я против открытого использования мягких ограждающих слоев. Плитный материал рулит. Хотите экологии - можно использовать мягкую ДВП + эковату - все работает отлично.
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Паулю! Все ответил... про мои планы и мои мысли. В точку по логике утепления - отношения площади одноэтажника и по цоколю. Именно сам дом толкает на это... Вся конструкция... Пожалуй, когда 2 этажа - тут я бы только кровлю утеплял и делал бы цоколь, т. к. условно 70 квадратов полов на первом уровне ничто. Я бы даже их залил и сделал плитой плавающей - проблем меньше и экономика того стоит. Но когда речь даже о 130 квадратах цоколя, то это сильно меняет дело. И страх за влажность более играет. Поэтому продуваемость + утепление и только.

    Сейчас дожди были... у меня нет ливневки, но т. к. под домом из глины весной сделали горку, сейчас подравняли песком - то вода по цепям уходит по уровню, по участку...под дом не идет. Влажности не замечаю. Сквозит очень круто... стоишь...сверху тепло...снизу по пояс холод...ноги мерзнут :) 2-3 носков... только тогда удобно... балки все сухие, даже если одним концом стоят на земле неделю-две. 10-11% влажности везде... Но сквозит, повторюсь очень сильно.
     
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Перекрытие перекрыть ветрозащитной плитой и как следует утеплить. ногам будет тепло :)
     
  13. Дачница21
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Дачница21

    Участник

    Дачница21

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Pax, а под Изостуд какая у Вас гидроизоляция? И как Вы крепили Изостуд? Шипами кверху? Геотекстиль отдельно крепили? Что я совсем запуталась.
     
  14. a6593564
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    37

    a6593564

    Живу здесь

    a6593564

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Интересно где продается сухая строганная финская доска? В яндексе ничего не вылазит.
     
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Икопал Ультранап. Мне кажется 4-5 мм идет эта гидроизоляция. Она под изостуд. Изостуд клали шипами вверх...т.к. если наоборот, то как она дренировать то будет? Как вода под пластик дна попадет :)
    Вот...когда шипы вверх, кладете геотекстиль и землю-щебень, хоть песок... У Вас вода сквозь грунт пройдет через геотекстиль и по шипам скатится по уклону в водоотвод.
     
Статус темы:
Закрыта.