1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 77

Laftet hytte - от планов к реализации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 15.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    По перекрытиям решилось. Пленки Доркен. Аналогичной компании шли на кровлю. Доволен.
    Очень понравился подход инженера компании. Прислали схемы укладки пленок. Выкладываю ниже.

    - прислали и по зеленой кровле. Увы. В Уникме не знают, ни про перекрытия, ни про зеленую кровлю. На сайте Доркен не нашел. Поэтому может кому пригодится!

    - по перекрытию аналогично - на сайте нет, сказано...мол есть пароизоляция, а как ее вниз ставить...какую мембрану выбрать... а тут все расписано!
     

    Вложения:

    • DSC04798.JPG
  2. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    По перекрытиям деревянным прикрепляю.
     

    Вложения:

  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Сами будем делать перекрытия по 15 варианту.
     
  4. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Добавлю просчет https://www.u-wert.net (не берите наш аналогичный сайт точкаросы ИМХО...БРЕДовый вариант им серьезно пользоваться).
    Так вот, применив к пирогу пола все слои с маркой Доркен, не получаю ТОЧКУ росы (при этом 25/-25 смотрю и высокую влажность).
     

    Вложения:

    • ПИРОГ перекрытия.png
  5. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Видно что человек для себя строит... Очень дотошно! СПАССИБО! Учту Ваши результаты обязательно!
     
  6. AndreanoGT
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    AndreanoGT

    Живу здесь

    AndreanoGT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Архангельск
    Дим, я конечно не из Москвы, и у нас морозы посерьезнее бывают :aga: а -25 град. не маловато для расчета? Надо бы с запасом посчитать... а то вдруг что! Может минус 35-40 град, стоит за расчет взять, а то один день серьезных морозов может принести непоправимый ущерб всему утеплителю, т. к. в полах, кровле, он ни когда не просохнет, а если и просохнет к концу лета, то будет уже поздно, т. к. он осядет и поменяет свои изначальные свойства.
     
  7. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Ты знаешь, даже -50 при 99% влажности... думаю это убийственная температура - калькулятор дает все ок.
    НО, пугает неразбериха в практическом плане применения мембран как ветрозащиты. Т. к. если у кого ленточный фундамент и мало продухов = влажность, то она пройдет и сконденсируется. Опять же если там ошибки, может плохой монтаж... и такого опыта много, в том числе и на форуме. Это рождает предубеждения. Вот и специалист Уникмы твердит, мембрану лучше не ставить, класть так утеплитель на разряженную доску чернового пола. А инженер Деркен утверждает, ветрозащита нужна, т. к. немцы все по уму делают, есть расчеты, есть опыт, есть решения. И нечего отсебятины городить. Вот беда, продавец не хочет продавать, а инженер заставляет делать по уму :):):) поэтому я пока в размышлениях, но думаю ветрозащите=мембране быть. Тем более подпол не закрываю = сквозняки.
     
  8. AndreanoGT
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    AndreanoGT

    Живу здесь

    AndreanoGT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Архангельск
    Лично я, еще больше бы отсебятины слепил :)] Я вместо доски чернового пола, к лагам снизу, прикрутил бы металлическую сетку, с мелкой ячеей (шткуатурная или уж совсем по богатому - тканная латунная) для избежания проникновения грызунов в подполье и их разведения там. Потом уже пароизоляция и весь остальной пирог.
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    Я собираюсь начать утепление с 50мм ЭППС потом 100мм ппс потом ещё 50 эппс затем теплые полы по факту должно хватить
    грызуны эппс не трогают (у меня фундамент дома утеплен им ничего нигде за 2 года нет
    единственно думаю о том чтоб не экономить и сделать все эппс
     
  10. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Алексей, вот, ППС и прочие ЭППС... они же пропениваются в щелях? в том числе и к дер. конструкциям? Если так, то вопрос самый важный - как поведет себя пена при движении дер. конструкций, когда она должна намертво скрепиться? Многие скажут...да...откуда ей двигаться и прочее... НИ ФИГА :) отвечу... двигается. Я пеперек лаг пола прикрутил саморезами перехватывающие 50х50 бруски, так делал это осенью до минуса. Сделал, доволен... думаю, что случится то... масса пола мала, не оторвет... Доска сухая. Потом происходит перепад температур - туман, дерево такое на ощупь влажное поверхностно и сразу же бах - минус, небольшой... до -5 градусов. И вуа ля - 50% саморезов срезано... в гориз. плоскости... Думаю, гумно саморез, но когда начал смотреть на линейные размеры деревяшек - оказалось на 4 метрах - 0,5-1 см габарит хождения дерева. Это не косяк, это жизнь дер. дома, о чем многие и пишут под словом "дышит" в переходный период. Я не говорю про перекрытие 1 и 2 этажа, там тепло постоянно... а вот цокольное по дер. балкам? Оно будет ходить чуть, и как поведет себя пена и ЭППС, будет стабильно или пойдет зазорами? Считаю их важным элементам но при стабильных конструкциях.
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    1 Если все стоит в распор то по идее деться ему некуда
    2 последний слой перед ТП собираюсь делать перпендикулярно
    3 Эппс под теплый пол положу осенью предварительно все осмотрев и допенив
    по идее дом не легкие сильно дышать не должен
     
  12. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Смотри :) я написал по своему... вроде и круша куча тонн весит. Но... сам был удивлен, габариту расширения. Помню, у тебя лента или ростверк. Засыпь его песком, и сделай пол по грунту с ЭППС и ТП. Я бы так сделал 100% будь такие условия. Но у меня сваи... это круто метр песка отсыпать под мое пятно с заделкой цоколя...
     
  13. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    У меня ростверг висячий и мне эти полы по грунту пока не по душе я в раздумьях
    хотелось бы не городить всю эту плиту в результате
    у тебя лаги пола были с пустыми промежутками, им было куда дется тут получается монолитная конструкция
    кудаона денется? стену выгнет?
     
  14. AndreanoGT
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    AndreanoGT

    Живу здесь

    AndreanoGT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Архангельск
    Строить деревянный дом и утеплять пенопластом! С таким же успехом можно и каркасные стены из пенопласта сделать, а потом умереть от удушья или от рака. Тогда уж проще земляное утепление сделать, как раньше в деревнях делали. А грызунам все равно где ползать и жить - им лишь бы тепло зимой было, особенно полевкам, коих в лесу по 1 шт на 1 м2.
     
  15. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    AndreanoGT, я хочу утеплить пол через него идут самые большие теплопотери в доме не понимаю почему для этого не годится утеплитель который мало подвержен намоканию водой, паронепроницаем, выдерживает большие нагрузки и у него лучшие теплоизоляционные свойства на данный момент
    давайте только к предкам апеллировать не будем, а то придется вспомнить что жили он во круг печки (зимой), теплых полов канализации и водопровода у них не было
    По поводу плитных фундаментов (который получится в результате засыпки) то в Канаде их не делают почему то для жилья
    Внутрь дома я поставлю лен в качестве утеплителя но в пол не вижу проблем использовать пенопласт, фобий у меня нет по поводу него
     
Статус темы:
Закрыта.