1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Она не плоха, но часто человек берет эту информацию без учета того, что она дана жителями другого региона. С другими климатическими условиями. Уже были моменты, когда сорта украинской селекции народ пытался вырастить как томаты Сибсада. Без учета что украинские были позднего срока созревания, расчитанные на длинное и солнечное лето. Ориентировались на " помидоры получили в середине лета" и забывая что лето в Украине отличается от лета в средней полосе России. Я не могла подумать что в Сибири томаты растить подчас проще, чем в Прибалтике. Разница во влажности диктует свое. Зная особенности того как ведет себя растение в данном регионе, можно уже как то пытаться разобраться во всем остальном. С другой стороны если каждый будет выкладывать свои наработки по каждому растению в своей климатической зоне. Просто увязнем в информации. Все данные на форуме это обобщения. Но тонкости местечковые есть всегда. ИМХО.
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Меня, очевидно, не совсем верно поняли.
    У нас не приветствуются призывы общаться в "личках" на профильные темы, так как цель форума и его владельцев - аккумулирование полезной информации для широкого круга пользователей на данном ресурсе.
    Многие читают не регистрируясь или не вступая в диалог. Просто читают, изучают...Кто-то считает для себя не удобным (не приемлемым) напрягать других людей личными сообщениями..Что делать таким людям? Оставаться без информации? Если все в "личках" будут общаться, это будет не форум...

    Это будет просто отлично :super:
    Не увязнем - увязнуть можно во флуде - а будем иметь информацию! Богатую, много и супер-полезную! А это и есть форум, с его целями, задачами и форматом! Тем более технические возможности форума позволяют осуществить отбор сообщений конкретного пользователя, "утащить" сообщения в избранное и так далее.

    Я думаю, нельзя отказывать нашим пользователям в умении логически мыслить и думать.
    Почти у каждого указано место обитания. Многие в сообщениях говорят о своей почве, условиях, климате. А если не говорят, можно же и уточнить, спросить в конце концов. Почему обязательно в личке? Не понимаю...
    А то, что с сортами чуток перепутали - это жизнь, это опыт..И что хорошего, если это опыт будет скрыт в личных сообщениях?
     
  3. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем в соли замачивать?
     
  4. Магад
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58

    Магад

    Живу здесь

    Магад

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    Я в Магадане выращивала картошку только местных сортов, так как материковская не успевала вырасти. На проращивание - 1 мая, через месяц посадила (навоз в лунку обязателен), когда ботва подросла - окучила, в начале сенября - выкопала. Никаких вредителей или муравьев в земле. Грядки делала с укропом, петрушкой, морковкой и свеклой в начале июня - под пленку, потом - под лутрасил. Из кустарников- жимолость, смородина, малина. В последние годы -клубника (спецсорт). Плодовых деревьев не было, так как вечная мерзлота. Цветы - через рассаду. Средняя температура летом - 12 градусов.
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Это тест на "живых и мертвых".
    Полноценные/полновесные (живые) семена оседают на дно.
    "Менее живые" семена плавают в среднем слое подсоленой воды.
    "Мертвяки" на поверхности воды "валяются".
    Я думаю, что не надо подробно объяснять из каких семян после этого теста стоит ожидать хорошую всхожесть и здоровую/крепкую рассаду в последствии.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Плотность у вот такого раствора с солью не такая как у простой воды (за счет растворенных в ней минералов). Вот у такого раствора плотность чуть меньше плотности (веса) нормальных семян. Семена полновесные в таком растворе оседают на дно. Как более тяжелые. Все что легче (пустышки) всплывают.
    Промыть только не забываем проточной водой после теста.
     
  7. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Здравствуйте! С удовольствием читаю тему, но у меня как у начинающего возник небольшой вопрос: Если удобрения и экогель "Агрикола" пролежали всю зиму на морозе (в сарае), то можно ли ими теперь пользоваться. На пакетиках такой информации нет.
     
  8. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Про экогель не скажу. А удобрениям мороз не страшен. Главное, чтобы в сухом месте находились.
     
  9. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Хочу всем сразу сказать СПАСИБО! за то, что сразу так много ответов и советов дали. Я вот скоро :faq: освоюсь тут, разбирусь в сленге опытных огородников, втянусь и буду все с полу слова понимать:)]. Пока конечно с этим проблемы.
    У нас первоочередная задача очистить (совсем немного лишних деревьев) участок, и разровнять (на нашем любимом песочке) 5 машин земли - точнее торфа, который как мне сказали сам по себе кислый. Поставить вагончик и обозначить грядки. На грядочках будут - укроп, петрушка, базилик, капелька мяты, салатики, редиска и морковка, а еще клубника - это вообще самый важный спец заказ моих деток, так же малина и смородина - здесь у всех она есть и вроде бы отличный урожай ягодок получается. Друзья еще иргу предлагают и черемуху посадить - ну это уже как получится) Еще купила семена огурцов и помидоров - попробую впервые в жизни рассаду посадить, но потом отдам тёте в теплицу их - так, для опыта. Из удобрений - мне знакомый наш предлагает биогумусом пользоваться - и говорит что химикатов не надо.
    Так что мой план пока такой - изучить что с чем садят, и на основе этого сделать план посадки и грядок, ну и по вашим советам изучу каждую из "моих" культур - как садить, как ухаживать. В удобрениях тоже надо сориентироваться - так что скажите куда сходить и что почитать. И найду "соседей" - забросаю их вопросами) :)]
     
  10. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    И еще... Ела раньше огурцы и не задумывалась что оказвается у них есть 2 типа цветения - мужской и женский :)] А вообще, честно говоря, еще год назад даже и в голову прийти не могло что у МЕНЯ будет УЧАСТОК, и Я буду на нем что - то САЖАТЬ) :faq: А теперь вот как жизнь повернулась - планы резко изменились - и теперь я с радостью пополнила ряды дачников:hello:
     
  11. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    Прикупили мы в прошлом году заброшенный участок, т. к. он был весь заросший и валялось очень много мусора в виде банок, бутылок, гвоздей, остатков старого фундамента и т. п., пришлось загнать бульдозер и убрать это все, захватив верхний слой почвы. Завезли камазами песок, разровняли. В этом году хотим начать огородничать, и встал вопрос, какую землю завозить. Можно ли завезти один перегной, недалеко есть коровьи фермы, перегноя полно, или обязательно земли нужно? Не будут ли растюхи жировать на чистом перегное? А может земля-перегной 1:1?
     
  12. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    В моем понимании это первая ошибка. Сколько времени Вы ежегодно тратите на нарезку новых грядок? :close:Гораздо проще нарезать грядки один раз и обордюрить их. Междурядья застелить всем, что не жалко. Сама застилаю упаковочным картоном. В прошлом году придарили старые паласы. Свахе было жалко на помойку отнести. Забрала, порезала по ширине дорожек и постелила. Было прикольно, в огороде "ковры" постелены. Но, после полива, дождя всегда можно было выйти в огород - сухо. Еще один плюс стационарных грядок - это земля. Органика, удобрения, влага, все остается на одном месте и не разбазаривается по всему огороду.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Совершенно согласна с ir-17-rina, вам необходимо определиться именно со стационарным размещением гряд. Огородить их высоким бордюром или нет, это второй вопрос, не нашла вашего местонахождения, т. к. это во многом решает - делать ли гряды приподнятыми (северные районы) или оставить их на уровне почвы (более южные, жаркие районы, где в приподнятых грядках грунт будет пересыхать). Третий вопрос в том, чтобы использовать регулярно, весь сезон на грядах мульчу (материал, которым покрывают поверхность гряд, предохраняя их от прорастания сорняков и пересыхания, а также это- отличный способ регулярной поставки в грунт органики). Впрочем, перечислять все долго, посмотрите подборку фото таких гряд на примере многих огородников в альбоме "Умный огород"
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/5080/view, заодно ознакомитесь с технологией закладки гряд и еще со многими интересными и полезными для вас вещами.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Перегной -это уже хорошо сбалансированный грунт. Тем более вы же все равно будете перекапывать привезенный перегной с имеющимся на участке грунтом для того, чтобы делать посадки.
    Я помню очень давно, когда мы достраивали дом, стали завозить на участок перегной. А пару машин разносить по участку временно не стали. Я их немного выровняла и посадила туда перцы и баклажаны. Урожай был просто отменный! :victory:
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Знаете, Asvetlanaa, очень многие перегноем называют совсем не перегной, а навоз, хранящийся в буртах у ферм, которому и года-то еще нет. Вы что имеете ввиду под понятием "перегной" ?
     
Статус темы:
Закрыта.