1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. linda410
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    linda410

    Участник

    linda410

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Здравствуйте уважаемые огородники и садоводы. Создаём первый в жизни огород с "нуля" на необработанной почве. Помогите новичку (т.е. мне), пожалуйста! Купили участок земли, который не обрабатывался лет 20-25. С чего начать? Куда бежать и что делать? Прочитала процентов 60 форума, но мысли разбегаются в разные стороны (и шустрые такие, по полочкам или хотябы в кучу никак не хотят) Мама говорит перепахать, а я читала, что пахать не есть хорошо, как быть?
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Добрый день! Сначала надо Вас поздравить с покупкой земли! Вливайтесь в стройные ряды садоводов и огородников! :)
    Для начала Вам всё-таки нужно определиться с задачами на этот сезон. Что Вы хотите видеть на участке в этом году? Если сплошь огород например, с картошкой, то самый быстрый метод - перепахать и усё...Можно сажать. Если задача постепенно отвоевывать у сорняков место под солнцем для культурных растений, то перепахивание может и не понадобится.
    Определитесь с методикой возделывания участка. Мнения перепахивать/не перепахивать разделяются, выбор только за Вами. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.
    Узнайте, какой тип почвы на участке, часто это помогает в выборе методики освоения. У каждой почвы свои нюансы...
    Не хотите перепахивать? Вам помогут в теме Опыт органического земледелия.
    В нашем Путеводителе можно найти темы, которые Вас могут заинтересовать.
    Прочитайте данную тему с самого её начала, если не читали.
    Так что, в бой!
    А форумчане помогут, конечно ;)
     
  3. Tanya2010
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120

    Tanya2010

    Живу здесь

    Tanya2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Могилев
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Tanya2010, у Вас с торфяными горшочками "не сложилось", скорее всего потому, что среди них (горшочков) очень много некачественной продукции, к сожалению. :mad:
    Я уже лет 5-6 выращиваю рассаду томатов и перцев в торфяных горшочках одной и той же ТМ и одного и того же производителя (немецкого). На качество рассады и последующие урожаи не жалуюсь. :)
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Согласна с Мариной полностью, я тоже покупаю в ОБИ торфяные таблетки и горшочки, фирма вроде называется Farilia. Все отлично в них растет и развивается. В прошлом году рискнула купить в ОБИ отечественные горшочки-несравнимо:mad:.Ужас просто. :no:
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Точно, Farilia! :victory:
    А в "моем"(химкинском) ОБИ таких горшочков в этом году я еще не встречала. :faq:
    Точнее встречала, но по 0,25 л., а мне надо по 0,5 л.
    Если в ближайший месяц в ОБИ не появятся горшочки нужного мне объема, то рассаду буду растить в пластиковых стаканах д/пива по 0,5 л. :um:
     
  7. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Маришка, у нас вообще пока нет в ОБИ горшочков этой фирмы, только таблетки. Буду там в эти выходные, если будут могу купить. Мне тоже нужны 0,5 л.
     
  8. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    :hello: Алла, спасибо, конечно!
    Только покупать горшки в Казани, а потом отправлять их в Москву-"высшая степень дачного помешательства":aga: ...
    Не появятся горшки по 0,5 л. в моем ОБИ, посажу в стаканы для пива. Я так в прошлом году часть помидор и баклажан (горшков не хватило) растила-"полет нормальный".;)
     
  9. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    У меня маленькие горшочки немецкие, а большие наши. буду пробовать, поменять тару всегда можно.
    у меня вот проблема образовалась - не могу поддерживать одну и ту же температуру в комнате для рассады. и перепады существенные в течение суток: от +25 до +12... что делать?
    и еще, чтоб 2 раза не вставать, начиталась про всякие досвечивания, но не поняла вот что - для этих целей только фитолампы подходят? а где такие дают? или лампа дневного света тоже прокатит?
     
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А от чего у Вас такой перепад t происходит и в каком помещении рассада находится? :faq:
    Я всегда тару с семенами (в п/эт. пакетах) до появления всходов сначала держу на стеллажике возле радиатора отопления (там t около 25-26 градусов). Стаканчики (без пакетов уже), в которых появляются всходы, переставляю на подоконники (юго-восток), а радиаторы отопления под окнами сверху прикрываю полотенцами, чтобы жар от них вверх "не пер". Никакие подсветки/досветки я никогда не применяю:no: и рассада у меня при этом не вытягивается. :) До 10-15 апреля рассада "живет" в квартире, потом "перебирается" на подоконники (юго-восток, юго-запад, запад) нашего загородного дома. На даче в наше отсутствие (будни) t в доме держится около +15..+17, а когда мы приезжаем (выходные), то поднимается до +23..+25.
     
  11. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Такие перепады из-за того, что мы на даче живем постоянно. но периодически уезжаем на весь день в Москву. в это время работает только один электрообогреватель, просто для того, чтобы дом не выстывал.
     
  12. linda410
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    linda410

    Участник

    linda410

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Спасибо! Мы давно об этом мечтали. Земля у нас чернозём. МЫ подумали и Я решила всётаки пахать.
    Но за одним решённым вопросом следует другой, когда:faq: пахать? Как только снег сойдёт и немного подсохнет (что бы трактар мог заехать)?
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ни фига себе у Вас теплопотери-за сутки 13 градусов! :ogo: В хорошо утепленном (правильно утепленном) доме такого быть не должно. У меня в доме (кирпичные стены ~40-45 см. + по 10 см. утеплителя внутри и снаружи + сайдинг снаружи) даже в лютый мороз теплопотери составляют не более 3-4 градуса в сутки.
    Вам придется в помещении для рассады поставить доп. обогреватель, т. к. от таких "кульбитов"(с +25 до +12 за один день) Ваша рассада может "кердыкнуться" на начальном этапе роста. Потом такие перепады будут ей даже полезны (что-то, типа закалки будет получаться).
    А еще хорошо бы Вам понять (и устранить) причины таких теплопотерь в доме.
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Пахать надо тогда, когда нормально подсохнет.
    Копните лопатой землю на штык глубиной, снизу возьмите горсть земли и сделайте из нее "колобка".
    Бросьте "колобка" на твердую и ровную поверхность. Если "колобок" от удара рассыпался, то можно уже и пахать, и копать.
    Не забудьте после вспашки хорошо пробороновать участок (спец.насадкой тракторной). А граблями ручными Вам все равно после вспашки придется "помахать"...;)
     
  15. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    Ну это понятно все, дом утепляем стахановскими темпами, и продумываем систему отопления на следующий год, просто все сразу решить никак не получается. да и такие перепады случаются только в сильные морозы. с рассадой поняла, организую ей персональный обогрев. ну и именно поэтому я так рано озадачилась с частичным посевом рассады, теперь есть время и возможность для маневра.
     
Статус темы:
Закрыта.