1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 55

Перестройка дачи в загородный дом 11х8м без проекта

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем sveigo, 20.06.11.

  1. vits
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644

    vits

    Свой дом-построил!

    vits

    Свой дом-построил!

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Сергиев Посад
    [quote="sveigo, post: 3986355, member: 571184"Сейчас два узбекских человека заканчивают полы под паркетную доску на втором этаже. [/quote]
    Я тоже положил доску. Тёплая-да, но и мягкая зараза. Сейчас подумал, что поэкспериментировал бы с половой доской из лиственницы. И дёшево и есть возможность цеклёвки.:hello:
     
  2. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Я тоже положил доску. Тёплая-да, но и мягкая зараза. Сейчас подумал, что поэкспериментировал бы с половой доской из лиственницы. И дёшево и есть возможность цеклёвки.:hello:[/quote]
    В раздумье что класть на пол. Время думать еще есть. Иногда склоняюсь к ламинату!


    На эксперимент с половой доской из лиственницы тоже не готов. В худшем варианте будет дорогой ламинат. Если что, потом выкину. Вот мусора тогда будет многовато![/quote][/quote]
     
  3. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Между делом доделываем септик. Пару узбеков за пару тысяч выкопали трашею (длиной 17 метров и глубиной 1м 20 см) между двух колодцев. Потом еще за пару тысяч положили трубу с уклоном 2 см на метр (все по шнурке!). Участок с уклоном, даже не пришлось углубляться. Под моим надзором забетонировали концы и замазали гудроном, присыпали песком и утромбовали землей. Теперь осталось подвести еще одну трубу в дом.

    02052012963.jpg


    На стройке неожиданно появился третий узбек. Так и не понял кто его пригласил. Ладно, посмотрим в работе. Втроем работяги кинулись на стены. Пришлось срочно прокладывать электропроводку. Опять за пару тысяч под моим чутким руководством подготовили пару комнат.

    03052012967.jpg
     
  4. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Требуется консультация специалистов по штукатурке. Мои чудаки начали штукатурить. Договорились по 250 рублей за кв. м. Сначала валиком пропитали стены грунтом. Поставили маяки. Потом сетка 5х5 и ротбанд. Вроде все ровно по уровню, углы 90 градусов.

    Последовало заявление от штукатуров - если хозяин хочет, чтобы стены не потрескались, то нужен еще один слой (1 см) ротбанда с малярной сеткой 2х2. Затем шпатлевка под покраску с шлифовкой. Узбеки не хотят вынимать маяки из стен, якобы эта операция не нужна, это портит стены и за это еще придется доплачивать!

    Теперь цена за квадратный метр достигла 500 рублей (грутовка стен, маяки, штукатурка с сеткой 5х5 + грунтовка, штукатурка с сеткой 2х2, шпатлевка с шлифовкой под покраску). Общая площадь стен 500 кв. м. Еще пришлось поторговаться, просили 530 р. Может это разводилово? Маяки вынимать?

    Денег не жалко, хочу хорошо! И лохом не хочется быть.

    shtukaturka_700.jpg
     
  5. Янтарный берег
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Калининград
    У меня штукатурка + шпаклевка 290 рублей, стены кирпичные ровные, толстый слой мне не нужен, ну у нас и зарплаты другие. Сманил соседских узбеков, делают потихоньку в тайне от соседа. Маяки металлические надо вытаскивать, трещины штукатурка даст если дом дает усадку. По вашим рассказам узбеки вам на шею садятся, надо немного поскандалить и сказать: «Будете выеживаться, найду других узбеков».
     
  6. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Шпатлевка под покраску всегда считается отдельно и стоит в среднем по больнице 300/метр. Подразумевает шпатлевание от крупнозернистой фракции до самой мелкой (кто чем умеет), результат должен быть один - абсолютно гладкая стена, на которую идеально ложится краска (это очень помогает финишный слой Шитрока).

    Я не понял в описании зачем еще один слой ротбанда. Если бояться трещин, то сетка топится в слое крупнозернистой шпатлевки (например, ветонит ЛР). Хотя, если основание имеет тенденцию к растрескиванию - ничего не спасет. Гораздо важнее сетки хорошая просушка слоев, особенно штукатурного. Маяки, насколько я понял, дело религиозное. В квартире у меня не вынимали, делали гипсовой. В доме делали цементные маяки, а металлические я попросил бы вынуть (но их не было).

    В целом, цена кажется адекватной, немного удивляет второй слой ротбанда. Хотя, может им так удобнее - ротбанд можно при умении достаточно чисто сделать.

    При объеме нужно еще понимать, что чем ровнее штукатурный слой, тем меньше расход шпаклевки. У меня этого не было в голове, по итогу ушло очень много ветонита, а он стоит немало.

    Не стоит бояться шитрока - при кажущейся дороговизне материала, его уходит совсем немного, а результат он дает превосходный (только там где красим, под обои не надо).
     
  7. Войс
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43

    Войс

    Живу здесь

    Войс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    У меня штукатурка на сетку 2х2 ротбандом, маяки мет. надо вынимать. За год никаких трещин не появилось.
     
  8. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Завтра тщательно проверю все стены и устрою нагоняй узбекам. Заставлю вынуть все маяки из стен даром! Сделаю страшное предупреждение за желание разбогатеть на втором слое. Цена за квадратный метр штукатурки возвращается к 250 р. За шпатлевку под покраску просили 100, ироды. И для шустрости добавлю в бригаду еще двух опытных человек (где их только взять?). Короче, они меня разозлили!

    11052012990.jpg
     
  9. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Приехал на объект и не обнаружил в стене ни одного маяка. Перед приездом только сказал чудакам по телефону, что нормальные строители маяки убирают и пообещал устроить тщательную проверку всех стен. Русский язык черти понимают! И лишних денег не попросили.

    Сегодня узбеки предложили сделать ровные откосы на окнах при помощи ГВЛ и пены, якобы бы они всегда так делают и так будет теплее в доме. Что-то меня это опять насторожило. Пеной склевать поверхности откосов. Подозрительно! Может кто-то слышал о таком необычном методе? А без пены они сказали им проще!
     
  10. Войс
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43

    Войс

    Живу здесь

    Войс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что это - know-how ваших строителей. А почему они не штукатурят откосы?
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Откосы штукатурят после всех стен, отдельно.
     
  12. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Сезон только начинается, а я уже устал от своих узбекских умельцев. Два человека вкалывают, а главарь чудаков торчит в столице. На третий день я решил позвонить и поинтересоваться что он делает. Объяснение потрясло - покупает сестре подарки. В ответ я мгновенно уволил его и предложил через пару дней подъехать и получить расчет. Мой узбек мгновенно прибыл на строящийся объект. Простил последний раз!

    Про откосы с пеной почитал в Интернете. Делают так люди. Правда, там еще деревянные рейки присутствуют. Реально теплее получается. Когда я расказал как делается правильно, мои старатели прилепили ГВЛ на Ротбанд без пены! Жаль, фото забыл сделать.

    Работа продвигается медленно. Отштукатурен второй этаж. Откосы будут готовы через пару дней. На следующей неделе возьму еще одного или двух непьющих работяг. Может ускоримся. Предложил покопать штукатурам. Те радостно закивали и согласились подработать после работы в 19-00. Кто им придумал такой распорядок я не понял. Сколько сделал - столько и получил! Если они начинают работать после 8-00, то в сравнении с прошлогодними узбеками, настоящие лодыри. Обещали к середине июля подготовить дом к проживанию!
     
  13. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Большой совет выявляйте малейшие недостатки сразу. И накладывайте штрафы. Будут гораздо сговорчивей. У них всегда есть т. н. старший. Его надо драть как сидорову козу. Чуть что гнать и припугнуть что не заплатите. И еще за ними глаз да глаз-могут подлянку скрытую устроить. У себя маяки не вынал. За несколько лет ничего не потрескалось. После штукатурки естественно шпаклевка. У меня все делалось под шкурку. стены идеально ровные.
     
  14. sveigo
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695

    sveigo

    Живу здесь

    sveigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.695
    Адрес:
    Москва
    Пугаю узбеков каждый день. Один, видимо, очень боится темноты, попросил купить ночник. На вопрос- зачем? Последовал ответ - так ночью в помещении темно и ничего не видно. Блин, ночью спать нужно. Жена посоветовала купить этому трусу фонарик, котрый крепиться на лбу. Проснулся ночью, стукнул себя по лбу и понял где спишь! Нормальный фонарь у строителей уже есть!

    Штрафовать работяг пока рука не поднималась. Сколько объявить? Так чтобы не разбежались от страха.
     
  15. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Темноты боится не страшно. Главное чтобы под себя не ходил. да по режиму работы. Надо обязательно устанавливать сроки, а то работать будут начинать в 10 а в 19 конец. им выгодно затянуть. Жить есть где, еда есть. а так надо новое место искать. им лучше подольше. Не раз с этим сталкивался. Приезжаешь в 9 а они еще не работают. По этому оплата только за выполненое качественно и в срок. За все задержки и плохую работу- в зря плате. Время это тоже деньги. быстрее выполните эту часть-за лето еще есть возможность много чего сделать.