1. Антипиратский закон

    Уважаемые участники форума! В связи со вступлением в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", запрещена публикация ссылок на скачивание и онлайн-просмотр фильмов. Подобные ссылки будут удаляться, а в дальнейшем нарушителям будут выдаваться предупреждения. Приносим извинения за доставленные неудобства.

    Скрыть объявление

Я русский бы выучил только за то…

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем Hermes-sz, 20.06.11.

  1. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Это же какая "дыхалка" была у графа Льва Николаича!
    Цитата:
    "В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы."
     
  2. Александр Техно
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    Александр Техно

    Участник

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ярославль
    :super: Спасибо за наглядный пример! После трех прочтений этого отрывка у меня получилось в среднем около восьми вдохов.
    "- Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы! "
    Так что, пока снега еще в Цетнральной Росии достаточно, вставайте, друзья мои, на лыжи! Как же дышится хорошо!
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    А у меня только 3, а я ещё удивлялась, когда на мед. обследовании, месяц назад, мне сообщили, что легкие у меня на 10 лет моложе моего биологического возраста. :aga:
     
  4. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом! ;)
     
  5. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    При царе губернаторами в губернии с преимущественным населением из тюрков назначался губернатор только со знанием хоть одного тюркского языка.
     
  6. Zhenis
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447

    Zhenis

    тракторист

    Zhenis

    тракторист

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Актобе
    :ogo: Что это было? :faq:

    Все в прошлом...Сейчас одни тюрки...Но ситуацию это не улучшило...На Севере не желают изучать казахский язык русские, на Юге мало желающих учить русский язык. Хотя в сравнении с остальной частью бывшего Союза, Казахстан как раз и отличался от остальных республик в знании русского языка в лучшую сторону!
     
  7. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    А это как раз пример текста, из исследования. :aga: Когда читаешь быстро, "по-диагонали", это действительно так, слова понимаешь даже в таком виде. Мне лично это не удаётся, у меня привычка читать слово по буквам. С детства привычка, я так интуитивно запоминала, как какое слово правильно пишется. Ни одного правила не помню, ну кроме каких-то топовых: жи-ши, ча-ща и подобных. :aga:
     
  8. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Это лишь русский вариант...
    Оригинал был таков:" Aoccdrnig to a rscheearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr theltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer be at therghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as awlohe."
     
  9. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :aga: Я писал 1 апреля, а Вы комментируете уже 2-го :)]

    Действительно, когда бегло просматриваешь - слова/фразы складываются на автомате
     
  10. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая в этом году стала международной, 21 апреля пройдет на 116 площадках в 85 городах России и мира.
    диктант.jpg
    "Тотальный диктант" пройдет 21 апреля одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный современным писателем Захаром Прилепиным, будет разделен на три части: в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью. В этом году у нас будет трансляция в интернете и каждый человек на планете при желании сможет написать диктант в обозначенное время. Полностью текст диктанта участники проекта смогут увидеть после окончания акции", - рассказала Ребковец.
    https://ria.ru/edu_news/20120416/627676422.html

    Подробнее о проекте:
    http://totaldict.ru/texts/
     
  11. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Жень, это только так кажется, что ты читаешь по буквам, попробуй проверь себя на большом тексте, сама увидишь, что слова в основном читаешь по первым буквам и заостряешь иногда внимание на окончаниях.
    Я тоже думала, что читаю по буквам, пока меня сын не заставил прочитать огромный тест в слух, действительно он оказался прав, глаз не на всех буквах останавливается, а на слове в целом, но это всё равно не по диагонали.
     
  12. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    АНЕКДОТЫ О СЛОВАХ
    - Скажите, кофе – ОН или ОНО?
    - Смотря какой кофе. Вот закажешь себе чашечку и думаешь – ОН. А попробуешь – ОНО.

    - Вот живут в море рыба-пила, рыба-молот…
    - Тебе-то что?
    - Да что ж они там строят-то?

    - Кто такие финансовые воротилы?
    - Те, кого от денег уже воротит.

    АНЕКДОТЫ О ТЕКСТАХ: записках, телеграммах, надписях, объявлениях
    Юноша покупает кольцо.
    - Пожалуйста, сделайте надпись “Тане от Гены”.
    Старый гравер:
    - Напишите короче: “От Гены”. Мало ли что…

    Библиотека штата Техас.
    В вестибюле на стене несколько крючков с надписью "Только для преподавателей".
    Кто-то дописал: "Можно также вешать пальто и шляпы".

    Босс - новоиспеченной молоденькой секретарше:
    - Какая вы молодец, сделали всего 2 ошибки.
    Теперь пишите второе слово...

    1 января... На столе записка:
    "С новым годом, любимый. Рассол в холодильнике. Холодильник на кухне".

    Жена шлет мужу из отпуска с юга телеграмму:
    "И все равно ты самый лучший!" :|:

    АНЕКДОТЫ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ
    Профессор:
    - В некоторых языках двойное отрицание дает отрицание, а в некоторых утверждение. Но нет ни одного языка, в котором двойное утверждение давало бы отрицание.
    Студент:
    - Ну да, конечно...

    Урок русского языка.
    - Вовочкa! Если я говорю: "Отец нaгрaдил своих пятерых детей", кaкой это зaлог?
    - Действительный.
    - А стрaдaтельный кaк будет?
    - Отец был нaгрaжден пятью детьми.

    Сидит чукча и думает: какой бедный русский язык: шапка-песец, шуба-песец, под машину попал - тоже песец, однако.
    Пошел он на охоту. Увидел дикого кабана... Прицелился... из двух стволов сразу... Ба-бах, ба-бах! Думает: Попал или не попал? Дым развеялся...
    Кабан подходит:
    - Ну, ты мужик и попал...

    Звонок. Жена открывает дверь.
    На пороге – молодой человек в хорошем костюме.
    - Добрый вечер. Я из организации
    “За чистоту русского языка”. Мы хотим, чтобы ругательства навсегда покинули ваш дом…
    - Петя! – в ужасе зовет женщина мужа. – Тут за тобой пришли.

    АНЕКДОТЫ О ЗНАКАХ ПРЕПИНАНИЯ
    Штирлиц долго смотрел в одну точку... Потом в другую...
    - Двоеточие! - догадался Штирлиц.

    - В вашей фамилии не хватает точки над "й".
    - Так черкните сами.
    - Не могу. Почерк должен быть тем же.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Интересно, а кто-нибудь на форуме писал в этом году Тотальный диктант?
     
  14. Дачник.
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    Дачник.

    Errare humanum est

    Дачник.

    Errare humanum est

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Жена приходит с работы. На столе записка: "Всё в порядке, я у бабы"...
    Сидит и думает: ребёнок или муж?
     
  15. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Русский язык настолько многогранен и необычен, что иностранцы часто оказываются в тупике, пытаясь правильно передать свою мысль. Поэтому русский язык считается одним из самых сложных языков. Сами же мы даже не замечаем отсутствия логики в некоторых случаях, потому что привыкли к этому с самого детства. Давайте рассмотрим пару примеров.
    Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнём вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е., стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол запрыгивает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то вмещается в логику "вертикальный-горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если из птички сделать чучело, то оно на столе будет уже стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имее т попы. Так что поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.