1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 77

Laftet hytte - от планов к реализации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 15.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Зависит ещё и от котла. У меня например стоит с модуляцией горелки, так он бывает и по разу в минуту включается на 10-15 сек и точно не тактует, я сервиснику указывал на эту особенность, он говорил, что для Вашего типа котла это нормально, но зато температуру держит в помещении очень чётко, обычно тютелька-в тютельку, редко отклонения на 1-2 ДЕСЯТЫЕ градуса.
    DSC00698.jpg
    Тепловизором однозначно стоит проверить, у меня 3-й отопительный сезон пошёл, явно в некоторых местах поддувает (градусник сувал, в одном месте у плинтуса щель-там +8С когда во всём доме +22С при -15С за бортом), т. к. подсохло и подтрескалось немного, буду в этом году обязательно делать.
     
  2. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    1. Отопление работает исправно. Нареканий нет. Все радиаторы дают завесу теплого воздуха. Окна над окосячкой конопатим, закрываем. Котел работает порядка 7 часов в день. В среднем на 5 кВт. Или 1,5 квт час теплопотери при дельте 15 градусов. Пока ниже теплопотери моих расчетов ровно в 2 раза. При этому 1/2 части утелпения полов нет и есть места прохода той-же канальи пока не выполненных.

    2. По воде сделали разводку, далее весной скважину и подключение насосов-очистки и полный пуск воды горячей и холодной. Тут сказать нечего. Есть рециркуляция. Есть два бойлера (проточный и накопительный).

    3. Делаем разводку электрики. Все под полами. Все в черной гофре. Все распайки под полами. под полами - в смысле под цокольным перекрытием. Дом на сваях и это удобно. Из щита выходим под пол, там растягиваемся до распаек и в коробах переходим на витой декор провод. Им идем через перекрытие (в металле) уже в интерьер точечно и вертикально. Ну а там, красота ретро проводки. Ретро провода - Китай. Не скрываю. Нравится? Да. Доволен очень. Рамки на 1-3 розетки/выключателя. На розетки, что у плинтуса идет простой провод (не декор). Он будет закрыт плинтусами и тут нет декорам места. А вот на выключатели уже витой. Автоматы и прочее, все как у всех в щитке.

    Я тут пинал Jeld Weld за малые ляпы. Дверь теплая, все работает исправно. Каждый раз все больше доволен. при этом ляпы с кантом резинки уплотнителя на исправлял пока. Но это и не мешает двери быть теплой :):):)
     

    Вложения:

    • IMG_0902.JPG
    • IMG_0904.JPG
    • IMG_0910.JPG
    • IMG_0918.JPG
    • IMG_0901.JPG
    • IMG_0903.JPG
    • IMG_0905.JPG
    • IMG_0906.JPG
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Еще немного общих фото
     

    Вложения:

    • IMG_0924.JPG
    • IMG_0928.JPG
    • IMG_0929.JPG
    • IMG_0930.JPG
    • IMG_0931.JPG
    • IMG_0936.JPG
    • IMG_0937.JPG
    • IMG_0938.JPG
  4. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Все хотел спросить - при чем тут его работа, если делал только монтаж отопления?
     
  5. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Давно не видел таких правильных батарей под окнами:victory:
     
  6. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Радиаторы были моим фетишем, от которого плясало все отопление. И которые будут все же в интерьерах видны. По интерьерам, окнам я видел их только в таких пропорциях = ширине обсады+наличника. Много было сложностей с расчетом итогового пола-подоконника и окосячки. в виду того, что 90% компаний и спецов не могу заранее назвать габариты их изделий с перспективой монтажа. Поэтому пока окна не встали, мы точно не заказывали Kermi. Но как только, то сразу выхватили нужные варианты со складов. Спасибо за это отопителю, который смог это сделать в разгар закупок осенних.
     
  7. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Все же были опасения, что при длине веток лучей - их балансировка будет нарушена и отопление удаленных участков будет несбалансированной. Все же длина лучей обычно строго +/- немного. У меня вышло до 2-3х крат длин. Это очень дерзко. Поэтому проверка радиаторов была обоснована, а вместе с этим поглядели и общие потери.
     
  8. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно расставили акценты. Постоянно говорю теплотехникам, что батареи должны быть только 22-ые (по толщине) и на всю ширину проема, а не тупо 1квт/м2...
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.335

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.335
    Подоконной доски не будет?
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Фирму не подскажите? Хочу на еВау поискать. :um:;)
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да, именно. Подоконник, откосы и возможно наличники - это обсада клееная от Шувое. В финишном исполнении. Высота подоконника дала возможным монтажа 300 по высоте радиаторов. И стала разменной картой такого выбора.
    Поэтому подоконная часть обсады и четверть под окна строго подбирались. С окон удален подставочный профиль. Он как раз дал возможным не использовать подоконник. У нас не будет отливов. Возможно. Кровля имеет такой вынос, что дождь иногда только попадает на 1 венец... не более того. Пока с экстерьером не работаем. трудно сказать точно все.
    Возможно и не будет классической налички окон в интерьерах. Ее роль возьмет обсада + канат или что-то, закрывающее примыкание окосячки и бревна. Т. к. радиаторы посажены достаточно плотно к окосячке, то говорить о толстой доске налички тяжело :)
     
  12. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Уф... сложно. Везут из Китая, там завод у них, под них же.
    вот цитата моей переписки с продавцом. Думаю Вы найдете концы в Китае.

    "Спасибо. Правильно понимаю, что Вы с этого завода http://www.gemini-mould.com/productshow/82.html

    Поставляете розетки+выключатели. Провод с завода http://teflon-wire.en.made-in-china.com/

    Далее рамки здесь на столярке, аналогично здесь заказываете фарфоровые изоляторы".

    Там много заводов. Даже для Фонтини делают... за 150 руб. а те продают уже за 4500 - это и послужило гильятиной надежды найти Европу :)
     
  13. theodore
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64

    theodore

    Живу здесь

    theodore

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    У Вас Бойлер косвенного нагрева еще не обвязан и наверно поэтому автоматический воздухоотводчик стоит вверх ногами. Поправить - не проблема. Сам себе запустил отопление через теплые полы только в этот четверг, тоже через электрокотел Эван, но - Комфорт. Полы не утеплены, дом не конопачен, дверь - времянка, поэтому топлю улицу больше:( Ну запускал в основном для проверки работы ТП, все работает, пол теплый. Надеялся, что теплопотери через имеющиеся недоделки будут не очень большими и зимой смогу отшлифовать дом внутри, похоже не получится:( А каким пирометром Вы пользовались при проверке дома? Хочу себе купить для личного использования, но смущает точность измерений (желательна погрешность не более 1 град).
     
  14. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да, не обвязан. Пока воду не собирали. Когда дыры в доме были (ну все открытые над окосячкой проемы), то внутри поднять смогли до +15 при 0 на улице. Далее не хотел 9кВт котел поднять. Но при конопатке дырок - все очень и очень встало на свои места. Пирометр самый дешевый у меня, в районе 1500 руб. на Митинском рынке, mastech ms-6530, погрешность 2.5 градуса по инструкции (в интернете пишут 0.1 градуса), но это дешевый агрегат. Те, которые от 5 тыр., уже менее погрешность меньшую, но это для подрядчиков более. Для личных целей жаба задушила тратиться :)
     
  15. theodore
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64

    theodore

    Живу здесь

    theodore

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Конопатка и заделка щелей - это у меня следующий основной этап. Ну погрешность и разрядность прибора - это разные вещи. Т. к. буду использовать еще и на работе, посмотрю что-нибудь посерьезнее.
     
Статус темы:
Закрыта.