1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @allussik, наверное у нас в Казани укроп особенный :)
     
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Просто климат другой, ему и в тени тепла хватает:)
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ну да, у нас же юг. :)]
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Конечно даст! Только когда положено, а не раньше.
    Почти у всех растюх есть заложенная в генах программа - если тебе хреново, ты не расти а плоды давай, сколько сможешь, а потом - мри.

    Салат в этом отношении ничем не отличается от яблони, к примеру. :|:
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Для огородников на мокрых участках (не на песке и не на землях с хорошим дренажом!)
    О дугах, временных укрытиях, временных парниках и укрывном.

    Так получается, что на майские я часто первый раз выбираюсь на свою болотистую дачу, и за это светлое время (ну где-то четыре полных "рабоче-огородных" дня (когда одна на даче и никто не мешает) мне надо сделать ВСЕ самые необходимые работы на огороде (где-то три сотки за это время обрабатываю). Почему так мало - потому что болото у меня и 80% этих соток занимают высокие тёплые грядки, без которых ничего не растёт. Т. е почва - никакая, всё вымывается за зиму ручьями и паводком, почва холодная, кислая...И получается, что я за это время практически с нуля восстанавливаю землю каждую весну.

    С учётом того, что следующий раз на дачу я попадаю только через две-три недели, надо как-то сохранить посаженные в высокие тёплые грядки растюхи. И быстро!

    Поэтому я всё сажаю под высокие дуги с двумя слоями плёнки - вниз - укрывной спанборд или подобное, потоньше, а верхний слой - полиэтиленовая плёнка. И хорошенько поливаю землю, до луж невпитывающихся - всё равно потом в землю уйдёт, да и рассада приживается лучше если её в "болтушку" земли и глины сажать (я уже писала в "Азбуке огородника" про это).

    В общем, какая ни была бы погода весной, растюхи выживают в этом "термосе" пару недель без меня любимой весной.

    Но для термоса надо много высоких дуг.
    Дуги, дуги, дуги.

    Приходится буквально полностью "обдугивать" все посадки. У меня конечно есть набор старых, но с учётом того, что нещадно воруют на участках, не хочется покупать дорогущие (по 600 рублей сколько там штук трёхметровых, шесть?). А прикиньте сколько надо на две сотки таких парников для того, чтобы создать порядочную высоту "колбы" термоса для рассады) дуги и поэтому обхожусь старыми и подручными средствами.

    Я уже писала как делать парники где-то в полтора - метр высотой из обычных кольев, длинных деревянных хворостин и армированного скотча (конструкции хватает на два года в моём болоте, с обычным скотчем - год), просто создавая из них каркас квадратного парника (крыша должна быть скошенной, иначе будет от дождя плёнка провисать). Не жалейте деревянных перегородок и ножек, чем их больше, тем конструкция прочнее! Главное - чтобы вы могли под них залезть чтобы обработать землю.

    Лучше вообще крышу и северные бока подобных временных (на год-два) парников делать из кусков поликарбоната, проще всего их крепить стяжками (каждую дырку под стяжки в ПК заклеить скотчем с двух сторон чтобы вода в соты не проникала).

    В этом году был фурор - мы с мужем просто расшатали колья одной из подобных конструкций (сверху несьёмная крыша ПК, а потом я это всё плёнкой закрывала целиком, под ней арбузы росли), вытащили с чавканьем из земли и торжественно перенесли на другую грядку! :) это было круто!

    Но нужны ещё и довольно низкие дуги для остальных растюх - земля моментально сушится на ветру и посаженные семена растюх в обыкновенные грядку просто сверху сохнут моментально, если не укрыть агроспаном.

    А внизу, сантиметрах в десяти от поверхности земли - мокро, да. Чавк от лопаты по всему участку. Но семена - то - сверху! И если они высохнут, взойдут только когда приеду на дачу на постоянку в конце мая, когда будем поливать. Так что тонкий агроспан спасает, не давая земле быстро сохнуть.

    А для всего этого нужны дуги.

    И в этом году у меня появилась ещё одна находка. С выпученными глазами бегая по участку и ища оброненные ещё в прошлом сезоне низкие дуги, я нашла кучу длинных хворостин ирги, орешника и чёрной рябины, срезанные ещё осенью когда чистили подходы к участку.

    Ну так оказалось, что они даже в таком состоянии довольно хорошо гнуться, если их воткнуть в землю обоими концами. Брала где-то двухметровые - полутораметровые хворостины с диаметром тонкого конца где-то не меньше полусантиметра. А толстый конец конечно толще.

    А о свежесорванных хворостинах я и не говорю. Но с ними могут быть и проблемы - ива и её родственники, к примеру, очень хорошо укореняются даже если из них сделать кол и воткнуть в землю, да и прогнуться они могут, заразы, если слишком тонкие использовать:)

    Я думаю, их использовали и раньше т. к они не выдерживали вес укрывного - агроспана то не было, и посадки укрывали холстиной.

    Вот. :)
     
    Последнее редактирование: 10.05.15
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Еды ей было мало, а не света. Полива было мало. Или удобрений. Или перекормили её удобрениями (хотя я не знаю, можно ли пекинку перекормить. Она как хрюшка кушает).
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Верьте больше рекламе:)
    Если растюхи крупные, можете сделать дырки в месте их произрастания и поливать через них или проложить, что лучше, капельные шланги.

    Или закрывайте агроспаном сверху, на дугах.
    :)
     
  8. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    @Ellis Cu, А не рассматривали вариант- купить моток железной проволоки- катанки, миллиметра 4 или чуть толще? Гнётся легко, режется ножовкой, или просто зубилом. Служит довольно долго.
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Рассматривали. Гнётся легко - это плохо, т. к хорошо гнущиеся дуги имеют тенденцию хорошо прогибаться при ветре, сильных осадках, мокром укрывном (агроспане или спанборде) и т. д. Т. е проволока для дуг должна либо гнуться с трудом либо вообще быть уже еле-еле пружинящей.
    Ведь проволока - это деньги, а я веду речь о том, чтобы по максимуму сэкономить.

    К примеру, я использую для низких грядок, где требуется не постоянное прикрытие (а к примеру, только сначала всходы цветов-однолетников притенить) старый агроспан, часто уже рваный и кусками (т.к у веток имеются бугорки или просто пеньки от маленьких веточек и хороший агроспан просто жалко) - старый укрывной (не плёнку) предварительно можно (если он конечно не рассыпается уже от ветхости) постирать в стиральной машинке, обрезав предварительно лохмы и предать ему правильную прямоугольную форму. А ещё его кусочками можно сшить в полотно, руками, что тоже не требует вложений.
     
  10. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    У нас такие дуги уже лет дцать служат. Периодически таскаются с места на место. Лучше конечно из 6 мм. проволоки.
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    У меня тоже есть, тоненькие, есть потолще, года тридцать три назад готовые кажется уже нарезанные купили. Они конечно с одной стороны удобные, тонкие - из них можно вообще малипусечки-парнички делать, низенькие совсем, и гнёшь как хочешь, и между собой сплести при особом желании и энергии можно, но с другой - проседают моментально от куриного чиха. Чуть потолще - гнуть тяжело с одной стороны, и выгибаются куда не нужно сами и разгибай - с другой стороны. Пластиковые в этом отношении гораздо лучше, но - деньги: (

    Мне больше всего нравятся доставшиеся от соседа (отдали за ненадобностью) дуги из очень толстого провода в двухслойной оплётке. Внутри провод алюминиевый, и сверху два слоя изоляции, диаметр наверно милиметров 6-7. Из них устойчивые парнички получаются высотой сантиметров 28-35 максимум, но - хорошие:)

    Старый, но и гнётся легко, руками, при желании, с одной стороны, с другой - форму держит на ура и не прогибается. А так как толстый и мягкий, плёнку и укрывной не портит - не рвёт и не деформирует.

    Жалко только, что мало таких дуг, а подобный провод - дорогой сейчас...: (
     
  12. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    Где то мне на глаза попадалась фотка, как кто то из металопрофиля колхозил. Тот, который для гипсокартона.
     
  13. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    А чем Вы её кормите? У меня в прошлом году вся уходила в цвет, сеяла за сезон три раза и не одного качана. Сейчас подготовила грядку - перегной, комплексное удобрение, суперфосфат, древесная зола. Что то ещё нужно?
     
  14. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В прошлом году она у меня дала таки кочанчики. Хорошая нажористая земля, раскисленая почва, незагущенные посадки. Суперфосфата клала совсем немножко, азотные удобрения в основном.
    Обязательно растить под лутрасилом а то съедят. Капустная, она же репяная блошка.
     
  15. Hunterok
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14

    Hunterok

    Мастер-любитель

    Hunterok

    Мастер-любитель

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Южный Урал
    Подскажите кто опытный, есть большой огород, соток 15, соток 5 планирую засадить картохой, а остальное не знаю чем, вот чем бы засадить чтобы сорняки не росли, и неприхотливо было, так как появляюсь там раза два в месяц.
     
Статус темы:
Закрыта.