1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Может, конечно, я и ошибаюсь, но, по- моему, спаржа- неубиваемое растение:) Во всяком случае, у нас. Ну, подокучьте землей, если совсем боитесь, что вымерзнет.
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Да, большая спаржа - действительно неубиваемое. Оно у нас прожило 8 лет вообще без какого-либо внимания с нашей стороны, а как начали подкармливать. ууу... пошла в рост.

    Просто я ещё посадила:) И волнуюсь за эту мелочёвку.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня мелочевки по огороду полно. Поверьте, она вся перезимует прекрасно. Но если боитесь потерять- подокучьте немного или подсыпьте чего- нибудь утепляющего. Пересаживать сейчас, думаю, не стоит. А что на высокой грядке- так можно на нее положить каких- нибудь веток для задержания снега, на них цветочков- однолетников накидать.
     
  4. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    Всем привет!
    Хочу поделиться результатами собственных экспериментов (может кому пригодиться)...
    Построил парник для огурцов, помидоров, перцев из поликорбаната + ацеид (3 х 6 м), две высоких (теплых) грядки + углубленный проход. Работать на грядках - одно удовольствие! Спине нравится!
    С южной стороны пристроил еще высокую грядку для свеклы, моркови, петрушки, укропа. Надеюсь эта грядка утеплила и парник...
    С северной стороны парника сделал три секции (по 2 м) для компоста. Передняя стенка сьемная, для удобства доставания компоста. Крышу сделал из остатков поликарбоната, под наклоном, чтобы вода стекала мимо компоста.
    В одну секцию заложил газонную траву, ботву в прошлом году. Присыпал землей от прочистки кювета. Весь этот сезон эту секцию не трогал. Осенью не выдержал, стал вносить этот компост в грядки - червяков - ГРОЗДИ! Медуза Гаргона - отдыхает!

    Теперь про сам парник.
    Желание получить пораньше огурчиков навело на такую мысль:
    - ранней весной прогревал землю черной нетканкой + обрезанные по горлышку 5-ти литровые бутылки из под воды (мини-парник в парнике), как земля прогрелась до +10 (рулит аквариумный термометр), пролил горячим раствором марганцовки, высадил семечки и опять под мини-парничок. Все выросло!
    Про помидоры:
    - приготовил глубокие лунки;
    - на дно - перепревшую крапиву, мать-мачеху, одуванчики из бочки с "зеленым" удобрением;
    - рассаду в лунку, обсыпал землей, но оставил углубление для последующей подсыпки;
    - одел на саженцы "цилиндры" из обрезанных 5-ти литровых бутылок (бывают и побольше, но у меня таких мало) для дальнейшего наращивания корневой системы;
    - помидорка сама "говорит", когда готовы выпустить доп. корни ("пупырышки" появляются на стволе), тогда и подсыпал землицы, и поливать удобно...

    А о результатах экспериментов с под-зимними посадками в парник можно почитать тут: https://www.forumhouse.ru/threads/13094/page-30#post-4871088

    Буду благодарен за поправки, советы как улучшить агротехнику...
     
  5. Vistv
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Vistv

    Участник

    Vistv

    Участник

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Львов
    А я в три бочки скидываю, чтоб раз в три года одну использовать. Придется еще две добавить. Спасибо за информацию.
     
  6. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Подскажите почему фосфорные и калийные удобрения нужно вносить в грядки с осени? И как правильно поступить весной, если эта работа не была сделана?
     
  7. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Я не агроном, но полагаю, что весной у растений молодые корешочки, и вносить под растень не удобно, а с осени удобрения перемешаются с почвой, равномерно, потом перекопка.
    А весной удобрения раскидывают по снегу (по корочке), как впрочем и зимой.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это не та спаржа...настоящую овощную вырастить у нас трудновато...
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Выращивала овощную- не заметила особой проблемы кроме того, что окучивать надо. Подозреваю, что это ее "детки" расселились, так как я ей особо потом не занималась и она росла, как хотела.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.205
    Благодарности:
    58.852
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все возможно...но я видел почему-то в теплице (ту которую у нас в магазинах продают).Мне обьяснили что в ОГ проблемно...


    Может Вы о зеленой?...Вообще столовой признано считать белую.
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну не знаю, какая у меня - овощная или нет, растёт сама. Но с маслицем по весне... гы... повкуснее покупной будет...
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Так она белая под окучкой, очень жирные побеги растут. А дальше, если не вырезать их- растет просто зеленая.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Не всегда и не все калийные и фосфорные удобрения вносятся осенью.
    Сначала про калийные. Они хорошо растворяются в воде, в глинистой, влагоудерживающей почве и, внесенные осенью, сохранятся до весны, а вот в песчаной будут уходить в глубинные слои и растениям не достанутся. Вывод- на песчаных и супесчаных почвах вносятся весной. Хлорсодержащие калийные удобрения желательно вносить осенью, чтобы ушел хлор, который растениям не по нраву (особенно малине и смородине). Бесхлорные калийные можно вносить весной, с весенними комплексными подкормками, а также в течение лета. Зола тоже относится к калийным удобрениям, но пользоваться в больших количествах ею нельзя, она быстро защелачивает почву (понижает кислотность), что может вызвать хлороз (пожелтение листьев) у некоторых растений (особенно это относится к хвойным и рододендронам).
    По поводу фосфорных. Есть удобрения трудно растворимые в воде (фосфоритная мука), есть легкорастворимое- суперфосфат. Они также хорошо удерживаются в земле и могут быть внесены осенью, а суперфосфат- и по весне. Один нюанс: фосфоритная мука вносится, если вы уверены что ваша почва кислая.
    Фосфор этот становится доступным растению только после того, как на него воздействует кислота почвы.
    Фосфор входит также в состав популярного удобрения аммофос (вместе с азотом) и вносится с ранневесенней подкормкой, а также в конце лета (для стимуляции роста корневой системы).
     
  14. Сэлфина
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    61

    Сэлфина

    Участник

    Сэлфина

    Участник

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сысерть Свердловская область
    Осенью, не рекомендуют давать растениям азотные подкормки т. к. растение пойдет в рост, и не успеет одеревенеть, а молодые побеги просто на просто померзнут.
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Я поняла, что вы имеете ввиду:
    В данном случае просто неправильно построила фразу, часть предложения про "конец лета" относится только к фосфорным, а не к аммофосу.

    Сэлфина, а вот категорично утверждать, что осенью растениям не дают азот- нельзя. В конце лета-да, согласна, а вот поздней осенью можно вносит азот в почву, но только с аммиачными удобрениями (типа сульфата аммония), он на некоторое время закрепляется в почве и действовать может как осенью (что важно для плодовых деревьев), так потом и весной, когда его действие проявится полно. А вот нитратные (селитра) и амидные (карбамид) можно вносить только весной, так как они действуют быстро.
     
Статус темы:
Закрыта.