1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    М. О. г. Подольск, я уже смотрела все в грядках и на умном огороде, решила в этом году сделать несколько приподнятых гряд, посмотрю что получиться
     
  2. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    Я знаю, что такое навоз :).
    А эти отходы с фермы сваливаются в чистом поле уже на протяжении многих лет, все давно перепрело и разложилось, рыхлая черная субстанция
     
  3. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    До 60-х годов в нашей местности была болотина, потом отсыпали хорошо и построили поселок. Когда мы убрали верхний слой почвы, при ходьбе земля под ногами как бы прогибалась, вроде бы и сухо, а ощущения как по топи идешь. отсыпали песком см на 20, перестало это ощущаться. Сейчас нужно земли завезти, хочется толстым слоем, и разровнять. Не думаю, что этот слой перекопается с песком. Хотя надо смотреть, сколько же это нам придется камазов везти? :faq:
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Надо делать планировку и считать. И плюсовать процентов 30 на "усадку":)
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Если это полноценный перегной, то это великолепная добавка к грунту, но всего лишь "добавка". Чистый перегной по нраву придется только лишь тыквенным, и то я не берусь гарантировать их хорошее самочувствие, поскольку сама никогда на чистом перегное их не выращивала, всегда дополнительно вносила и садовый грунт, и компост, и торф, и песок. А что касается многих других культур, то "ожирение" от объедания им гарантировано в виде тучной ботвы и, как следствие, мучнистой росы, и сравнительно небольшого урожая.
    Плодовым тоже вряд ли понравится меню из чистого перегноя, с ним- жирование побегов, парша и прочие заботы. На мой взгляд, подвоз почвы наряду с перегноем очень даже желателен, причем лучше, конечно дерновый грунт от снятия вскрыши при строительстве, далее по предпочтительности- торфопесчаная смесь, на последнем месте- грунт с использованных теплиц и с/х угодий.
     
  6. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    А как правильно подсчитать?
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Площадь, которую вы предполагаете засыпать, умножить на высоту слоя = объем.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А как называлась ваша спец-клубника?
     
  9. Remy69
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    Remy69

    Участник

    Remy69

    Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер! скажите пожалуйста а обязательно для пикировки помидор ждать первых двух настоящих листиков или можно пересадит не дожидаясь? уж больно длинные у меня ростки боюсь не доживут до настоящих листьев-сломаются!
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Вам ничто и никто не мешает досыпать грунт до семядольных листков. Если вы посеяли томаты без учета дальнейшей досыпки и просто нет места, надставьте контейнер (стаканчик) полоской картона и для устойчивости прикрепите степлером к стаканчику.
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Смотрите. У нас две дачи, между которыми лет 10 назад мои родители по выходным - одни выходные на одну, вторые - на вторую.
    Но случилось так, что почти пару лет пришлось возиться с больными родственниками, и на дальнюю дачу в Ярославской области мы вообще не могли выбраться - летом раз в 4 недели максимум.

    Поэтому посаженные в мае-июне растюхи там были предоставлены сами себе. Парников там нет, был только открытый грунт, и мы вообще ничего не укрывали. А один раз где-то в середине лета был промежуток, когда недели три дождей вообще не было и стояла жара. Мы думали, всё. И ошиблись.

    Наш огород там спасает высокая трава (типа мятлика и тимофеевки), самосевом наросшая на грядках. У нас там почти нет таких сорняков, как мокрица, крапива, сныть и т. д., которые забивают всё наглухо - мы почти не занимаемся там огородом, так, несколько грядок на поесть что-то, когда приедешь.

    Итак, к концу лета, когда растюхи предоставлены сами себе, были вот такие результаты.

    3 Горох - плохо
    4 Земляника - еле выживает, почти не плодоносит, заросла травой. У свекрови на даче плохо с водой, они не поливают огород в жару, хотя всё полят - там тоже землянике в жару плохеет.
    5 Кабачок - плохо.
    6 Капуста - бобик сдыхает
    7 Картофель - маленький урожай.
    10 Лук - нормально
    12 Огурец - плохо. По два огурца на каждой лозе.
    13 патисон - плохо.
    14 перец - дохнет.
    15 петрушка - плохо.
    16 Редис - плохо.
    21 Салат- сдох.
    22 Свекла - мелкая.
    24 спаржа (если куст старый, то он на самообеспечении вполне функционирует, может пережить спокойно).
    25 Томаты - в жаркое лето отлично (заросли высокой травой, которая, во-первых, предохранила их от излишнего высыхания, а, с другой стороны, от холодного воздуха в августе). В дождливое - урожай дохнет от фитофторы.
    26 Тыква - по мелкой тыковке на каждой лозе.
    27 Укроп - мелкий.
    31 Чеснок - нормально, хотя тоже из травы выкапываем каждый год.
    Виноград - отлично, ему пофиг.
    Сливы - отлично.
    Вишни - плохо.
    Груши - отлично
    Яблони - отлично
    Крыжовник - плохо.
    Черника крупноягодная - отлично
    Смородина красная - отлично.
    Смородина чёрная - так себе
    Малина - раз на раз не приходится.

    Вот.
     
  12. Магад
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58

    Магад

    Живу здесь

    Магад

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    Мое фото 23.png
    "Ellis Cu, ]А как называлась ваша спец-клубника?

    Не знаю. Соседи поделились. Но даже у полностью зрелой кончики были зеленоватые. На вкус не влияло. сладкая.
     
  13. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Еще раз всем здравствуйте! :hello: Долго не писала - вопросов не задавала - читаю и изучаю) Меня часто спрашивают про климат и почву Сургута - сказали, что это важная инфа для огородников. Я кое какую инфу нашла в инете с описанием климата и почвы города. Я здесь выложу и надеюсь, что те, кто разбирается в этом, смогут мне дать ценные советы по огородничеству. Я, изучая сайт, книжки и прочее, пришла к выводу сделать высокие грядки - как думаете - не ошиблась? :faq:
    Итак, характеристика.
    Наиболее важными факторами формирования климата является холодный перенос воздушных масс и влияние континента. Взаимодействие этих двух факторов обеспечивает быструю смену циклонов и антициклонов над рассматриваемой территорией, что способствует частым изменениям погоды и сильным ветрам. Вследствие огражденности с запада Уральскими горами и незащищенности с севера и юга, над территорией осуществляется меридиональная циркуляция, в результате которой периодически происходит смена холодных и теплых воздушных масс, что вызывает резкие переходы от тепла к холоду (как сегодня - когда ложились спать было -5, а утром -21:ogo:). Климат данного района резко континентальный. Зима суровая, холодная и продолжительная. Лето короткое, теплое. Короткие переходные сезоны - осень и весна. Наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки, резкие колебания температуры в течение года и даже суток. Среднегодовая температура воздуха - 3,1° С, средняя температура воздуха наиболее холодного месяца января -22° С, а самого жаркого июля +17° С. Абсолютный минимум температуры приходится на декабрь - 55° С, абсолютный максимум - на июнь - июль +34° С. Продолжительность безморозного периода 98 дней, устойчивых морозов 156 дней. Средняя многолетняя дата первого заморозка осенью - 8 сентября, последнего - весной - 1 июня. Осадков в районе выпадает много, особенно в теплый период с апреля по октябрь 467 мм, за холодный период с ноября по март выпадает 209 мм, годовая сумма осадков 676 мм. Соответственно, держится высокая влажность воздуха. Средняя относительная влажность в течение года изменяется от 66 % до 82 %. Снежный покров образуется 23.10, дата схода 15.5. Снежный покров держится 201 день. В течение года преобладают ветры западного и юго-западного направлений. В январе - западного, юго-западного, а в июле - северного направления. Среднегодовая скорость ветра - 4,9 м/сек, средняя за январь - 4,9 м/сек и средняя в июле - 4,5 м/сек. Картошку на дачных участках начинают садить только в конце мая, а то и в начале июня. Осень продолжается с сентября до октября. Сургут приравнивается к району Крайнего Севера и жизнь здесь сурова, но интересна.
    Защитные свойства почв в районе расположения города Сургута ограничены в силу географического положения, характерным для них является малогумусность -

    содержание гумуса от 0,1 до 3%. Высокое содержание соединений меди связано с повышенным фоновым ее содержанием в почвенном покрове - региональная особенность. На всей площади не встречается твердых горных пород - почва и подпочва состоят из рыхлых постплиоценовых образований. Природные условия характеризуются избыточным увлажнением, высокой обводненностью и заболоченностью. Все почвы характеризуются хорошо выраженным элювиальным горизонтом (5-33 см), низким содержанием гумуса (до 2,15%), кислой реакцией среды (рНс < 3,7). Подземные воды пресные, с минерализацией 0,2-0,4 мг/л, содержание железа в воде составляет 0,5-2,4 мг/л.
    Грунтовые воды проступают на глубине 30-40 см.
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро!
    Высокие грядки в Вашем климате наилучший вариант огородничества, :super: потому, что:
    1/ высокие грядки лучше прогреваются,
    2/ на высоких грядках не застаивается вода,
    3/ высокие грядки "отдаляют" от растений очень высокий (30-40 см.) в Вашем регионе уровень грунтовых вод.
    Учитывая низкую плодородность почвы в Вашем регионе, Вам надо повышать ее плодородие на своем участке (внесение компоста, посев сидератов и т. п.).
    Выращивать стоит раннеспелые сорта и гибриды овощей, т. к. лето у Вас очень короткое. Старайтесь и в этой группе подбирать себе сорта/гибриды, которые устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.
    Я так поняла, что погода у Вас переменчива и не стабильна.
    Теплолюбивые культуры, типа перца, томата, баклажан, похоже лучше выращивать в теплицах.
    Огурцы, кабачки можно попробовать растить в ОГ под "нетканкой" на дугах.
    Прочитала, что почвы в Салехарде содержат много меди. С одной стороны это хорошо (медь препятствует развитию грибных заболеваний на растениях), а с другой стороны это плохо (избыток меди вреден человеческому организму).
    Как бороться с избытком меди в почве я не знаю, ибо не химик и в по-житейски с такой проблемой никогда не сталкивалась.
     
  15. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Да, спасибо что подтвердили мое мнение про грядки - сейчас как раз изучаю про них - как и что делается. Теплицу правда планирую только на следующий год - в этом только парник сделаю - туда огурчики и помидоры, кабачки посажу. У нас торф на участке - раскисливать буду, потом перекапывать и навозом сдабривать (коровий перегной и может даже куринным угостят) - это будет под газон, картошку и решила рискнуть -немножко кукурузы и спаржи посадить, ну и конечно малину и смородину. А вот грядки буду наполнять покупной землей, биогумусом, навозом. Еще пока читаю - что там надо.
     
Статус темы:
Закрыта.