1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иван1213
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Иван1213

    Участник

    Иван1213

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Доброе время суток, у меня примерно следующая ситуация: я покупаю квартиру в которой нет горячей воды но есть газ, мне сказали что нагреватель для воды лучше брать накопительный и отдельно от котла отопления. Кухня в квартире не очень большая поэтому хочется взять не большой, сам я от всего этого далек, поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!


    И еще хотелось бы добавить что в квартире будут проживать 2-3 (один периодически) взрослых и 2 детей
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иван1213, Для начала нужно определиться с местом установки водонагревателя, если идет речь о котле отопления, то для него и его обвязки наверняка будет выделено какое то помещение (котельная), есть ли в ней место для установки газового бойлера объемом не меньше 150л, можно ли там устроить отдельный дымоход с выводом на крышу (с естественной тягой). Газовый бойлер обязательно ставить отдельно от помещений, доступных детям, ибо он не имеет средств внешней защиты, а еще выглядит он в интерьере дома мягко говоря неэстетично и прятать его "в шкаф" нельзя. Если такая котельная есть, то несомненно лучше установить бойлер туда вместе со всем вспомогательным оборудованием. Если такого места нет и котел будет висеть например на стене в кухне, то намного лучше рядом с ним повесить современный проточный газовый нагреватель с принудительным дымоудалением, не требующий громоздкого дымохода, имеющий симпатичный внешний вид и повесить который можно так, что дети не смогут иметь доступа к нему.
    Часто он имеет цифровую регулировку и поддержание температуры, некоторые модели даже позволяют подключить к ним дополнительные пульты для регулировки температуры, расположенные в местах потребления горячей воды. По цене подобные аппараты практически равны, их стоимость порядка 20-25 тыр. По мощности - 24 квт на две-три одновременно работающие точки хватит при любом раскладе.
     
  3. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Немного проясните ситуацию.
    Возможны следующие варианты:
    1. Настенный котел с контуром ГВС (два в одном)
    2. Существующий газ. котел + БКН (бойлер косвенного нагрева) с подключением к существующей системе отопления. БКН может быть в комбинированном варианте + электро тэны.
    3. Проточный газ. водонагреватель, как озвучил ув. BlackPanther, выбор за Вами.
     
  4. Иван1213
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Иван1213

    Участник

    Иван1213

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Большое спасибо за консультацию, т. к. отдельного помещения нет как я понимаю мне нужно брать проточный водонагреватель, только выбор на рынке очень большой, посоветуйте какой именно брать, очень хотелось бы иметь возможность пользоваться душем в то время когда кто то пользуется горячей водой в кухне! И если всё таки брать 2 в 1 котел и водонагреватель не ухудшает ли это снабжение горячей воды в квартире?
     
  5. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Если Вы имели ввиду :
    Контур ГВС за счет встроенного трехходового клапана имеет приоритет.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иван1213, Двухконтурный котел желательно не брать - лучше отдельно котел мощностью, необходимой и рассчитанной для системы отопления и отдельно водонагреватель 24-28 КВт с принудительной тягой (турбо). По моделям - BOSCH WTD 24АМЕ (дорого), Rinnai RW-24BF подешевле. Китайский хлам желательно не покупать во избежание частых проблем и ремонтов, китаезы выпускают модели OASIS и некоторые другие с турбиной. Некоторые любители экзотики заказывают навороченные модели "оттуда" - серию Rinnai Infinity 26i или R50 (75) LSi со встроенными и возможностью подключения выносных. Здесь они обходятся порядка 1100-1200 долларов, правда умеют все, вплоть до того, чтобы налить автоматически в ванну заданное вами количество воды заданной температуры. Они отлично работают с нашими параметрами воды и газа. Все, что необходимо будет сделать для установки подобного аппарата - ввернуть в стену 4 шурупа, повесить аппарат, подвести любым удобным способом воду и газ и проложить до ближайшей наружной стены в любом направлении вентиляционную трубу (коаксиальную или одиночную, если делать забор воздуха из помещения).
     
  7. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Ув. BlackPanther, согласен, что 1+1 лучше и надежней, чем 2 в 1. Но здесь два замечания:
    1. вопрос по бюджету;
    2. это квартира, а посему места на кухне не густо.
    Имхо, вопрос выбора, как правило за заказчиком.
    P. S.
    Имхо, в основном сейчас это раскрученные бренды, производственные мощности находятся в Бразилии, Испании, Португалии и тд.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kylibin, Так так и есть - выбор за заказчиком, только есть ограничения по мощности и типу аппарата. Боши указанной серии делают в германии, риннаи указанных моделей - в корее и в японии. Нужен пруф - могу сфотать шильды. А уж по бюджету - тут тоже дело заказчика. Можно и китай поставить, но на обслуживание он их будет ставить где нибудь в другом месте. Тут как говорится - за комфорт и надежность нужно платить. Газовый бойлер стоит тоже от 20 и выше. И в небольшой кухне его просто вообще не поставишь. Места на кухне для котла и подобного нагревателя всегда хватит - их можно монтировать на сгораемые основания без прокладок, коаксиальный вент также не нуждается в теплоизоляции при контакте со сгораемыми поверхностями и материалами. Все это оговорено в инструкции по инсталляции от производителя. По сути своей - это стандартный кухонный подвесной шкафчик.
     
  9. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Ув. BlackPanther,
    думаю острой необходимости нет, география прописана в профиле, у автора и корреспондентов, а такие детали обычно интересуют в момент реальной покупки. Замечание по поводу брендов после "близкого знакомства" с Vaillant бразильской сборки.
    А вот сервис с учетом географии, поставил бы во главу угла при выборе. О газовом бойлере речь не шла с учетом "квартира", как вариант предлагался
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kylibin, Если настенник висит в кухне, сомневаюсь, что речь идет о БКН и его обвязке, смонтированных там же.
     
  11. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Если пространство позволяет, никто не возбраняет разместить БКН в сан. узле.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kylibin, Да его можно хоть в спальне поставить :) Только не делают так. Там же не только БКН, там обвязка - трубы, насос, группа безопасности, трехходовой клапан приоритета... Разве что если хозяин дома прёцца от индастриал-стайла, тогда там и твердотопливник в гостинной посередине стоять может :)
     
  13. Иван1213
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Иван1213

    Участник

    Иван1213

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Всем большое спасибо, в общем я определился и остановился на BOSCH WTD 24АМЕ, еще один вопрос, простите что не в тему: какой газ. водонагреватель лучше выбрать (в квартире будет использоваться 3 точки) чтоб небыло падения температуры при использовании нескольких точек?
     
  14. Иван1213
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Иван1213

    Участник

    Иван1213

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Сори, что то я с просони запутался, я не в той теме:aga:, какой кател BOSCH лучше выбрать (площадь квартиры 70 кв. м.). Уважаемый BlackPanther Вам отдельное спасибо!
     
  15. GreenHawk
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    40

    GreenHawk

    Живу здесь

    GreenHawk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Если честно я до сих пор не понимаю, за что берутся деньги в этих самых бойлерах (если покупать что-то подобное в магазине) ... Цена за 100 литровый доходит у нас в регионе до 25тыщ. Схема бойлера косвенного нагрева, довольно проста, а схема на электричестве ещё проще. Только лично я бы выбрал нержавейку, да её нужно заземлять, но в своем частном доме сделать нормальную настоящую землю не проблема.
    Из-за того, что мне попросту жалко денег на ветер, за электрический бойлер или бойлер косвенного нагрева, планирую ваять сам. Щас кстати обдумываю вариант материала стенок будущего бойлера, из химически стойкого полимера (к слову у меня из этого полимера сделан септик), этот полимер не боится нагретой до 100 градусов Цельсия серной кислоты, думаю для воды будет вообще идеальным вариантом, почти что вечный корпус.
     
Статус темы:
Закрыта.