1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПавелКК
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ПавелКК

    Новичок

    ПавелКК

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BlackPanther, здравствуйте!
    Дайте, пожалуйста, совет, какую газовую колонку стоит выбрать.
    Колонка будет устанавливаться на 7-м этаже кирпичного 9-ти этажного дома 60-х годов постройки, в Санкт-Петербурге.
    Горячая вода нужна на кухне и в ванной.
    Приемлемая цена - около 8-10 тыс. руб.
    Не хотелось бы впоследствии при эксплуатации иметь гарантированные проблемы.
    Я так понимаю, мне нужна колонка мощностью 25-28 кВт производительностью 12-14 л/мин, правильно?
    Что это может быть? Нева? Bosch?
    Заранее спасибо!
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПавелКК, Если не пугает часто вручную подстраивать температуру, то можно и неву, любую из серий 45 или 50, 55 С пьезо или электророзжигом от батареек. Запчасти к ним в питере всегда есть в наличии. Но не 6011 и не 6014. Младшие модели довольно надежны, но качество автоматического регулирования температуры никакое - надо подстраивать руками. На серию 55 имеются нарекания на водогазовые узлы. Единственное их достоинство - цена и наличие запчастей.
    Из бошей в эту сумму попадут WR/WRD 13,15 c пьезорозжигом (с индексом"Р") Те же модели с розжигом от батарей (с индексом "В") удобнее в эксплуатации и не имеют постоянно горящего фитиля, но они немного дороже - порядка 12т.
    Модели с индексом G брать не стоит - при нашем качестве воды потребуются фильтры тонкой очистки, иначе гидрогенератор быстро выйдет из строя, кроме того, они требуют повышенный минимальный напор воды для раскрутки генератора.
    Модели Vaillant по качеству примерно равны бошам (хотя все же имхо немного получше - имеют бОльший диапазон регулировки пламени в зависимости от напора воды и несколько большую надежность теплообменников), но цены там существенно выше. По электролюксам и АЕГ сейчас проблемы с запчастями, а собирают их в поднебесной.
     
  3. Анfdf
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Анfdf

    Участник

    Анfdf

    Участник

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это склад в Москве. У меня знакомый там работает. Я могу спросить какая модель нужна?
     
  4. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    А в проточных на 10л нет ли того момента, что они в окружающее пространство тепло отдают?

    А косвенные бойлеры с электротеном - это не на случай летней эксплуатации?
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проточные - на то они и проточные, они вообще не на сколько литров. Количество воды в них - от силы полтора литра. Вода проходит через них за пару сек, за это время потерями через теплоизоляцию можно пренебречь. 10л - это уже накопительный нагреватель, минимального объема. БКН с тэном - для более быстрого прогрева и на случай летней/аварийной работы с отключенным косвенным нагревом.
     
  6. Azarik73
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    43

    Azarik73

    Живу здесь

    Azarik73

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    ЛНР
     
  7. ShmAlex
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    29

    ShmAlex

    Живу здесь

    ShmAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Думаю над газовой колонкой от газовых баллонов на дачу, т. к. в доме всего 4 квт электричества.
    Хочу повесить её снаружи дома, вместе газовыми балонами в сварную клетку, что б не упёрли зимой.
    Клетку хочу зашить цсп чтоб особо дождь не лил + козырёк из шифера,
    Время пользования - скорее всего - весна -лето-осень, зимой буду воду сливать.
    Вода из скважины - мягкая за год использования накипи в чайнике нет.
    1. Требуется колонка, надёжная, дешёвая под балоный газ- дизайн не волнует. (я бы хотел с максимальным показателем цена надёжность и желательно в нижней ценовой категории) Посоветуйте модель.
    2. Можно ли всё собрать самому (без специалистов) или требуются какие то спец знания?
    3. Можно ли колонку держать в одном проветриваемом шкафу с газовыми балонами или лучше не зашивать вообще ни чем сварную клетку?
    4. на сколько высокая труба у колонки должна быть и как организовать дымоход колонки, или я как понял из этой темы есть модели с принудительной вентиляцией?
     
  8. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    При установке обычно газовики давление проверять должны. Возможно клапан залип. Ещё есть вероятность малого притока воздуха в помещение, настройка не даёт розжиг, попробуйте с широко открытой форточкой (как пример)
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ShmAlex, Надо решить между "из нижней ценовой категории" и "для наружной установки". Вместе оно не бывает. Для наружки - это турбированные аппараты с автоматической электронной модуляцией и дистанционным задатчиком температуры. По цене понятно - как хороший газовый котел. Они имеют защиту от размораживания и для установки требуют лишь небольшой навес сверху. Никаких труб и дымоходов. Небольшие габариты и специальное исполнение для работы на открытом воздухе.
    А то что "из нижней категории" - обязательно ставить внутри, высота дымохода над аппаратом минимум 3м. Это если нет горизонтальных участков. В шкафу с газовыми баллонами ничего быть кроме них не должно, расстояние от шкафа с баллонами до газового оборудования - минимум 1.5м.
     
  10. ShmAlex
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    29

    ShmAlex

    Живу здесь

    ShmAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ух как всё не просто и как я предполагаю дорого.
    А что будет если обычную колонку за на улице поставить, что с ней случится то с этой железкой? Или она воздух холодный не умеет есть?
    Значит получается нужно ставить в доме, а с принудительной тягой какую посоветуете опять же самый дешёвый вариант (при максимальной характеристике цена/надёжность) на душ+ рукомойник.
    Ещё вопрос, а как колонка на перепады давления от насосной станции реагирует ? Я заметил что напор воды от насосной станции, падает от максимального в ресивере- до минимального пока не включится насос. С этим какие-то трудности есть?
     
  11. Канашец
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    108

    Канашец

    Живу здесь

    Канашец

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Канаш
    1. поменять батарейку 2. проверить тягу. обе причины у меня имели место (не бош, правда)
     
  12. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    То же была проблема с новым юнкерсом похожая, взял проверил все контакты на датчиках и тд один "плохо сидел" проблема решилась колонка работает с 2003 года тфу, тфу!
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ShmAlex, Насосную станцию настраивают - частота включения насоса vs диапазон колебаний давления при помощи датчика давления. Вообще по нормальному - ГА 200л на дом - самое хорошее решение этого вопроса. 20л писалка, что стоит в готовых насосках, это разве что один кран с холодной водой запитывать. Турбированные агрегаты сложнее своих атмосферных собратьев, содержат сложную электронику (и требуют кстати качественного питания) поэтому китайские поделки можно отмести сразу, а нормальный мощностью 18 КВт начнется от 400 долларов. С атмосферниками несколько проще - можно взять нашу банальную Неву 4510 за 4 тыщи, но об автоматической поддержке температуры с ней можно забыть и ей нужно будет делать полноценный дымоход с выводом на крышу. Правда встречаются кулибины, приделывающие самодельные вентиляторы к атмосферникам, тут стоит предостеречь от того, что в случае отказа этого вентилятора угар пойдет в помещение, датчики тяги в них ненадежны и полагаться на них нельзя. Кроме того нужен вентилятор, способный работать при +150 градусах. Ну и плюс нужен комплект для перенастройки на сжиженный газ, а еще надо убедиться в том, что установленный газовый редуктор обеспечит потребности аппарата в газе, в противном случае вместо 20+ киловатт можно получить всего 5, а турбированный просто улетит в защиту. Как минимум обычная лягушка ВПГ выше 6 киловатт не тянет.
    Посему есть альтернативные решения - либо газовый накопительный нагреватель (имеет меньшую мощность по сравнению с проточным), к нему опять же придется делать дымоход, фактически это "дровяная колонка" с газовой горелкой вместо дров (а по науке - жаротрубный водогрейный котел), либо электрический накопительный нагреватель емкостью порядка 50л с таймером ночного нагрева, дабы экономить оплату ЭЭ и производить его включение во время НМП. В подобном случае выделенных вам 4 киловатт хватит без проблем. Если будет один душ/раковина - 50 л воды с температурой 70*С на дневной расход хватит.
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увы часто газовики, подключающие эти аппараты мало знакомы с датчиками, контроллерами и прочими "сложностями жизни" Они умеют только отключать газ и подключать трубы, и то не всегда качественно :) Именно из за этого частенько сложно найти контору чтобы поставить на обслуживание навороченный аппарат.
     
  15. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Димас617, Да я бы еще позвонил на фирму кто имеет опыт по установке таких моделей, в один из крупных городов, установщики точно знают что за "болячки" могут быть!
     
Статус темы:
Закрыта.