1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Диск для ручной дисковой электропилы

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем лабрадор, 18.06.11.

  1. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Макитовский отложил для чистого, пользуюсь Атака 190-30-2.0-24.Жаль что у них меньше, хотябы на 16-18 зуб нет :(
     
  2. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @VoDoLaZ87, да мне тоже можно сказать случайно повезло нарваться на 12-зубый, тоже отложу макиту для чистого. Атаку в нашем городе не видел подобных размеров. 2,0 - это пропил, а толщина диска сколько?
     
  3. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    1,3 mm.
     
  4. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Барнаул
    "Практика" на практике нормально.
    Да и "Атака" нормальные пилы.

    Вот только, я не понял в каких работах Вы применяете циркулярки.
    Если для строительства, то нечего и голову ломать, "Практика" это будет или та же "Атака".
    Да и на "Бош" не обязательно молиться.
    "Практика" и "Атака", при их качествах и практичности имеют крайне низкую стоимость относительно импортных пил. А угрохать на гвоздях можно вообще любую пилу. От этого ни кто не застрахован. Вон, у людей в подмосковье и на запад, оказывается тьма пуль с времен Отечественной войны в деревьях попадается.
    Тут уж не больно то диск убережешь, если "миноискателя" нет.

    И еще не понятно, зачем Вы брали диски с ограничением по подаче материала.

    Я ульевые рамки пилю циркуляркой сделанной из электрического ручного плиткореза "Мактек". Это я на "чисто русском" название написал. У него обороты 12,5 тысяч. Пропил, даже тупой пилой выходит нормальный. Для строительства этот пропил абсолютно идеальный. Только надо руки приучить к определенной скорости подачи, что бы древесина не горела.
    И точно такой же плиткорез применяю как фрезер. С пазовой кратоновской фрезой. Но тут уж фреза нужна острая. Иначе, на выходе, даже с подкладкой, материал ломает.
    Ну, это я уже так..., между делом...

    "Практикой" (по дереву) алюминий пилил, только шуба заворачивается. Алюминий - морозилки от холодильника. В черновую, конечно.
    Потом дерево ей же пилил, и все было нормально. На твердой древесине (дуб), конечно тупится.
    Так я эти диски и не очень то берег. Не та цена, что бы над ним дышать, не надышаться.
    Ну, а в меру беречь, конечно же надо любой инструмент. Только интерсколовского поберегитесь. У меня есть такой диск. С пилой в комплекте шел. Я им пока не пилил. Боюсь интерсколовского режущего инструмента. Концевая фреза от вибрации, при пуске, в дугу загнулась.

    Вы, только своевременно пилы точите.
    И если есть возможность, то отдавайте на заточку в мастерские, где есть для этого заточные станки.
    И все у Вас будет лучше не придумать.
     
    Последнее редактирование: 19.04.16
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    А это ничего, что диск имеет ограничения по скорости? Что отдельные производители выпускают диски со специальной формой зубьев для ограничения скорости, что в теле диска делают специальные компенсационные зазоры, что нивелировать нагрев и т. д.
    И то, что вы делаете - грубейшее нарушение правил ТБ. Не дай Бог разлетится ваш диск ...далее не хочется. То, что вы пренебрегаете своим здоровьем - хозяин, как говорится, барин. Не посчитайте это за попытку вас учить/воспитывать. Уже поздно.
    А вот то, что вы пропагандируете небезопасную для остальных техническую безграмотность - это не есть гуд. Производитель не зря указывает максимальное количество оборотов, которые вы превышаете почти в 2,5 раза. Да еще бахвалитесь этим. И то, что вы пилите и все у вас нормально - ничего не говорит и ничего не доказывает в смысле безопасности. Пусть так и дальше будет - от души вам желаю!
    А остальным форумчанам могу только посоветовать - подальше от таких "практиков" и их "антисоветов".
     
  6. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Барнаул
    Вы какую скорость имеете ввиду - "для ограничения скорости"?

    А, это ни чего! По тому, как диски у меня на рекомендованную скорость вращения 10 тыс.
    По тому как твердосплавные напайки сделаны не латунью, а серебром и ТВЧ. И диски проходят испытание двукратной нагрузкой, относительно рекомендованной на упаковке.
    В любом случае, соблюдайте положение относительно плоскости вращения диска и не будете выдавать, мягко говоря, ерунду всякую.

    А Вы то, где увидели несоблюдение ТБ?
    Форумов начитались, где отдельные личности умеют не больше как о соблюдении ТБ верещать?
    Я ни кого не призываю не соблюдать ТБ.
     
  7. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    это вы про Практику? я бы побоялся верить в серебро, вампиров , ТВЧ...
    То что диск у вас маленький - для пиления ульев и 130 мм достаточно, (я правильно вас понимаю?) - поэтому для обеспечения линейной скорости он расчитан на более высокую угловую скорость. В строительстве все же другие режимы, материалы, нагрузки и использование более качественной расходки продлевает жизнь инструменту.
     
  8. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Недавно взял на стационарную пилу китайские диски Renza за совсем смешные деньги, пилил 12мм фанеру, уже метров 100 напилил и кромки спила ровные и потери напаяк пока нет, так что рекомендую.
     
  9. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.104

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.384
    Благодарности:
    34.104
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то вы за ерунду погорячились. Барута по сути прав. А вот ваша идея и для рамок ульев стремновата, а для столярки или строительства совсем не годится. И скорость большая, и диск специфический 125 мм, и пропил сильно ограничен 40 мм. За те же деньги, без лишних проблем, можно пользоваться циркулярной пилой с лучшими характеристиками и более безопасно.

    Не знаю, может вы встроили этот плиткорез в стол, сняли защиту и поставили диск большего размера, однако к нормальному циркулярному станку от этого ближе он не стал (ни по удобству, не по характеристикам) А уж пилить доску мм 50 х 1500 я бы воздержался. И подгорать будет, и опасно на такой скорости, и время распила, думаю, в разы больше.

     
  10. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Барнаул
    Все именно так как Вы говорите, на 100%

    Нет, с этими доводами согласиться не могу, а в остальном Вы правы. Но у меня не только плиткорез в роли циркулярки.
    Кроме него, есть еще одна самодельная, не буду говорить из чего, что бы не шокировать людей, и третья - интерсколовская.
    Конечно, они для грубого распила толстых и длинных материалов, а плиткорез для более качественного. После него ни строгать, ни шкурить нет необходимости. Хотя, мой бзик - подшлифовываю на ленточной шлифмашинке. А из под фрезы, боковины выходят с таким качеством поверхности, что если нолевкой потереть, поверхность испортите.
    И, естественно, вся эта техника вмонтирована в стол. Кто же мелочевку, будь то погружная или плиткорез, "в руках" пилить будет.
    QWEsad ! Вы правы, для стройки она точно не пойдет. Для стройки больше подобная интерсколу сгодится. Там и на счет дисков особо заморачиваться не стоит.
    stark_ss, да, диск на 130 мм. Мне и фрезу пришлось облегчать, что бы плиткорез в нормальном режиме работал, а не в натяге.
    Вы то, stark_ss и QWEsad без лишнего напряжения поняли что и как применяется/работает в паре с плиткорезом.
     
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    У т. н. роторайзеров один из самых маленьких дисков - 85 мм в диаметре. На дисках указывается ограничение по скорости - 7000об/мин.
     
  12. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    это у дешевых роторайзеров, у Дремеля максимальные обороты 17000. Диски дискам рознь - новые технологии, с приставками супер:super:, нано:)] ссылку нано?:um:
     
  13. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Это у всех роторайзеров...исключая дремелевский DSM20, который действительно имеет 17 тыс. обормотов, но это скорее что-то типа болгарки, хотя и имеет диск по дереву. Еще примеры/ссылки такие есть?
     
  14. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    да пожалуйста:
    Диск пильный (130x16 мм; 24Т) по дереву Prorab PR0512
    Круг пильный твердосплавный HAMMER CSB WD 130мм*36*20/16мм
    Диск пильный по дереву ПРАКТИКА 130 х 20/16 мм 20 зубов
    Диск пильный Атака Ф130х16 z48
     
  15. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Первые две - не увидел, где там обороты?