1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    семечки дали по одному корешку и я их высадил в грунт.
    раскапывать, чтобы уточнить количество корней и место, где они раздваяюца - честно говоря не хотел бы, зная свою рукокрюкость.
    оставлю горынычей, погляжу что будет :) надеюсь не накинутся на меня и не слопают :)
     
  2. Натха
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267

    Натха

    Живу здесь

    Натха

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Красноярск
    Отчитываюсь. Растюхи пересадила, они уже адаптировались и начали рости. Когда пикировала увидела что корешок у всех светло коричневого цвета (скорее всего это и был ожог от золы), думала не выживут. Но жить то хочется! Потихоничку оклемались и поперли. А я уже дубль два посеяла, вот думаю куда девать то буду:aga:
     
  3. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Девочки, читаю что все семена перед посадкой надо обрабатывать от болезней и вредителей. Возник вопрос - ВСЕ прям обрабатывать нужно - я просто наивно полагала что покупные уже обработаны и заразы быть не может? И цветы и овощи? И травки? А кто как обрабатывает?
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не все семена обрабатываются, не взирая на то, какие они (свои или покупные).
    Лично я обрабатываю только семена томатов и лук-севок (раствор Фитоспорина/Алирина с Цирконом/Эпином), и семенной картофель (раствор Фитоспорина/Алирина с Альбитом).
    Луковицы гладиолусов, лилий, тюльпанов и т. п. перед посадкой протравливаю в Максиме.
    Больше никакие семена не обрабатываю перед посевом, только в период вегетации провожу разные профилактические мероприятия.
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    НаталетаКонфета, я никогда не обрабатываю магазинные семеена. Уж не знаю, правильно это или нет, но проблем не возникает.
    И знаю очень много людей, кто на форумах не сидит, умных книг и статьи в интернете не читает, короче не "парится" вопросами как правильно и что лучше, а просто сеет и собирает по посени урожай ведрами.
    Читайте, учитесь,- это полезно, но не возводите простые вещи в культ. Все эти обработки, это в любом случае химия (попрошу тапками не закидывать меня).
     
  6. Сятрасити
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    41

    Сятрасити

    Живу здесь

    Сятрасити

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Чебоксары
    Принимайте в ряды огородников! купили мы домик с огородом. Судя по осенним грядкам, за огородом ухаживали. Но я не могу знать что и где сажалось, поэтому севооборот буду начинать со своего посева!
    в общем по традиции новичков и я не без глупых вопросов. т. к. тема большая, осилить не смогла (да и мозг перестал усваивать информацию. сразу ссори, если буду повторять чьи то вопросы, просто тыкните меня в нужный пост) заранее всем спасибо за терпение!
    вопросы:
    1. по совместимости культур, я правильно понимаю, это на одну гряду нельзя несовместимые сажать или даже на грядки рядом?
    2. есть теплица, поняла что мои планы псадить туда оругцы и помидоры провалились) если посадить помидоры, перцы и зелень? можно?
    3. Огурцы тогда в ОГ, но так и не поняла, когда их накрывать? когда солнце днем печет? или ночью когда прохладнее?
    4. КОМПОСТ, оставили мне тут и компост, его я как подушку использую в огурцы, а еще куда? и как? по огороду раскидать и вскопать? а вдруг там не все перегнило... прям так шкурки от бананов и разбрасывать?
    в общем пока столько вопрос хватит) спасибо за понимание!

    пы. сы. живу тут постоянно, могу уделить достаточное время для огорода, буду себя эксплуатировать) уже руки чешутся!) это мой первый огород в жизни!
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Сятрасити Через опцию "Поиск" можно по ключевым словам найти и в этой теме, и в ее 1-ой части, и на всем форуме ответы на многие Ваши вопросы.
    Теперь про то, что Вы спрашиваете по пунктам...
    1. "я правильно понимаю, это на одну гряду нельзя несовместимые сажать"
    Да, речь идет об одной грядке для разных культур.
    2. У меня нет теплицы вообще, но моя свекровь не один десяток лет выращивает огурцы с помидорами в одной теплице и на урожаи не жалуется.
    3. Компост используют полностью перепревший. Созревший компост можно уже на 2-ой год "добывать" из-под низа кучи. Компост целесообразней вносить непосредственно в ямы/лунки/бороздки при посадке растений, но если компоста много, то можно "щедрой рукой" вносить его в разброс под перекопку на всю площадь грядки/цветника/сада/газона.
     
  8. Сятрасити
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    41

    Сятрасити

    Живу здесь

    Сятрасити

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Чебоксары
    Маришка, спасибо, за разъяснение и понимание
    в поиске так и делаю, просто ооочень много чего надо знать, а снег вот-вот сойдет. хочется с 1 раза хоть что-нибудь собрать вкусненького. а еще потом осенью меня ждут темы- как делать заготовки на зиму. надеюсь, что-то произрастет)
     
  9. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Сятрасити, по вопросу № 1 часто выращивают вместе несовместимые культуры. Проще посмотреть по культурам на форуме. Просто если овощи одним и тем же болеют, то не стоит их садить рядом. А в остальном даже не представляю как бы они не совмещались...По режиму полива что ли...В общем, смотря какую несовместимость вы имеете ввиду.
    По вопросу №2. Много лет, как и Маришкина свекровь, выращиваю в одной теплице помидоры, перцы, огурцы, в прошлом году ещё и дыни попробовала. Не жалуюсь. Думаю миф это. Жарко не любят они все, полив можно регулировать.
    По вопросу №3 смотря чем планируете накрывать.
    По вопросу № 4 только перепревший, никаких гниений в грядке и под растением.
    А вообще, я бы посоветовала не заморачиваться правильностью ухода, доверьтесь интуиции. Растение само покажет вам плохо ему или хорошо. Хорошая, лёгкая земля, обработка её, качественный посевной материал, полагаю этого будет достаточно вам для начала. Остальное есть в темах, кого, как, куда и когда :)]
     
  10. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    По совместимости расскажу про прошлогодний свой опыт. Садила на одну грядку помидоры, салат и редиску. Салат и редис развивались нормально, а вот помидоры (пока спутников не съели) развивались очень плохо. Гораздо хуже, чем на соседней грядке без спутников
     
  11. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Ответьте, пожалуйста! Кто-нибудь использовал для внекорневой подкормки борную кислоту (по рекомендациям 2-10 гр на 10 л)? Был ли эффект? Можно ли вместо порошка борн. к-ты (нет нигде в продаже) использовать аптечный спиртовой раствор?
     
  12. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Zyf76, я пользовалась на гладиолусах. По цветам не заметила, а луковицы крупнее выросли. Порошок в садовых магазинах продаётся. Спиртовой раствор не знаю, можно ли.
     
  13. smalltoy
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Спиртовой раствор применять нельзя. Можно сжечь растюхи!
     
  14. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Smalltoy, да ну прям, сжечь. Не самим же спиртовым раствором поливать. Разводить в воде. Просто как высчитать необходимое количество борной кислоты? Зачем заморачиваться?
     
  15. smalltoy
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Smelix, борной кислоты в растворе 3%, остальные 70% - этиловый спирт. Не важно как вы разведете этот препарат, спирта в нем (даже в водном растворе) будет достаточно, чтобы сжечь нежные листья. Спирт - прижигающее средство, белок свернется. Я что-то не припоминаю удобрений/пестицидов/прочих стимуляторов, в которых бы содержался спирт. Все подобные препараты на водной основе. Зачем рисковать?
     
Статус темы:
Закрыта.