1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение перемещено https://www.forumhouse.ru/threads/295009/
     
  2. Tam Tamka
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639
    Адрес:
    Чехов
    Первое на ум пришло- может бяка какая в земле живет! Фитоспорином все пролить и сорта выбирать самые не болючие?
    Я огурцы на балконе стригла беспощадно два сезона, даже не думала что такая проблема существует.
     
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Напишу лучше в "Азбуке"..
    Я уже давно поняла две вещи -

    Два железных правила дачника-огородника выходного дня
    I
    Есть возможность купить зимой или ранней весной секатор, шланги, лопату, удобрения в мелких фасовках, гладиолусы и т. д - покупайте пока есть свободные деньги.

    Объяснение: поздней весной может уже не быть либо хорошего секатора, либо, что чаще, денег на подобные мелочи, т. к тратить всё равно придётся столько, что кошелёк будет только обиженно сопеть.
    Муж тоже.

    II
    Есть возможность сделать на участке зимой и ранней весной то, что нужно делать летом - сцепите зубы и делайте. К примеру, поменять плафон в доме или поставить в теплице серные шашки в начале апреля или обмазать комели деревьев клеем.

    Объяснение: иногда хватает одного-двух однодневных заездов в начале весны для того, чтобы подготовить участок и дом к комфортному заезду в майские праздники.

    На подобные "мелочи" может тупо не хватить времени в огородно-сажательной запарке майских праздников Мало ли что. Те же шашки дымовые лучше ставить пока соседей нет - чтобы воплей не было.

    В позапрошлом году получилось ещё хуже - делали срочную операцию и на огород пустили в бандаже - только на вторых майских. Какой там шашлык - арбайтн... Отлёживалась потом полторы недели, шатало. А если бы в октябре-декабре застелили грядки чёрной плёнкой - то хотя бы копать не пришлось.

    Такое промедление может тупо на корню загубить урожай, особенно в северных районах.
    На форуме куча народу оказывается в подобных ситуациях.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Если бы бяка жила, то все бы тыквенные полегли, а не выборочно - огурцы и дыни. И каждый год.
    А то только в прошлом году - до этого с огурцами всё было нормально.
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! Мало того, весной нужных удобрений уже на полках не остаётся. У нас в Твоём Доме уже ни магнезии, ни кальциевой селитры не осталось - всё размели. Хорошо, я успела зимой купить.
    Списочек составляю, прямо за компом, по ходу дела, почитывая форумы, чего и сколько надо, и - вперёд.
     
  6. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    В прошлом году жаловалась, что на огороде все плохо растет. Почва привозная, посадки делала первый раз, с посевами опоздала. Урожая практически не было - морковь, свекла с горошину, огурчиков мало, горох так себе. Укроп и белокочанная капуста со временем начали краснеть. С помощью форума решила, что у меня кислая почва. А сегодня получила посылку с измерителем кислотности почвы. Провела эксперимент - а почва то у меня щелочная, pH 7,5. Теперь думаю, почему краснел укроп и капуста и все плохо росло? могло ли повлиять железо? Поливала огород водой из скважины, железо превышает норму в 3 раза. А может почва бедная? Я не знаю откуда её привезли, может с полей отработанных.
     
  7. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Здравствуйте! Всегда считала, что капуста краснеет при нехватке фосфора (1ст. ложку на ведро воды горячей или развести в небольшом кол-ве горячей воды и вылить в ведро), размешать, дать отстояться и подкормить капусту. Исправьте, если не права. Про укроп не скажу, не краснел.
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Согласна по поводу закупок зимой. Всегда стараюсь покупать понемногу до начала сезона. В этом году решила чеки собирать, так сумма уже вышла- мама дорогая! :flag:по-хорошему, за эти деньги можно питаться с рынка весь сезон отборными фруктами и овощами. Но суть не в том, куплено все нужное для хозяйства, и отдать такие деньги за раз я бы точно не смогла.
     
  9. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Как то бы дали список новичкам, что купить из удобрений! А то хватаю как потерпевшая(
     
  10. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Доброго утра! Я удобрения применяю по минимуму, чаще использую золу, компост, навоз (если есть, перепревший), свежий в жидких подкормках. Мочевину, суперфосфат, сульфат калия, кальциевую селитру. Борную кислоту использую, гумат+7, другие гуматы, а так запасов больших не делаю, возникает проблема, тогда и покупаю, что нужно. Читаю книги, журналы, вот на Форум зашла, в поисках ответа на свои вопросы, кстати, тут в предыдущих темах очень много нужного можно почерпнуть.
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    @Тантана, вот, что я знаю, так это то, что железо и фосфор, а также ещё многие другие соли усваиваются растениями лучше в кислой среде при РН 5-6,5. Если у вас почва щелочная, то вполне возможно на ней голодание растений. Тогда и красную окраску можно объяснить нехваткой фосфора и низкий урожай.
    Лучше бы вам сделать анализ этой привозной почвы. И на тяжелые металлы в том числе. Бережёного Бог бережёт.
     
  12. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    А у нас, к примеру нет помидор съедобных, даже в сезон. Только Финик.
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А чем можно родную почву для рассады размягчить - чтобы она после полива не превращалась в дубовую? Видимо, очень тонкий суглинок и глина, спаивает ком.

    Песок - добавляла, торф - добавляла. всё равно прессуется в кирпич после полива.

    Вермикулита туда всыпать побольше?
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Мульчирование ваше всё.
     
  15. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Всё зависит от почвы, Оль.
    К примеру, с моей кислющей почвой, где даже червяки не живут там где нет огорода (у меня как ты знаешь, вымывается всё паводком из земли каждый год и приходится грядки делать практически с нуля) где-то такой расход.

    Я покупаю много-много-много мешков доломитовой муки, пару-тройку мешков комплексного удобрения какого-нибудь подешевле фасовкой килограмма три (разбрасывать под деревья весной и осенью (сад где-то сотки три тоже), потом полить, а в идеале - пройтись мотыжкой или тяпкой в приствольных кругах и дальше) - это для обработки сада, но у меня уже здоровенные яблони и груша и очень-очень кислая почва.

    Для грядок (около 3х-4х соток) беру ещё три-четыре больших мешка гранулированного конского навоза (он мне понравился больше чем цыплячий, не знаю уж почему) - но опять таки потому что не можем купить нормальную машину навоза. Сразу говорю, навоза много не бывает.

    По три мешка Буйских удобряшек (фасовка 0,9 кг): три мешка калиймагнезии, два-три мешка суперфосфата, три мешка "Добавки микроэлементной" (это всё есть в ОБИ), в жёлтых полиэтиленовых мешочках такие.

    И неограниченное число пакетиков растворимого удобрения "Агрикола" для томатов и какие-нибудь растворимые мелкие удобряшки растворимые а-ля Агрикола только дешевле ещё, с йодом и гуматом. Для того чтобы поливать под корень овощи. Тот же Баттерфляй и Тарасенковские гибриды иначе и не поливала - только с удобряшками, потому что ели они как слоны.

    В прошлом году ещё какую-то растворимую форму кальция использовала, но убей не помню что это было.

    Отдельно покупаю "Бочку и три ведра", зелёный такой жбан. За лето уходит два таких жбана где-то. Гуматы там.

    И ещё флакончика три за сезон уходит "Агриколовского" "Форварда" - он идёт как ЧП - если что объест кто или заморозки, или ещё какой большой стресс для растюх.

    Я подозреваю, что это очень много. Но иначе не растёт ничего. Ужасная земля.
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
Статус темы:
Закрыта.