1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Типа кислая земля. Она может быть не везде кислая, а там где мох растёт. Патамучта если она была культурная (т.е огород был) грядки могли раскислять доломиткой и там всё ок с кислотностью - не такая сильная где мох.
    Три года не обрабатывалась почва - срок мизерный. Можно сказать, почва должна быть хорошей, если она обрабатывалась.
    Компост можно. Таскайте. Но удобрения всё равно никто не отменял. Имейте в виду.
     
  2. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
     
  3. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    В продолжение темы

     
  4. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.394

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.394
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    У нас тоже сосны растут. И вокруг мох есть. Чем лучше обработать и удобрить землю от вредителей ? Как я писала ранее рядом с границей участка компостная куча, видимо колхозная, уже перепревшая давно, все мягкое и воздушное. Но запашок у края участка очень очень...Мне надо на каждом месте где будет грядка надо проверять кислотность ? Планируем под грядки около 5-7 соток. А так то участок 15 соток. Ещё в одной половине заросли были чего то колючего дерева. Возможно это облепиха. Как лучше избавиться от корней? Все вырубили. А ещё хозяйка бывшая сказала что была вишня, а соседка сказала якобы в деревне не у кого не растёт вишня, только у одних. Это из за повышенной кислотности или из за сырости ? Наш участок вроде высоко относительно других участков.
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    @ледиКетт, вишня иногда не растёт из-за вредности. Если сосны у вас - ИМХО не должно быть очень уж мокро.
    У меня одной в СНТ вишни уже лет 25 как, к примеру, остальные пытались выклянчить саженцы (а я не могла дать, они кустовые у меня - Владимирская, и росли они на нераскислённой почве). И только несколько лет назад почва изменилась настолько, что и у других стали вишнёвые деревья приживаться.

    Почему? А кто его знает.
    И вы не представляете как вам повезло, что рядом - компостная колхозная куча :|:
    Это значит что с огородом у вас будет всё - ок:)

    Если заросли именно облепихи - значит кислая почва точно. Она не любит раскисленные почвы.
    Её очень трудно вывести с огорода - я с ней сама сейчас борюсь. Остались всего два дерева, но и они лезут как ненормальные из каждого корешка пытаются поросль нарастить.
    И почти каждый год вытаскиваем из земли лианы облипиховые...:aga:
     
  6. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @ледиКетт, сосны, мох. Одназначно кислая. ИМХО. Да, на каждом участке замерять, раскислять доломткой или ещё чем. А иначе урожая не будет. Вершинка будет и помидор и у перцев. Проходила.
     
  7. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Девочки подскажите, огурец который с трипсами надо бы в пятилитровку пересадить, корней много уже в 0,5 стакане, можно ли пересадить или дождаться полного выздоровления?
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что я специалист только в том, что: "а вот если мучить растюхи так-то и так-то, не ухаживая за ними - что будет?"
    Это был сарказм.

    Обьясните мне, дуралею (жен. пола), что у меня творится под подсветкой. Ничего не понимаю.

    Было две плошки лука. Сначала росли они оба в полиэтиленовом пакете. Доросли сантиметров до восьми высотой.
    С одной плошки пакет сняла, другую приоткрыла.
    В той, которую сняла полиэтилен - растюхи через неделю погибли.
    В той которой приоткрыла - погибли растюхи только рядом с дыркой которую приоткрыла.

    За землёй следила по четыре раза на дню - не заливала, не пересыхала земля больше чем на пол дня сверху.

    То же самое творится в плошке с душистым табаком.

    В чём дело?
    Может сухо дико в квартире?
     
  9. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    а плошка была мелкая (где корни)?
    Может всё дело в том, что корням земли мало...(просто размышления).
    У меня лук в бутылке растёт и я её открываю крайне редко (только когда полить (а там почва почти и не пересыхает).
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Нет. Корневая тоже махонькая. Плошки большие, по 250 мл каждому томатику (а корней не видно, пластик прозрачный).

    Переехали на окно т. к под подсветкой места нету, Сидят, нахохлившиеся такие, мелкие, но от холода пофиолетовили (по ночам на подоконнике дубняк).
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    @Ellis Cu, опять же из прочитанного: высокая концентрация водяных паров тормозит перспирацию.
    Перспирация, все знают, что это такое, это процесс выделения воды листьями растений. Выделяется вода, отработавшая в биохимическом цикле и лишняя. Процесс частично активный, частично пассивный.
    Дальше, сеянцы в условиях водяной бани не испаряли воду. Не могли, процесс блокиролся. И тогда они использовали её повторно в биохим. циклах. Этого было достаточно для развития и поднимать новую воду корням не было необходимости. Т. е. процессы всасывания воды из почвы тоже почти не работали.
    И вот мы открываем наши сеянцы. Уже с достаточно большой зелёной массой. А они не умеют добывать себе воду, не успели научиться. Одновременно, со снижением концетрации паров в воздухе начинается интенсивная непроизвольная перспирация.
    И мы имеем, то, что имеем. Вода через листья испаряется, новая не успевает поступать. Засуха.
    Вот так, корявенько, но, надеюсь, понятно.
    (я снимаю все пакеты, как только семена начинают прорастать, пусть привыкают и учатся)
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Мысль верная. Но томаты то тоже себя ведут подобным образом при плохой почве (с томатов я снимаю полиэтилен как петельки покажутся).
    А вот лук и душистый табак, если снять сразу полиэтилен (как петельки или иголочки покажутся), дохнет сразу же.
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    @Ellis Cu, ну, не знаю...у меня лук без пакетов живет нормально. Табак не растила, а петунья тоже без пакетов. И с томатами проблемы такой не было.
     
  14. Эллиса
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    2.178

    Эллиса

    Живу здесь

    Эллиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    2.178
    Адрес:
    Дача-Сергиево-Посадский р-н
    Темы для начинающего садовника нет, поэтому спрашиваю в этой теме. Какой готовый грунт купить лучше для черенков винограда с маленькими корешками, до посадки в ОГ.?первый раз пытаюсь укоренять.
     
  15. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.030
    Какая температура воздуха подходящая для рассады помидор на западном окне? Сейчас пасмурные дни. На подоконнике 17 градусов. Рядом с окном стеллаж и между ними радиатор отопления. То есть на стеллаже теплее. Может перенести помидоры на него? А то что то слабо растут.
     
Статус темы:
Закрыта.