1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Беспредметный спор. Сколько там спирта, на ведро воды, ничего не сжечь. Будет ли нужное количество борной, тоже нет. О чем спорите?
     
  2. smalltoy
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Smelix, я не спорю, а рекомендую топикстартеру. И представляю о чем говорю. Для внекорневой подкормки требуется 0,1% р-р борной кислоты. Совершенно не сложно подсчитать, как развести 3% спиртовой раствор, чтобы получить 0,1%. Допустим для получения 1000 мл рабочего раствора рассчитываем по формуле 0,1%х1000 мл/3%= 33 мл. Т. е. надо взять 33 мл спиртового раствора и растворить в 1 л воды. Спирт в полученной растворе будет присутствовать в достаточном количестве. Извините, но приведу пример из другой области. В тониках для лечения угревой сыпи присутствует этиловый спирт, в минимальных количествах, но присутствует. И основное назначение этих средств: подсушивать воспаления. По житейски: прижигать. Это растениям нужно? если есть возможность приготовить водный раствор препарата. Так что спор предметный. Вы же сами пишете, что про спиртовой раствор ничего сказать не можете.
    Извините, но я не со зла. Честно. Я просто фармаколог:)
     
  3. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    :aga:, прикольно, а я юрист. Вот я и говорю, беспредметный спор - лучше водный раствор, хоть не считать...Да и не обжигать...Я ведь не прикидывала, сколько бутыльков на ведро!
     
  4. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Прикольно разговор получился! :)] Фармаколог и юрист - :um: знают о чем говорят!)
     
  5. Годива
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    112

    Годива

    Участник

    Годива

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да легко...
    Смеяться будете: Как то ехала в электричке забитой до невозможности. Так питерские дачники там такую дискуссию подняли на тему "рациональность земледелия в северозападном регионе". Один - геолог, другой математик, и третий физик. Так поднято в теме про растения было всё, вплоть до разломов тектонических плит и влияния парникового эффекта и магнитных полей на популяцию мышей. И вы знаете...оооочень увлекательная была дискуссия. Прямо как в университете побывала.
    Это же Россия. У нас если всё знать не будешь - пропадёшь. :pioner:
    Да и в какой ещё стране мира профессора в электричках ездят... :aga:
     
  6. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    В какой ещё стране мира может быть столько садоводов и огородников!
     
  7. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    :super::)]
    Это точно девочки!
    Я бы кстати послушала такую беседу)
     
  8. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    А я вот все про рассаду читаю (кто не знает - я полный ноль в деле растениеводсвта:faq:) - как да что, но в голове уже компот. А хочу садить на рассаду помидоры, огурцы, капусту, перец, что еще нужно рассадой? - кабачки может? ну и цветов кучу накупила? Буду ближайшие дни садить...
    Так вот - окна у мена на северо-восток смотрят, солнце с утра прямо в глаза светит, а после обеда его нет, но на окнах очень светло, в квартире жарища, батареи шпарят прямо! Ширина подоконников 90 см (знаю что повезло:)]) - вот и вопрос - будет ли им хватать света, не будет ли жарко, проветривать ведь наверное нельзя? Или что бы проветрить нужно растюшечки убрать куда то? Может батарею одеялом замотать? :|: Ой...Посадила с детьми семена цветка - левкой - они не все проросли - половина малюсенькие, другие большие уже, третьи тонюсенькие...Все разные - я как дурень;) возле них хожу - все смотрю - как подрастают - так интересно! Почему раньше не взялась за это дело?
     
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Я при проветривании (приоткрываю чуть-чуть) прикрываю рассаду марлей в два слоя (лучше лутрасилом тонким, но он весь на даче). И постоянно проверяю, чтобы сильно не дуло. Начинать примерно с получаса и постепенно увеличивать время проветривания. Насчёт света - надо смотреть на растюшки: если не тянутся и не светлеют, то нормально. У меня окна юг и север и рассада стоит там и там. Подсвечиваю только что вылезшие:)]
     
  10. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Девочки! Я раньше тоже все боялась - померзнут. У меня не форточка открывается, там где растет рассада, а прям балконная дверь. Положила градусник и проблема отпала: не так уж и холодно оказалось. 15-18 градусов они вынесут без проблем, и тянуться не будут. Кабачки на рассаду не делаю, они и так, в землю, прекрасно отрастут. Капуста культура холодостойкая, в тепле нехорошая, худая рассада будет.
     
  11. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    То есть если ростки вытягиваются и заламываются - им света мало? У меня сегодня пару ростков сломались - не выдержали длинные худышки листочков (Блин! как же хочется что бы все сразу, с первого раза получилось...:no:
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Не обязательно, могут и от жары вытягиваться, а могут от недостатка или избытка питания. У вас и правда полный компот в голове. :aga: Что бы увеличить освещенность, можно взять фольгу пищевую и отгородить от комнаты ей растюшки. Вы сразу убьете двух зайцев: 1. Увеличите освещение, т. к свет будет отражаться от фольги и обратно попадать на растюшки, а не рассеиваться в комнате. 2. Тепло от батарей будет отражаться от фольги со стороны комнаты и на подоконнике будет более низкая температура. Кабачки и огурцы я бы не сажала рассадой, лучше проклюнувшими сменами прямо в землю. Осталные культуры, кроме капусты пора уже сажать.
     
  13. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Если тянется рассада, значит либо темно, либо жарко. Ну или все вместе. Если ломается, то надо подсыпать земли до семядольных листочков. Их не закапывать, не отрывать. Ну и разобраться по свету-теплу.
     
  14. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Девочки, спасибо! :hello: Пойду земли досыплю...
    Сейчас сделаю экран из фольги и отгорожу - посмотрим что будет - надеюсь станет лучше...Сегодня буду еще петунии сажать и бегонию...Удачи мне! А еще подскажите - какие лампы используете для досвечивания. Просто светильник поставить не поможет?
     
  15. НаталетаКонфета
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34

    НаталетаКонфета

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Ой, да :)] Просто за пару месяцев решила агрономом стать - читаю и читаю, ну что бы с чувством, толком, расстановкой - а получилось, что все смешалось, путаюсь - все пишу в тетрадку, делаю себе конспекты... Зато на следующий год все станет на свои места! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.