1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Ирадмитриевна, найдите по поиску слово "Дражица". литров на 100. Вам хватит .
     
  2. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
  3. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Интересный выбор. Уже купили?
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Ирадмитриевна, я спросил про котел а не газовую колонку.
     
  5. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Дражица не подходит по причине подсоединения труб с боку. Это не даст поставить бойлер близко к стене. Сейчас у меня котел лемакс, который думала поменять, а можно и оставить если поставить газовую колонку.
     
  6. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Наверно обвязка котел-бойлер очень громоздкая. может сделать без рециркуляции. будет ли комфортно?
     
  7. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    :no: Отнюдь!

    Возможно, если точки водопотребления не слишком удалены от БКН. Хотя... комфорт - понятие растяжимое и сугубо индивидуальное. ;)
    Мне кажется, я понял вашу мысль: вполне комфортен и достаточно бюджетен будет в вашем случае тандем двухконтурного газового настенника и последовательно с контуром ГВС последнего смонтированного ЭВН литров на 30-ть. С циркуляцией, ессно. :super:
     
  8. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    2-хконтурный vaillant и, действительно, небольшой,не знаю какой, эвн. Проснулась и лежу думаю, что будет если отключат эл-во,а СО с насосом. Котел неэнергозависимый, а значит кто-то должен будет включить потом насос? Делать ЕЦ со стальными панельными батареями можно, но много труб, да и лемакс со своим свистом и трубой посреди кухни надоел. Труба сейчас по стараму стандарту 100мм и наде переделать, поэтому можно и сменить место трубы. Живу сейчас с маманей 82года и часто уезжаю по работе. Соседи хорошие и помогут если что. У одних стоит bosch euroline, у других baxi. мне нравится 2-х контурный vaillant. Почитаю форум на счет этого всего, но надо уже определяться. Спасибо, что не оставляете меня. grazie.
     
  9. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Вовсе нет. Все современные газовые настенники оснащены встроенным циркуляционным насосом. При возобновлении подачи электроэнергии, котёл включится в работу самостоятельно.
    И не обязательно циклиться на Vaillant. Хотя, "нравится" при выборе настенника в большинстве случаев является определяющим. :)]
    А забор воздуха и отвод дымовых газов у основной массы газовых турбированных настенных котлов производится по одному и тому же коаксиальному - труба в трубе - дымоходу вбок под углом 90 грд. от котла, т. е. в стену. Так же возможен и вариант применения традиционного, направленного вверх, дымохода с забором необходимого для сгорания газа воздуха из помещения.
     
  10. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Муки творчества продолжаются. На форуме в разделе котлы одной даме посоветевол "мультяшка в белом халате"(он меня простит) в близкой ситуации посмотреть чешскую Thermona с квадратным бойлером. Я тоже полюбопытствовала и мне понравилась идея сделать все наоборот-напольник с моделируемой горелкой и стальной настенный бойлер на 55л (если он не круглый, а по описанию в каталоге он не круглый).Есть уже совмещенные совмещенные с бойлером котлы, но пока их неохота...как знать... Единственное, что беспокоит меня в котле, то что он нагревает бойлером только до 60гр и автоматом отключается...а как же бактории...пойду погуляю по форуму...
     
  11. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Двухконтурные и модели со встроенным бойлером, в основном, да, не выше 60-ти. Редко - до 65. Но кто Вам помешает "крутить" как угодно задание "выносному" БКН?

    Решаемо. Здесь важна комбинация величины температурного воздействия и его продолжительности. При 70 градусах для гибели легионеллы достаточно 5 - 7 минут, а при 60-ти - не менее получаса. Вот тут-то и "пригодится" ещё раз циркуляция ГВС.
     
  12. Инструментарий
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3

    Инструментарий

    Живу здесь

    Инструментарий

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ковров
    Приветствую!
    Проблема следующая:
    колонка Нева, работает порядка 6-7 лет, модель 3310 (здесь могу ошибаться, так как не нашел такой модели в интернете, лицевая панель с регулировкой температуры в центре и двумя кнопками справа и слева: подача газа для розжига запальника и пьезорозжиг). На зиму форточка на кухне была хорошо законопачена, и все работало нормуль. Сейчас в жару форточку открыли и как то стало попахивать фигней какой-то, грешу на СО. По работе заметил следующее: факел запальника имеет в верхней части желтый цвет, раньше вроде как всегда голубой был, сам факел запальника как будто не с кончика запальника начинается, а из центра (будто там дырка какая-то и газ раньше кончика запальника просачивается наружу, факел запальника не утягивается в камеру сгорания, а горит почти вверх, тем самым подогревая металл над ним (не внешняя облицовка). Раньше температуру выставил и одинаковая вода и в ванной и на кухне течет, а сейчас напор в ванной больше, чем на кухне, и приходится чтобы помыть посуду убавлять температуру на колонке, а то ошпаришься. Тягу проверял-нормальная, однако у меня смутное представление о нормальности тяги, пламя зажигалки очень хорошо затягивается в дымоход.
    И вот еще что, не догоняю, как снять лицевую панель, а именно вынуть кнопки, не идут они на меня хоть убейся.
     
  13. Ирадмитриевна
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Ирадмитриевна

    Участник

    Ирадмитриевна

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Большое спасибо з
    а помощь Неопытному. Вообщем пока я оставила свой напольный котел и купила газовую колонку бош на ерквт. Дальше видно будет и, надеюсь, сервис обслуживания импортных котлов в нашем городке появится, а пока страшно маманю оставлять на несколько дней с новой техникой зимой, т. к.уезжаю на работу. Пойду за советом в темы насосы для канальи и кухни икеа. Неопытный еще раз спасибо.
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инструментарий, Надо всего лишь разобрать и почистить запальную горелку и ее сопло. Сопло можно чистить только медной мягкой проволокой или леской. Иголки и стальную проволоку ни в коем случае не применять. Устранить все утечки газа по резьбе сопла и гайки газовой трубки. Облицовка снимается просто - снимаешь большую ручку в центре, она на пружинном креплении, потом отвинчиваешь два винта и снимаешь облицовку вперед и вниз. Кнопки розжига и клапана вставляются изнутри. Запах это не СО, а результат пережога металла пламенем запальника.
     
  15. Инструментарий
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3

    Инструментарий

    Живу здесь

    Инструментарий

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ковров
    Благодарю, вчера разобрал колонку, на сколько смелости хватило, некоторые моменты оказались не такими, как я предполагал (в газовом деле не силен). Ничего нигде в запальнике не прохудилось, так как его конструкция отличается от того, как я себе представлял, там же металлический крючок (направляющая запального факела) не в виде трубки (как я думал), а просто крюк в сечении буква "П". Пережог металла действительно имеет место. При включении факел запальника отлично затягивается далеко в камеру горения, но через пару минут он уже задевает металл. итого минут через 5 металл уже раскален до очень красивого красного цвета). Металлическая "коробка" камеры сгорания имеет деформации, держится только за счет креплений между собой, как только снял переднюю стенку камеры, все сразу искривилось, как в мангале за 300 рублей, собрал - и вроде все более или менее ровненько. Вычистил вытяжное товерстие до блеска, тяга отличная, но результата ощутимого не получил. Также вычистил вентиляцию в кухне, запах хоть стал меньше распространяться по квартире. Заметил еще такую неприятность - на теплообменнике в некоторых местах смачный зеленый налет. который просто так не очищается, что это и чем грозит? Какие еще варианты выхода из моей ситуации, или чисткой сопла (которую я не проводил) должно все решиться?
     
Статус темы:
Закрыта.