1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Для себя сделала вывод: что-то делать надо, когда в ладошках зуд появляется. Тогда то все идеально получается. Лунного календаря не придерживаюся, т. к. не совпадает с рабочим календарем. И все растет хорошо. Единственное - в дни ново- и полнолуния ничего не делаю. Отдыхать тоже нодо:)].
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    (задумчиво чешет голову) Очень уж моё подмосковное СНТ похоже на Сургут. У нас рядом полюс холода Московской области...:) Только в воде вместо меди - железо...
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Толк будет, если искренне веришь чему-то (не важно чему).
    Тот, кто искренне верит в Лунный календарь и занимается растениями строго по нему, скорее всего получает хорошие результаты.
    Тот, кто "тупо следует" рекомендациям Лунного календаря или просто боится что-то сделать "не по-луне", скорее всего получит неудовлетворительные результаты.
    Лично я в "особое действие" Луны не очень верю, потому и Лунного календаря не придерживаюсь. :no:
    Только в полнОлуние ничего не сажаю и не сею. Полнолуние-это "глубокая старость" в лунном цикле, а старость и репродукция (посев/посадка) не очень совместимы на мой взгляд. :|:
    Главное, все делать в хорошем настроении. :) Растения (живые субстанции) прекрасно чувствуют нашу энергетику.(ИМХО)
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Сейчас началась "рассадная лихорадка". Плошечки, горшочки, мини-парнички "захватывают" в наших домах и квартирах все больше и больше "мест под солнцем".;)
    В этом сообщении я не собираюсь писать о том, как выращивать через рассаду что-либо (на форуме есть масса профильных тем).
    Я просто хочу поделиться:pioner: своими "наработками" о том, в чем с нименьшими финансовыми и физическими затратами я выращиваю рассаду. Возможно, мои "наработки" будут кому-то полезны. :|:
    Немного "отсебятины", которая уточняет некоторые моменты:
    1/ рассадой я выращиваю только перец, томаты и иногда баклажаны;
    2/ эти культуры ращу без пикировки, т. е. сеянцы "с рождения" имеют "отдельные квартиры" (стаканчики);
    3/ подсветку никогда не использую.
    Для себя я решила, что самая удобная тара для рассады- это пластиковые стаканы д/пива (объем 0,4 или 0,5 л.). Продаются эти стаканы в магазинах "за сущие копейки" по сравнению со "специальными" горшочками/контейнерами для выращивания рассады.
    P. S. В дне стаканов надо сделать дренажные отверстия.
    Для создания "парникового эффекта" в таком стаканчике я просто одеваю сверху п/эт пакетик д/завтрака и закрепляю его банковской резинкой д/купюр.
    Стаканы с посевами устанавливаю в пластиковые лотки. В виде лотков я использую пластиковые мини-парнички, которые лет 5-6 назад рублей по 50 покупала в ОБИ. Кстати, по прямому назначению (мини-парнички) я их никогда не использовала.
    Лотки ставлю на подоконники и жду всходов. DSC01291.JPG При появлении всходов, пакеты со стаканчиков снимаю.
    Все..;)
     
  5. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Я на лотки раззорятся не стала, взяла стаканов в 2 раза больше. В 1й - дырки горячим шилом и земля; затем ставится в целый стакан. При поливе хорошо видно, насколько промочена земля, излишки сливаю. Все стаканы мобильны и подоконник растягиваетя...:aga:.
     
  6. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    SOS! в одной из коробочек, где посеяны виолки, выросла бело-желтая плесень! что делать? чем пролить? виолки только петельки распустили, жалко так... поливаю марганцовкой, при этом от этой плесени идет пар, но она не гибнет:ogo:


    я не верю в лунный календарь, и не всегда получается сажать-сеять именно в те дни, когда он рекомендует. судя по всему надо делать так, как подсказывает сердце)
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Relikwi, очевидно вы плохо продезинфицировали субстрат, и там оказались споры плесневого грибка. Кроме того, возможно, накрывали контейнер пленкой, создавая для плесени отличнейшие условия для роста, да и грунт, наверное, торфяный, кислый- тоже поспособствовал.
    Марганцовка в данном случае не поможет, не настолько сильны у раствора розовой концентрации силы для борьбы с грибной инфекцией. А "пар"- это споры, поднимающиеся при поливе и бодро разлетающиеся по другим контейнерам ;).
    Что делать? Если возможно, аккуратно соберите пластиковой ложечкой верхний слой грунта с плесенью, а на это место насыпьте песок (который вы предварительно прокалите в духовке или СВЧ), естественно, после остывания, или растолките таблетки угля активированного и пылью этой засыпьте грунт. Все это продезинфицирует поверхность.
    После этого, подсушите грунт в контейнерах некоторое время и пролейте все стоящие рядом растения раствором 1/2 ч. л. соды на литр воды, раскислив этим субстрат и не дав возможность прорасти спорам в других ящиках.
     
  8. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    А покупной грунт надо дезинфицировать и если да, то как :faq:
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
     
  10. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Спасибо большое за советы! пойду так и сделаю!
    про дезинфекцию грунта - пробовала прогревать - в таком случае в этом грунте ничего не всходит, видимо гибнет все, в том числе полезное(
    вот эту почву проливала перед посадкой темно-фиолетовым раствором марганцовки, как видно не помогло:( а больше не знаю как дезинфицировать...
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Угольная пыль-она даже черную ножку останавливает, если вовремя спохватились.
     
  12. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Споры могли попасть на дезинфицированную почву извне (на руках, на пакете с семенами, да на чем угодно) и в благоприятных условиях (тепло, сыро) прорасти. Иногда плесень бывает не желтовато-белая, а чисто белая- эта напасть заводится от того, что семена высевают в плохо промытые пакеты из-под молочнокислых продуктов, кефирный грибок распоясывается и буйствует не только на поверхности, но его нити пронизывают весь грунт. В этом случае, а также, если обычная плесень не утихомирилась от угля (песка), а значит, грибные нити тянутся глубоко в земле, пролейте субстрат раствором "Фитоспорина" или "Фундазола". Это послужит профилактикой "черной ножки" заодно.
    Для подготовки грунта к посадке кроме прогревания (на водяной бане, в СВЧ), прокаливания (при прокаливании в духовке в грунт добавляют воду, иначе получится пережженая сыпучая, на на что не годная смесь), используют обработку препаратами "Фитоспорин", "Фундазол", "Витарос" ("Максим"), а также "человеческими" препаратами (покупают в аптеке) "Трихопол" и "Хинозол" (2 таблетки на 300 г воды).
    Предварительно семена обрабатывают (в одном из нижеперечисленных, а не по очереди :aga:):
    -в водке (15 мин);
    - в р-ре иммуноцитофита (по инструкции);
    - в перекиси водорода (10 капель на 100 г воды, на сутки);
    -в камфорном спирте (10 капель на 100 г воды, на сутки)- особенно для старых семян, всходят щеткой!
    - в соке алоэ (вода, сок 1:1, 12 часов)
    - в р-ре циркона (по инструкции)
    Раствором перекиси водорода полезно опрыскивать "дохлячков" из рассады (здоровым тоже не повредит).
     
  13. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Спасибо вам большое за такой подробный ответ!
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Забыла добавить к посту 795, что семена после выдержки в дезинфицирующе- стимулирующих растворах обязательно надо тщательно промыть (кроме перекиси водорода).
    По поводу пропаривания можно более наглядно посмотреть в альбоме "Умный огород-2" https://www.forumhouse.ru/useralbums/6000/view, это последние 7 фото.
     
  15. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Спасибо!


    и еще такой глупый вопрос задам:|: кто как ведет учет своим сортам растишек? я хоть садовод молодой, но у меня уже на копилось много сортов тюльпанов, лилий, ирисов, картофеля. записываю сорта в тетрадку, с указанием некоторых характеристик, но как мне это не нравится...может кто подскажет хорошую идейку?
     
Статус темы:
Закрыта.