1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алекс780605
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Алекс780605

    Участник

    Алекс780605

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснознаменск
    А зимой если его использовать вода также будет нужной температуры и не будет тонкой струйкой течь?
     
  2. Алекс780605
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Алекс780605

    Участник

    Алекс780605

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснознаменск
    И еще вопрос планирую купить две колонки. Одну в баню другую в дом, как лучше сделать две одинаковые взять или в баню электролюкс, а в дом бош например?
     
  3. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    У нас температура воды и зимой и летом около 7. Вы я надеюсь не с минусом собираетесь в колонку подавать? :)
    А если серьезно, то там есть запас подкочегарить, но т. к. сейчас нет массивных радиаторов, как раньше, этого не стоит делать, быстрее сгорит. На минимальном газе они согревают достаточно воды.
    Ну здесь дело хозяйское. Это всё равно что куда рубли вложить, в доРРаРы или в евро:)
    Если одинаковые, можно потом из двух один сделать. Если разные, будите знать, что брать на будущее.
     
  4. leone
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7

    leone

    Живу здесь

    leone

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    солнца
    BlackPanther, по сути все колонки и водогреи очень похожи) тем не менее, при выборе мы оцениваем и сравниваем массу параметров. И кстати, почти все производители газовых проточников дают на свои колонки гарантию 2 года - и АЕГ, и электролюкс, и вайлант, и бош, и аристон. За все не скажу, но Аристон свою гарантию отрабатывает (и даже перерабатывает) на все сто.
     
  5. Гидроснаб
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699

    Гидроснаб

    Консультант

    Гидроснаб

    Консультант

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    DmitiyChuprin86,
    не буду бороться за звание абсолютной истины, но
    более надежных колонок, чем Vaillant MAG 11-0/0 сегодня не выпускает никто.
    Семь с лишним лет я продаю и их в том числе, и это - единственная модель, которая из строя не вышла ни разу за первые 5-6 лет эксплуатации. От себя могу сказать, что с восторгом отпользовался такой 6 лет, после чего 4 года назад переехал, а как совсем недавно узнал - новые хозяева квартиры колонку не меняли.
    Хотя, наверное, морально эта модель уже устарела - нет автоподжига, по старинке горит фитиль, зато это как Nokia 3110 - пока топором на осколки не разнесешь - будет ишачить.
    В целом хочу сказать, что на долголетие колонки влияет одним из первых - напор воды. Ибо любят у нас люди купить колонку киловатт на 28, а у самих в трубе 8 литров в минуту. Вот и начинают крутить смеситель, материться на колонку, и доводят воду в теплообменнике до кипения, из-за чего он и течет за пару лет...
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    MAG 11 действительно неубиваемая штука, теплообменник там как в наших старых - толстый медный, только использовать их в наших сетях водоснабжения можно только с редуктором на входе, иначе температура меняться постоянно будет. А еще постоянно горящий запальник постепенно все таки подогревает воду в теплообменнике когда нет протока и потом после нескольких часов простоя из крана течет довольно сильно нагретая вода, что не очень приятно и надо это учитывать. А насчет перегрева воды при малом расходе - нормальный аппарат должен уметь это отрабатывать без вреда для теплообменника - какой напор, столько и газа должно идти в горелку. К сожалению нагреватели без модуляции горелки (и вышеуказанный вайлант тоже) вообще нежелательно использовать с подмесом холодной воды - температуру нужно регулировать ручкой подачи газа. Иначе легко перегреть теплообменник и воду в нем. К слову - новые вайланты и аналогичные им боши, риннаи и прочие подобные с электронной модуляцией - перегреть практически нереально - как только регулятор не может обеспечить температуру воды в нужных пределах - аппарат просто отключается и горелка гаснет. Некоторые мощные модели колонок вообще от рождения не оснащены регулятором температуры на корпусе (он ставится при необходимости возле точек водоразбора) и настроены на температуру порядка 55 градусов, более низкая температура достигается подмесом. И это не мешает давать гарантию на теплообменник до 10 лет.
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Славик64, Никогда не видел сухой воды :) А воду с минусом сложно будет подать в колонку, придется ледышки туда засыпать в трубу :)
    Алекс780605, Разницы в зимнем и летнем использовании нет, разве что зимой вода на входе более холодная и нужен запас мощности для ее прогрева, поэтому я брал 12 кВт на точку. Главное чтобы наши мега газовщики не занижали давление газа зимой (это бывает практически повсеместно), тут к месту был бы вайлант с его комплектным редуктором. Главное для зимнего использования - грамотно продуманная система слива воды со всей системы, дабы не оставались сифоны с водой в трубах. Ну и подогрев всасывающих труб насосов греющим шнуром, тогда приехав зимой можно быстро привести систему в рабочее состояние.
    Если зимой предполагается к использованию только одна колонка, можно в качестве нее поставить вайлант, а другую менее дорогую.
     
  8. Алекс780605
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Алекс780605

    Участник

    Алекс780605

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснознаменск
    Я вообще вдоме собираюсь постоянно проживать, так что зимой он не должен промерзнуть поскольку отопление будет постоянным. Вчера ходил к соседу у него электролюкс стоит как в списке, говорит все хорошо но первый он загубил из-за вытяжки. Зимой колонка у него промерзла и сломалась. Говорит вытяжку врезай к вытяжке котла что-бы холодный воздух не попадал в колонку:ogo: но у меня от вытяжки до котла расстояние метров 5. Две колонки будут использоваться круглый год
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алекс780605, Для начала - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя включать атмосферную колонку в "чужой" дымоход. Это чревато опрокидыванием тяги и смертельными отравлениями угарным газом! У каждой колонки должен быть свой дымоход. Только колпак снаружи ставится специальной формы, предотвращающий обратную тягу при ветреной погоде. Это поможет избежать размораживания при длительных простоях. Также учитывается расположение вывода дымохода на крыше и направление господствующих ветров в местности установки.
    Колонка в бане как я понимаю будет использоваться с длительными перерывами, тут надо еще смотреть на то, не замерзнет ли вода во время этих перерывов. Вообще - как расположены дом и баня? Расстояние какое между ними? Система отопления в бане как реализована? Может лучше установить более мощный котел и два БКН для бани и дома? Рециркуляция ГВС при этом не допустит замерзания воды и не надо будет делать еще два дымохода и бороться с обратной тягой...
     
  10. Алекс780605
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12

    Алекс780605

    Участник

    Алекс780605

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Краснознаменск
    Дом и баня находятся на расстоянии 6метров друг от друга связаны они между собой подземным переходом в нем находится котел. А БКН это что?
     
  11. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Бывает иногда по ночам, или когда в обед вздремнешь. :)]
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алекс780605, БКН - это бойлер-теплообменник, нагревающийся централизованно от системы отопления. Он накапливает горячую воду, когда весь запас использован - он переходит в "проточный" режим работы, на одну точку его хватает в этом режиме без проблем. При достаточно большой емкости его можно поставить один и сделать рециркуляцию ГВС для того, чтобы горячая вода появлялась из кранов мгновенно после их открытия и не остывала в трубах. Только вот мощность котла в данном случае без запаса - 28 квт на 316 м2 это не особо много. Еще можно поставить рядом с котлом турбированную колонку большой мощности (одну) и ее хватит на 4 одновременно работающие точки. И ей не нужен дымоход. Недостаток - цена ее около 1000 долларов. Но две колонки - вайллант в районе 450 долларов и бош/аристон еще за 270 - ненамного меньше, а если добавить два дымохода и их монтаж - точно зашкалит за тыщу. Стоимость БКН на 200л порядка 500 долларов, но если учитывать замену котла, опять же получается дорого. Если не менять котел - с горячей водой будет все ок, но зимой дома может быть прохладно, особенно при интенсивном разборе горячей воды, так как при нагреве бойлера БКН котел либо вообще не топит дом, либо делает это существенно слабее.
     
  13. Kristall32RU
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245

    Kristall32RU

    частный собственник

    Kristall32RU

    частный собственник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Брянск
    К сожалению, как бы мы тут не соперничали в технической грамотности- г*но в конфету не превратится :) оставьте на Яндекс-маркете свои "лестные" отзывы чтобы эту марку не покупали и фирма сгинула :) (совсем)
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Славик64, А чего непонятного то? Принцип работы этого регулятора и определяет подобную проблему. Разности давлений на трубке вентури не хватает для открытия газового клапана когда открываешь регулятор воды и он пускает часть воды в обход этой самой трубки вентури. Китайцы недорассчитали натяг пружины газового клапана, площадь мембраны и сечение трубки вентури.
     
  15. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Клапаном, и только клапаном?

    -
    давления не хватает.
    -
    пускай микрик. А как же лягуха с газ. частью, они то закроют подачу газа как бы с ума не сходил микрик!
    -
    BlackPanther, Вы и с этим согласны, да? Я думал это сальник бывает виноват, а если имелся ввиду сальник то он не бывает"дырявый"!
    -

    Всё это я адресую Вам BlackPanther, а не Kristall32RU!
    А на Kristall32RU я не хотел бочки катить и не катил, так как подумал что он не мастер по газу(?), и написал коротко
    что бы и других не путал.
    -
    -
    ХА-ХА-ХА а Вы когда нибудь видели по другому? Этот"обход" назовём - на "дурака", что бы человек не закрыл полностью воду!
    И вообще КИСА ЧЁРНАЯ, давайте так, отвечайте на вопросы ТС или если кто то что то спрашивает, а меня можете не видеть! В первый день когда я зарегистрировался на этом форуме я обратил внимание на Ваши посты (по газ. части). Мягко говоря мне они не понравились. Такое ощущение как будто Вы копируете слова и ставите где попало и куда попало!
    У меня всё. Пойду искать игноркнопку. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.