1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Skagy
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Skagy

    Участник

    Skagy

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина, Луганск
    Добрый день! Принимайте новичка в ваши ряды. Вот и у нас появилась дача. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я реально понимаю, что все что хочется посадить и вырастить не получиться в виду отсутствия опыта, да и еще многих составляющих. Я хочу посадить и естественно получить урожай вот такие культуры:
    кабачки, тыква, свекла, чеснок, спаржевая фасоль, огурчики в открытый грунт и естественно зелень (укроп, петрушка, кинза, салат).
    А теперь непосредственно вопрос и просьба о помощи. Подскажите что с чем рядышком можно сажать? Можно ли всю мою зелень посадить на одной грядке или нет?
    Простите, если задаю сильно глупые вопросы, но вот такие они возникают у меня сейчас, на этапе планирования грядок и чего на них будет.
     
  2. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Вот посмотрите таблицу с этого форума.
     

    Вложения:

  3. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, подскажите начинающему огороднику с поливом. Планирую автоматику, но всё охватить не получится, поэтому с приоритетами надо определиться, каждые выходные не всегда получится мотаться - иногда дежурства по выходным, вот отсюда и возник вопрос: Кто вот из этих растений сможет более-менее безболезненно обходиться без полива неделю, а кто аж две ?

    1 Базилик
    2 Баклажан
    3 Горох
    4 Земляника
    5 Кабачок
    6 Капуста
    7 Картофель
    8 Кинза
    9 Кукуруза
    10 Лук
    11 Морковь
    12 Огурец
    13 патисон
    14 перец
    15 петрушка
    16 Редис
    17 Редька
    18 Редька
    19 Репа
    20 Руккола
    21 Салат
    22 Свекла
    23 Сельдерей
    24 спаржа
    25 Томаты
    26 Тыква
    27 Укроп
    28 Фасоль
    29 фенхель
    30 Физалис
    31 Чеснок
    32 Шпинат
    33 Щавель
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне всегда интересно, почему авторы подобных вопросов думают, что достаточно задать вопрос и кто то сядет за него график полива рисовать. А самому слабо? Ну "убьете" вечер, так не без пользе же. Клава под рукой, до лета еще далеко.

    В одной теме форумчанка вопрос задает- при какой температуре проращивать пророщенные семена помидор. Я в осадке. Отсылаю на яндекс- выращивание рассады. Обиделась, моль сама не первый год помидоры выращиваю.

    Люди- думайте сами. Когда в тупике- вопрос, ответ.

    Не хотела обидеть. Но всю информацию можно найти самостоятельно. График полива за вас никто не должен составлять.
     
  5. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Причем тут график, у меня вопрос "кто без двух недель полива выживет". Картофелю думаю всеравно, помидоры скорее всего такого не вынесут...остальные вот не знаю насколько критичны. График и разбиение на зоны одновременного полива это потом, когда будет ясно кому вобще этот полив нужен.
     
  6. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы себе папочку в компе заведите. По каждой культуре в инете пошарьте. Вам ведь кроме полива еще кучу всякой инфы по культурам надо. Что когда посеять, что рассадой, что в грунт.

    У меня муж внука плавать учил. Тот на 2 метра от кладки отплыл- ТОНУ, а дед ему - вернешься.

    Думайте господа, думайте.
     
  7. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Здравствуйте, спасибо за такую замечательную Азбуку для новичков - много полезного и нужного для нас, особенно в начале. Мы вот тоже участок купили - 6 соточек родненьких, кровненьких:)] самозаработанных, кредитных:pioner:. проживаем мы в Тюменской области, Сургут - холодно у нас оооочень, как мы все (в смысле северные люди) говорим - у нас все время зима, а потом месяц весна, месяц лето и месяц осень).
    Мужа спрашиваю какая у нас тут почва - а он мне говорит - ПЕСОК) Так вот вопрос - что сажать нам в наш песочек? Понятное дело - землю (торф) будем завозить, удобрения покупать. Но хотелось бы услышать и ваше мнение или опыт - кто что сажает и как выращивает. Огород в жизни первый поэтому думала посадить пока зелень, салаты, морковку и редиску. Помидорки купила ради интереса - садить буду к тетке в теплицу. Что еще можно посадить? Чем удобрять лучше нашу песочно - торфяную смесь?
    И еще - Алла Иванова советовала самим в нете искать - там есть все. Конечно есть - все новички там и сидят - и от изобилия аж мозги кипят - поэтому и заходим в форумы у опытных совета спросить - ведь и тема то вроде бы специальная - для начинающих. Вот мы новички лет так через 10 - 15 тоже советы давать будем :|: (ну есть такая мечта по крайней мере:)]).
     
  8. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Здравствуйте! На Ваш вопрос нельзя ответить коротко и однозначно. Ведь существуют такие нюансы, как
    погодные условия, период развития растения, влагоемкость почвы на вашем участке, применение иных агротехнических мероприятий, кроме полива.
    Расписывать всё это в рамках ответа на Ваш вопрос - просто затруднительно. Это почитай, что книгу написать :um:
    Соглашусь с Аллой Ивановой в том, что нужно самостоятельно изучить агротехнику и требования к поливу тех овощей, которые Вас интересуют и составить собственное мнение. Только я бы Вас отправила не просто в Инет, а на наш форум :)
    Каждой культуре у нас посвящена отдельная тема, а особо популярным - и не одна.
    Так что, всё в Ваших руках! Удачи :victory:
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Одно дело конкретный вопрос задать, другое попытаться загрузить ни на один вечер. Я по песчаной почве не специалист, но вроде не плохо бы глины добавить. И еще советую купить ph метр, кислотность мерить. Только не китайский, а рублей за 600. Удобрения стандартные, посмотрите тему про сидераты.

    У вас картошка должна получаться, ввиду короткого лета посоветовала бы зелень рассадой выращивать. У нас юг, а я и петрушку рассадой выращиваю, не семью 10-15 кустов за глаза, зато месяца на 2 раньше.

    Рада буду помочь, если смогу.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите по темам адреса тех, кто живет примерно в одной климатической зоне с Вами. Вы свой климат знаете лучше всех. Это то что изменить Вы не в состоянии. Спишитесь в личке с девушками- ребятами из одной с климатической зоны с Вами. Вам не откажутся помочь. Что толку, что у меня тоже песок, регион то Московский. А Вам надо от климата отталкиваться в первую очередь. Даже вредители и болезни у растюх в разных зонах могут быть разными. У нас девушки из Западной Сибири, Мурманска, Красноярска и дыни и огурцы и помидоры (в том числе и поздние) выращивают. Но безусловно есть местные прибамбасы. Как прогреть землю пораньше, как вырастить рассаду чтобы она успела отплодоносить? Что вполне можно позволить в пленочно-агриловый тоннель упаковать? Вам не помогут советы людей из более южных регионов. Пишите в лички, причем пишите первыми не дожидаясь когда Вас заметят. Иначе ошибки неизбежны. Можно ведь воспользоваться опытом других. Вот если совсем не понятно что то, тогда безусловно будем думать уже все вместе что сделать и как? Не стесняйтесь заводить переписки и новые более тесные знакомства. ГНБ (в миру Галя) выращивает такие овощи в Красноярске (те же помидоры поздние) что не всякий южанин похвастаться может, Пингвин (Жанна) хоть и живет в Беларуси, но имеет большой опыт в выращивании всего в зоне "экстрим", Rat_trap (Лена) И Перепелка (Таня) Сибирь, Larcha (Лариса) Мурманск ... знакомьтесь и спрашивайте. Дадут ссылки по темам и опишут свой опыт по культурам, помогут определиться с сортами и подскажут по агротехнике. И мозги закипать не будут. :victory:
     
  11. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите эти темы. https://www.forumhouse.ru/threads/184046/ Поищите человека под ником Vodopad. Он из Ангарска. А какие урожаи у него:super:.
     
  12. Skagy
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Skagy

    Участник

    Skagy

    Участник

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина, Луганск
    Спасибо за советы в данной теме, ну уж очень полезно для новичков. Я на первых порах вроде немного разобралась, но один небольшой вопросик остался. Скажите можно ли рядом сажать тыкву и кабачки/цуккини? Или их лучше на каком-то расстоянии, через дорожку. Боюсь что переопылятся или я ошибаюсь?
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Если вы собрались получать семена с кабачков или тыкв для дальнейшего размножения, то рядом их размещать не стоит. А на вкусовые качества друг друга они никак не влияют. Кстати, миндальная тыква с кабачком не переопыляется, их можно сажать рядышком даже для получения семян. Хотя не факт, что у соседей через забор не будет обычной твердокорой тыквы и переопыление все же свершится...:no:
     
  14. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Согласна со сказанным :super:
    Только почему в лички? :( Более тесные знакомства - это, безусловно, здОрово, но чем плоха полезная информация в темах в открытом доступе? :flag:
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    "Как не крути", а без применения при выращивании садово-огородных растений без фунгицидов, инсектицидов и различных стимуляторов обойтись сложно. :um: Не менее сложно бывает определиться в выборе этих препаратов. Придешь, например, в ОБИ (садоводческий отдел) и от обилия различных средств буквально в глазах рябит. :flag:
    Возможно, моя "подборка" поможет заранее сделать правильный выбор. 1-ый файл содержит информацию о наиболее распространенных фунгицидах и инсектицидах. 2-ой файл содержит информацию о некоторых стимуляторах.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.