1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Викуша, про калийные- фосфорные ответила, а второй вопрос заметила, только когда повторно зашла в тему.
    Вы имеете ввиду, как вносить минеральные удобрения весной?
    Желательно весной вносить комплексные, уже готовые удобрения, это: Аммофос (азот+ фосфор), Диаммофос (азот+ фосфор), Нитроаммофоска (азот+ фосфор+ калий), Нитрофоска (азот+ фосфор + калий). Удобрения вносятся в виде гранул в подрыхленную почву рядом с многолетними растениями (в радиусе 5-10 см от стебля удобрения не закладываются) в расчете 15- 50 г удобрения на 1 кв. метр площади, а затем аккуратно заделываются в грунт тяпкой, плоскорезом, совком (чем вам удобнее), желательно почву после внесения удобрения полить.
    Удобрения можно растворить в воде (примерно 100 г удобрения, т. е. 3 ст. л.- на 10 л воды) и пролить грядку или клумбу.
    Если вы собираетесь подготовить гряду для посева овощей, удобрения в указанной норме вносятся под весеннюю перекопку, или, если вы приверженец органического земледелия без перекопки, вносятся под рыхление плоскорезом на глубину 5 см (правда, в этом случае и дозу удобрения можно уменьшить, поскольку вместе с перегнивающей в течение всего сезона мульчой почва получает дополнительное питание).
    Очень удобно применять для подкормки жидкие органоминеральные удобрения с микроэлементами, которых в продаже сейчас очень много (типа "Бочка и 4 ведра").
    Некоторые огородники считают, что если они проливают грядки подкормкой с приставкой "органо", то это приравнивается к внесению ими в почву навоза. Нет, к большому сожалению. Навоз и компост улучшают структуру почвы, восстанавливает плодородие, действуют долговременно и на благо почве, а подкормки всего лишь дают временное питание растению, никак не отражаясь на качестве и структуре почвы, а иногда, при неумелом и неумеренном использовании минералки, ухудшают структуру почвы.
    Зимой лучше не разбрасывать удобрения- часть смоется весенними ручьями в низины, часть уйдет в глубинные слои почвы. Можно вносить по остаточной корочке снега весной и то, если вы уверены, что при таянии раствор не утечет с вашей клумбы или грядки.
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ребят, а вы не кинитесь ссылкой, есть здесь обсуждение чего-то типа гроубоксов? Чую, что есть, но не знаю, где именно... Нужен не дорогущий гроубокс с гидропонной системой, а что-то вроде... не знаю как правильно назвать - вообщем, мини-парничок с хорошей подсветкой, в принципе, ничего больше не надо, на пару кустиков земляники.
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Такого в этой теме точно нет. :no: Это надо в "рассадных" темах смотреть. :um:
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Если вопрос не в тему, пинайте.

    Так как меня отвозят на дачу сразу на всё лето, и до хороших магазинов добраться часто вовремя нет возможности, вопрос такой:

    Какую по составу экстренную "аптечку" против огородных вредителей и болезней в Московской области нужно закупить заранее? Пошла в "Оби", а там такое разнообразие пакетиков (а я ещё вижу очень плохо), что в них совсем не разобралась.

    Ведь появилось что-то новое, наверно, кроме старой Актары (которой, кстати, в ОБИ нет), фитоспорина и табачной пыли. И почему-то фитоспорин продаётся мокрым почти везде... Это нормально?
     
  5. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Ой, очень хорошая идея - аптечка 2013 от основных вредителей и болезней. Присоединяюсь к просьбе знающим людям откликнуться.
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Попробую сделать подборку препаратов для борьбы с болезнями и вредителями. Результаты выложу в альбом https://www.forumhouse.ru/useralbums/6629/view "Зеленая аптека дачника". Альбом будет наполняться постепенно, в течение пары недель. Заходите, возможно что-то возьмете на вооружение.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Выложу я в этой теме "зеленую аптечку",:pioner: но только через 10 дней. :|:
    Список препаратов от болезней и вредителей у меня на даче, а попаду я туда только 1 февраля (в эти выходные не еду-у маман юбилей).
     
  8. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Маришка, похоже Ваша табличка была "Мои" сроки выращивания овощных культур. Не могу найти тему, чтоб скопировать еще раз (сын случайно удалил с рабочего стола).
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Это в 1-ой части этой темы было. Второй файл в этом сообщенииhttps://www.forumhouse.ru/threads/25534/#post-588601
     
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю раньше, :pioner: оказалось, что такой список есть у меня в московском компе.

    ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ


    Фитоверм (все растения) – (колорад, клещи, тля, гусеницы) – опрыскивание 1 раз в 15 дней.

    Сбор урожая через 3 дня после опрыскивания.

    Фитоспорин (все растения) – (грибные и бактериальные инфекции) – опрыскивание 1 раз в 10-14 дней. Препарат для профилактики заболеваний, а не для их лечения.

    Сбор урожая через 2 дня после опрыскивания.

    Тиовит Джет (все растения) – (мучнистая роса) – по инструкции.

    Сбор урожая через 6 дней после опрыскивания.

    Топаз (все растения) – (мучнистая роса) – по инструкции.

    Сбор урожая через 20 дней после опрыскивания.

    Актара (декоративные растения) – (тля, трипсы, белокрылка) – по инструкции.

    Искра (все растения) – (мучнистая роса) – по инструкции.

    Сбор урожая через 20 дней после опрыскивания.

    Чистоцвет (декоративные растения) (мучнистая роса, пятнистность листьев) – по инструкции.

    Битобаксицилин (все растения) – (листогрызущие вредители) – по инструкции.

    Сбор урожая через 6 дней после опрыскивания.

    Сонет+ (картофель, лилии) – (колорад, личинки лилейного жука) –по инструкции.
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    За 6 лет своего пребывания на нашем замечательном Форуме, ежегодно в январе-марте вижу в темах про помидоры, перец, баклажаны, огурцы/кабачки сообщения с одним и тем же вопросом, но от разных форумчан: :aga:
    "Уже пора или не пора высевать на рассаду помидоры, перец, баклажаны и т. д. и т. п.?"
    А нельзя на этот вопрос всем поголовно дать утвердительный или отрицательный ответ. :no: Все мы живем в разных регионах (Ставрополье, ЦЧР, СЗРР, Сибирь и т. д), у всех разные условия для выращивания (отапливаемые теплицы, просто парники, открытый грунт..), выращиваем мы разные по срокам созревания культуры (раннеспелые, позднеспелые..) и т. д. и т. п.
    А я, "как попугай":)] из года в год повторяю:
    "В сроках посева семян на рассаду надо ориентироваться на возраст рассады к тому времени, когда ее можно будет высадить на участке, а не на конкретные календарные числа."
    Повторюсь и в этом году...;):pioner:
    Возраст (средний) рассады овощей для высадки в грунт.

    Томаты
    45-55 дней от всходов

    Перец
    60-70 дней от всходов

    Баклажан
    60-70 дней от всходов

    Огурцы, кабачки
    25-30 дней от всходов

    Дату посева рассчитываем с учетом примерных сроков появления всходов.

    Примерные сроки появления всходов.

    Томаты 4-8 дней.

    Перец 8-16 дней

    Баклажан 8-16 дней

    Огурцы, кабачки 4-8 дней.
     
  12. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Барышни, я в этом году дебютирую с баклажанами, перцами и томатами, да. Семена купила. Последовательность моих действий какая? Замочить в теплой соленой воде (какая пропорция?), отбраковать плавцов, приготовить торфяные горшочки и туда семена, так? или замачивать их? и как долго? какие подкормки готовить?
    И вообще, когда вы собираетесь их сажать? а то мне дай волю, завтра же посадила все...
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    1/ В стакане с водой растворить 1 ч. л. соли. Положить семена, перемешать, дать постоять 3-5 минут, "конкретных верхоплавов" выбросить. "Глубинников" слить в ситечко/марлю и промыть в проточной воде. Выложить на лист бумаги и слегка подсушить.
    2/ С торфяными горшочками будьте осторожны- среди них очень много некачественных. На протяжении многих лет я использую только горшочки немецкого производства (название не помню, в ОБИ продаются).
    Лучше сажайте в пластиковые стаканы (0,5 л.) для пива (в дне сделайте дренажные дырочки).
    В каждый стаканчик/горшочек высевайте по 2-3 семечка. Когда всходы подрастут немного, оставите один, наиболее сильный/развитый саженец.
    3/ Свою рассаду до высадки в грунт я 2-3 раза подкармливаю только Идеалом или Унифлор микро.
    4/ Сроки посева смотрите в сообщении 704 этой темы и расчитывайте, исходя из своих условий.
     
  14. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Я как раз в ОБИ горшки и купила.
    хорошо, что после выбраковки не обязательно все сажать.
    о сроках я читала, конечно, но вот например перцы и баклажаны в ОГ через 60-70 дней после всходов. а в теплицу? я в этом году хочу сообразить временную пленочную теплицу.
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А какие горшочки Вы в ОБИ купили (немецкие или наши)? Кстати, объем горшочка должен быть не менее 0,4 л.
    60-70 дней-это оптимальный возраст рассады для посадки ее на "ПМЖ" в любой грунт (ЗГ, ОГ, временное укрытие).
    Например, в поликарбонатную теплицу рассаду можно высадить и в последних числах апреля (29 или 30).
    От этой даты вычитаем 70 дней, получаем 18 февраля, отнимаем еще дней 10 на прорастание семян и получаем дату посева 8 февраля.
    Я рассаду в ОГ под временное укрытие высаживаю 10-12 мая. От этой даты вычитаю 70 дней, получаю 1 марта, отнимаю еще дней 10 на прорастание и получаю дату посева 18 февраля.
     
Статус темы:
Закрыта.