1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну вот как-то получилось так. Сам не пойму. Единственное объяснение в наших дурацких законах. Когда писал заяву на газ, то сказали, что для установки газколонки надо разрешение СЭС на то, что у меня есть канализация. Поэтому пришлось указать в заяве только котел и плиту на кухне. А что указал, на то и проект сделали. Хотя дурдом конечно. Если электрический бойлер ставишь сам, то никаких разрешений СЭС не надо. Т. е. никого не интересует есть у тебя канализация или нет не смотря на двух-трехэтажные дома. А если хочешь колонку, то надо разрешение. Дурдом еще раз. А сейчас хочу сам поставить газ колонку. На свой страх и риск. Потому как по "закону" могут придти проверить и отключить газ за нарушение проекта. Если делать по закону, то опять же разрешение и куча денег - проект, работа, ввод в эксплуатацию и т. д. Опять же дурдом. Все сделано для того, чтобы люди вынужденно шли на нарушение и чтобы потом можно было над ними поиздеваться. Но вроде как до сих пор ни к кому (тьфу-тьфу) не приходили. У меня другой вопрос. Дымоход скорее всего сделают из оцинковки. Из нержавейки наверно не найду. В связи с этим вопрос - есть ли белая краска термостойкая? В смысле искать ее или такой нет в природе?
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Насчет газовщиков - скорее всего никаких проблем не будет, они если и смотрят, то только то, что по проекту установлено. Все сертификации и разрешения унас, к сожалению, не имеют никакого отношения к безопасности - это просто "хочу бабло из ничего". А обычно газовики не то что сами не приходят, их часто не загнать когда действительно надо :) А в чем проблемы найти элементы дымоходов из нержи в москве? Они еще и хромированные снаружи. И покупаются элементарно на "атмосферные" диаметры. Это с коаксами хуже, но все равно найти можно. Из оцинковки дымоход долго не простоит - температуры низкие, конденсация, в газе частенько сера присутствует - ангидрид да плюс вода... Через 2-3 года менять придется. Есть алюминиевая дымоходная гофра (но не вентиляционная!) - она отлично подойдет внутри канала, если жаба душит покупать нержу. На ее поверхности постоянно пленка из корунда, никакие кислоты не страшны.
     
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да не-е-е. Дымоход у меня в каменной стене. А это я имел в виду от колонки до дырки в стене, в санузле. У меня немножко не правильно получается, но по другому не получается. Получается что дымоход выходит из колонки вверх и через 0,6-0,7 м поворачивает к стене. А до стены где-то 1,2-1,3 м. Такая буква "Г" получается только боком. Вот этот кусок трубы я и хочу покрасить белой термостойкой краской. Нержавейка конечно красивая, но не будет гармонировать с проходящей рядом из кухни белой трубой вентиляции.

    Да нет. Тут ты немного не прав. У них тут все права заставить меня новые ТУ на изменение проекта, заказать у них новый проект. А потом им же оплатить работы по переделке разводки. А иначе отключат газ. И все это пахнет не одним десятком тыр. И если все будет развиваться по плохому для меня сценарию (тьфу-тьфу), то я до конца жизни не окуплю замену электричекого бойлера на газколонку. А так я посчитал, что за год-полтора колонка окупится на разнице оплаты за свет и газ.
     
  4. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Гуглил в поиске "разрешение на газовую колонку". Яндекс дал первую(!) ссылку на наш Форум, все остальные - на газовое оружие.
    Может быть, никакого "разрешения на газовую колонку" не существует вообще! :|:
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Краски печные есть белая и черная точно. Возьми обычную не хромированную нержу и покрась ее. По поводу разводки - все зависит от конкретных вещей - если грамотно "модернизировать" разводку, то никто и не найдет этого. Была пара случаев - не давали ни за какие коврижки газовый генератор ставить (там были серьезные проблемы с электроснабжением) - поставили таки. Приходили после этого несколько раз (возможно от того что расход стал больше) - так и ушли ни с чем. Надо смотреть по местным условиям, как и где лучше сделать отвод. Конечно, если повесишь прямо им перед глазами газовый котел они бабло за него захотят...
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Александр 2, Если речь о замене, то не нужно. Можно обратиться в ЛЮБУЮ фирму, имеющую лицензию на работу с газовым оборудованием. Они ее поменяют, сделают первый запуск и регулировку, дадут акт о проведенных работах и копию лицензии. А вот если надо поставить там, где ее не было, тогда или очень большой гемор (накормишь десяток контор :)) или ставить в черную. Опять же обязательно отдавая себе отчет, сможешь ли сделать это в соответствии со всеми нормами (ничего таинственного и сверхъестественного в газе и работе с ним нет, просто нужно следовать имеющимся правилам). У "лицензированных" газовщиков частенько даже манометра и течеискателя нет... Мажут мылом (причем взятым у клиента :)).
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Будем надеятся. Сделаю покажу фотку.
     
    Последнее редактирование: 03.11.13
  8. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    И полный свой адрес...знаете кому:aga:
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Сноудену?
     
  10. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Блин, пока Яндекса не спросил ничего не понял. Мысли были вокруг да около газовиков. :)
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так понятное дело - эти жадобы ради своего бабла горло газопровод зубами перегрызут. И прикроются пресловутой безопасностью, о которой больше болтают чем что либо делают - что не месяц, то взрыв газа где нибудь. Хотя газовая плита 1954 года выпуска была установлена по проекту и проверена лицами, имеющими полные карманы корочек.
     
  12. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @BlackPanther,
    а поясните мне темному, какую такую функцию датчика несет генератор у термета? Открытие крана ГВС обеспечивает проток воды через гидрогенератор-выработка эл. энергии-инициирует старт горелки. А у БОШ И Вайланта по-Вашему видимо не так?
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @шидол, не только факт наличия протока, но и его величину по частоте вращения генератора. По этой величине аппарат поддерживает температуру при изменении протока. Правда это скорее исключение, один раз встретился с таким терметом, самопроизвольно менялось пламя и прыгала температура, иногда бывало аппарат не включался. Поменял генератор - все встало на свои места. От генератора на мозги там шло три провода.
     
  14. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну если три, то скорее всего ГГ не только вырабатывает напряжение, но служит датчиком скорости потока. Сейчас посмотрел у меня на Боше два провода. Значит если сдохнет ГГ можно будет сначала приладить батарейку. А уж если не получится, то менять ГГ. К стати наблюдая за работой водяного счетчика (по сути тот же ГГ с точки зрения механики) мне кажется что отслеживание величины потока "по старинке" за счет перепада давления в контрольной камере, то этот метод стабильнее. Он не имеет инерции как ГГ (счетчик). Хоть маленькая инерция но есть и если постараться то мне кажется можно систему "раскачать".
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Там где применяется подобный метод, нет вообще "контрольной камеры" и механического мембранного блока. Мозг сам управляет клапанами на основе сигналов из датчика протока. Механический блокировочный узел там заменен электрическим - в случае выхода из строя мозгов датчики перегрева включены непосредственно в цепь катушек клапанов. В случае отсутствия протока генератор физически не способен вырабатывать питание и клапана по любому обесточиваются и подача газа прерывается. Это кстати еще одна ступень безопасности, которой не будет в случае замены генератора батарейкой.
     
Статус темы:
Закрыта.