1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Азбука начинающего огородника - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 17.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Мечта милиардов:aga:
     
  2. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    Подскажите, пожалуйста, как правильно и где нужно хранить лук-севок до высадки в грунт?
    Увидела в магазине и белый, и красный, и обычный желтый, хочется купить каждого по-немногу, пока не разобрали весь. А вот как сохранить его, не знаю:faq:
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Кто как, а я в дверке холодильника. Почти не пророс и не высох.
     
  4. Непомнюя
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210

    Непомнюя

    Живу здесь

    Непомнюя

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Истра
    а мне урожай картошки не важен. я вчера уснуть никак не могла и стала форум читать. и тема про картофель была ни разу не открытой на тот момент... так вот в той теме как раз и была высказана мысль про улучшение земли таким способом. а когда-то мне и тетушка моя то же самое озвучила про картофель. ну я к вам... огород у меня весь в коробах в другом месте, а тут газон, плодовый сад и цветы. и я всячески хочу избежать покупки неизвестно какой земли камазами.
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Наиболее распространенный способ хранения севка - положить севок в картонную коробку (например, из под обуви), либо бумажный пакет и это расположить где-то рядом с батареей. Он там заодно и прогревается (помогает от стрелкования), и подсушивается. Потом надо его перебрать. Дефектные луковички подсохнут (пустые на ощупь будут), их выкинуть.
     
  6. Passw
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549

    Passw

    Живу здесь

    Passw

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Уфа
    в жизни всегда так:
    1 - быстро
    2 - качественно
    3 - недорого
    выбирайте любые 2 пункта
     
  7. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Если я правильно помню, лук севок хранится в тепле. В доме, можно возле теплой батареи. При хранении в холоде идет в стрелку.
     
  8. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Asvetlanaa, я полиэтиленовый пакет развязываю, чтоб не отсырел, или переваливаю в картонную коробку из-под обуви, и ставлю в спальне под кровать. Совсем к батарее никогда не ставила. Все сохранится до посадки. Выбирайте только сразу симпатичный, здоровый севок. И, кстати, храню так много лет, стрелок отродясь не видела.
     
  9. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Непомнюя, я тоже считаю, что картошка благоприятно влияет на землю. Во-первых, потому что как вам правильно написали с картошкой столько операций, что участок хочешь-не хочешь разработается. Во-вторых, под кустами картошки мало сорняков растет. Дед мой говорил, что картошка душит сорняки. Мне кажется, так и есть, они (сорняки) и растут даже тонюсенькими.
    Что касается состава почвы, сказать ничего не могу. Выращивала картошку на одном и том же месте 15 лет. Изменений не заметила. А вот когда завезли новые "камазы", чего только не появилось. И живность (проволочник, колорадский жук), и гниль (кольцевая, фитофтора)...
     
  10. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    Непомнюя, хорошо разбивает целину предполагаемый уход за картошкой - полив, прополка, рыхление и т. д. Целина разбивается культивацией, высевом сидератов (рожь, овес, горчица и т. д.)
     
  11. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    мы с мужем уже 14 лет выращиваем, а до нас лет 20 его бабушка с дедушкой, картошку на одном и том же поле. Каждый год завозим туда песок и навоз, и все как в прорву, земля каменная, и как только картошка выживает? зато осоть растет хорошо, и проволочника завались)
     
  12. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ну почему же "как в прорву"? В прорву и есть, если быть точнее, в нижнепахотные слои почвы. Наверное, и ваши старички и вы перепахиваете-перекапываете регулярно свой участок, ежегодно совершая ротацию "глина вверх- навоз вниз"?
    Очень долго можно рассказывать о том, как остаются без воздуха и гибнут почвенные микроорганизмы, не успев разложить навоз; как разрушается под лопатой и плугом замечательно продуманная природой система почвенных канальцев; как сохнет и разрушается верхний слой почвы без мульчирующего укрытия, превращаясь в безжизненную каменную корку; как доволен пырей, который вы регулярно заботливо делите на тысячи деленок, думая, что совершаете прополку...
    Здесь на форуме об этом говорится давно и много, зайдите, почитайте специальные темы. Ну вот одна, хотя бы, "Опыт органического земледелия" https://www.forumhouse.ru/threads/181070/
    Трудно сразу пересмотреть свое отношение к обработке почвы, но если вы человек разумный, то придете, в конце концов, к разумному решению и будет у вас земля плодороднее, даже без "Камазов", и пырей исчезнет, и проволочник, его приятель...
     
  13. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Насчёт перепахивания слишком глубокого, вы, Садовник, совершенно правы. Тоже имела такой опыт в 96-м...Никогда мои родственники земель не имели, научиться было не у кого. Притащил муж самодельный плуг, начал перепахивать как раз участок под картофель. Вижу - выворачивает глину. Ну разверщалась, что так нельзя, все испортишь, вверху корка глиняная будет. Ну где же мы послушаем...Откуда ты знать можешь? Зов предков говорю! А толку?
    Теперь есть культиватор, но заводской. Пашет не глубоко. Век живи - век учись.
    А проволочник появляется в огромных количествах именно тогда, когда добавляешь навоз. Хоть какой. В позапрошлую осень раскидала "Провотокс". Стало мало червяков, но это уже другая тема.
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.753
    Благодарности:
    20.116
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Связь между появлением личинок жука-щелкуна (проволочником) и внесением навоза есть, конечно, но не прямая (типа "с навозом навезли"), а опосредованная: навоз закисляет почву, улучшает водоудерживающие свойства, а проволочник очень уж любит и кислую реакцию и влагу, и обилие пырея, вот и размножается по-черному в удобренной земле. Если сделать его жизнь некомфортной, лишить питания, то и численность его заметно сократится.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Наш участок очень долгое время не удобрялся вообще ничем и тем более навозом-проволочника было море-он любит кисловатые почвы ..у нас именно такая, хвощи и папортники наши лучшие друзья :). с позапрошлого года стали удобрять навозом, но слегка, и почему-то проволочника стало меньше
     
Статус темы:
Закрыта.