1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексейфорум
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    307

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Алексейфорум

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    поселок Пятигорск
    НеваЛюкс (без автомата), правда на 10 литров, работает 4й год. Выставлена температура 40град. Если нужно чуть прохладнее - подмешиваем. Температура на выходе из колонки при этом повышается на 1-2 градуса, не больше. Так что условия для накипи не создаются. Температуру колонки корректируем несколько раз в году - из -за сезонного колебания т-ры водопроводной воды.
    Воду греет равномерно, без скачков температуры. У родителей Ферроли (двухконтурный котел) с автоматом. Летом, когда отопление на работает, сначала, секунд 10-20 идет кипяток, потом холодная - с полминуты, потом уже нормальной температуры. Из-за этого руки моют холодной водой.
    Кстати, начинка НеваЛюкса, точно как в дешевых колонках с рынка, так что не стоит и за неё переплачивать, если не важен внешний вид (она все же по строже выглядит).
     
  2. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    +100!
    Сейчас еще появились Электролюксы нано плюс, тоже начинка
    В магазине висят рядом с разницей в цене 2 000 рэ.
     
  3. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    У меня с ними без какой то матери не получается.
    От этих колонок меня в дрожь кидает!
    Фитиль ОГРОМНЫЙ,
    резьбовые соединения из ЧЕРНОГО МЕТАЛЛА,
    развальцовка на трубках лопается,
    лягушка одноразовая, примерно через 6 лет начинают течь, сам металл тоже цветет,
    газовую часть надо смазывать.
     

    Вложения:

    • f (1).jpg
    • f (2).jpg
    • f (4).jpg
  4. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Вот теплообменник у них да, лучше!
     

    Вложения:

    • f (3).jpg
  5. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Шот не верится! И мембрану не меняли? И даже накипь не чистили? Говорят, что в Туле, что в Москве вода жесткая! :)
     
  6. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Ну, можете верить - можете не верить... Уж и краска облупилась, и геометрия стенок пошла... А все равно работала без единого ремонта с начала девяностых (точный год установки не помним, изготовлена была в 1992 г).
     
  7. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Это не колонка шумит, а смеситель однорукий, дешевый!
    -
    @Ира Ли, Хотите совет по настройке Вашей колонки?
    Поставьте регулятор газа на самый минимум (и забудьте про этот регулятор), а регулятором протока воды выставьте нужную Вам тем-ру. Кран открываете на всю, и колонка Вам выдаст ранее настроенную Вами тем-ру.
    На фото ниже пример того, как бывает, когда слишком кочегарят! Современные колонки не любят этого! :)
     

    Вложения:

    • f (5).jpg
  8. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Спасибо! Уже испугалась! :faq::son::aga:
    Нет, правда! Мы пока играем во всю с обоими регуляторами: и газ прибавляем-убавляем, и воду. Экспериментируем... Не знала, что такие эксперименты могут привести вот к таким картинкам! :hello:
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ира Ли, На фотке выше результат неправильного монтажа колонки, либо ее ремонта, когда теплообменник был поставлен с перекосом, в результате чего пламя стало соприкасаться непосредственно с его стенкой.
    Ну и прогар конечно же получился. Нева вполне нормально работает на максимальной мощности долго и ничего не прогорает. На китайцах и электролюксе теплообменник "из фольги" и выходит из строя очень быстро. У нас на рынке комфортные колонки не пользуются спросом по причине укоренившегося мнения, что должна стоить как "нева" или дешевле. А потом обсуждают какое г. более говнистое а какое менее. А в итоге - одно плохо воняет, а другое плохо мажется :) А тем не менее есть достаточно колонок нормальных. Просто надо готовить 500 енотов минимум на нее, а у нас на обои запросто выбросят при ремонте $1000 а на колонку в лучшем случае 200... И потом "а почему оно такое нехорошее и воду делает не так как я хочу"... И ручками всякими постоянно вертеть надо как будто не душ принимаешь, а реатором ядерным управляешь :)
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Ну тогда все супер :) Даже теплоизоляцию на трубу дымохода аккуратно намотал, про воздуховоды твои, каюсь, забыл :) Нержу естественно имел ввиду в бухтах. Она пригодна для газа, только надо фитинги тоже для газа ставить. Если тяга хорошая, то значит и приток воздуха хороший, все будет работать хорошо. Твой случай кстати не единственный с бошами - похоже они лежат у торгашей подолгу, у нас же всем надо г. подешевле... И видимо из за этого подсыхает смазка, прилипают клапана...
     
  11. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    @BlackPanther, спасибо за информацию!
    Хотя я и пользуюсь газовой колонкой с рождения, пока опыт был лишь по эксплуатации Невы. Но!
    И Нева, и Электролюкс стоят примерно долларов триста. Мы еще и Вайлант рассматривали - он немного дороже, но тоже до пятиста зеленых не дотягивает...
    И какую колонку по Вашему мнению тогда имеет смысл выбрать?
    Мне, как не специалисту-обывателю, не разбирающемуся в вопросе, решение принять сложно. И дело не только в желании сэкономить (хотя и без этого - никуда! ;)), но где взять объективную информацию? В интернете НА КАЖДУЮ МОДЕЛЬ, НА КАЖДЫЙ БРЕНД - полно негативных отзывов. А мнение человека, работающего с колонками я озвучила выше... Ну и куда податься нам бедным? :faq: По какому принципу принимать решение? Как выбирать?
    Может озвучите Ваши предпочтения? На какой модели/на каком изготовителя стоит остановиться? :flag::nono::hello:
     
  12. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278
    Адрес:
    Воронеж
    Почитав понял, что если нужна нормальная регулировка, то надо брать с закрытой камерой сгорания, а это ценник от 24т.р. и минимум отзывов по эксплуатации. Как @BlackPanther и советовал :) Ну и купить можно только в Москве и т. п.
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  13. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Спасибо за комплимент!
    Колонку повесил я, на два гвоздя!
    Прикрутил три подводки(не перепутал)!
    Надел трубу (дымоход, 1 эт. 5 эт-ки)! Как Вам в соседней теме сказали
    В чем неправильность монтажа?
    Ремонта еще не было!

    Если и так то ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ!
    -
    А вот моё мнение(в отличии от Ваших утверждений, типа я один умный). Пламя соприкасается со стенкой теплообменника потому, что бы колонка раньше сдохла! Это практикуется на многих колонках! Производителю тоже жить надо! Вот поэтому я и посоветовал
    Это на всех современных колонках! Дураков (производителей) нет!
    Где половина "енотов" уйдут на разного рода наворотов, типа турбо-мурбо... Потом бегают, и ищут умного мастера с приборчиком, что бы поставить диагноз, а через месяц и запчасть прибудет! А пока и ковшиком мона помыться! :)
    -
    @Ира Ли, вот на интерес, поставьте газ на минимум, а регулятор протока воды на "час", плюс- минус 30 минут, и вода будет примерно 40! Если конечно давление газа и воды не сильно отличаются от нормы!
    -
    Своё мнение не грех высказывать, но после слова "кажись", или есть набор букв ИМХО! Но в оригинале, а то всякое там напридумали!
     

    Вложения:

    • a.JPG
    Последнее редактирование: 28.11.13
  14. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    :)]:)]:)]Да ладно вам всем! Мир-дружба-жУвачка! :aga:;):love:
    Просто вывод как всегда один - при любом выборе приходится заново изобретать велосипед и учиться исключительно на СВОИХ ошибках! Будем надеяться, что выбранная нами Электролюкс Нано Про (видимо потому что НАНО-работать долго точно не будет !) прослужит не меньше старенькой советской Невы! :)]
    Удачи все нам!
     
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Общая проблема у всех кто делает сам - не знание. Я не говорю, что я тут самый умный. Я поначалу тоже не знал и просто не понимал смысл сжигания газа в газовой колонке или в котле. Но мне повезло, мне разжевали до запятых, поэтому могу поделиться с вами. Если хотите - читайте. Значит первое. В колонке горит не газ, а газо-воздушная смесь. Это значит, что на грамм газа должно приходиться столько то литров воздуха. Если чего-то больше или меньше, то получается нерассчетный режим горения. Я дальше про это не буду вам парить мозги, но везде где есть процесс горения есть такое понятие (и в машинах в т. ч.) нормальная смесь, бедная или богатая. Смесь естественно должна быть нормальной. Тогда газ сгорает полностью синим пламенем, без копоти и т. д. Чем это достигается? Конструированием газовой колонки под определенные параметры. Какие это параметры? Это давление газа в магистрали. Затем в зависимости от этого давления установка необходимого давления в самой горелке. Под эти параметры рассчитывается количество сопел в горелке и диаметры "дырочек" в соплах. Ну а количество необходимого воздуха определяется конструкцией газовой колонки. И свовокупность всех этих параметров дает нам расход газа и ее теплотворность.
    К примеру "моя" колонка рассчитана на 13Мбар в подающей магистрали. И под это давление на заводе настроили редуктор который должен держать давление перед горелкой 9Мбар. 9Мбар это то давление, которое в совокупности с диаметром сопла гарантирует нам нормальную (не бедную и не богатую) газовоздушную смесь.
    Что происходит на самом деле. Фактическое давление в газовой магистрали намного выше чем 13Мбар. А газовая аппаратура устроена так, что она "держит" не заданное давление перед горелкой, а "держит" перепад давлений. Другими словами если в газовой магистрали 13Мбар и аппаратура в колонке настроена на 9Мбар, то перепад 4 Мбара. Но если давление в магистрали поднимется (а оно как правило выше) до 18Мбар (к примеру), то давление перед горелкой поднимется до 14Мбар. Это понятно? Клапан настроен на перепад 4 Мбара. На входе поднялось, значит и на выходе поднимется. А что такое 14 Мбар вместо положенных 9? Это огромный факел, в котором половина газа не сгорает (потому, что не хватает воздуха) и вылетает в трубу. Копоть на радиаторе и т. д.
    Что надо делать? Самому или требовать от установщиков. Во-первых они обязаны замерить давление в газовой магистрали. Затем подстроить давление (в зависимости от давления в магистрали) перед газовой горелкой. Контроль качества работы можно довольно точно провести с использованием секундомера. Включите газовую колонку и засеките за какое время расходуется к примеру 50литров газа. Дальше сложить/умножить/поделить и вы получите примерный расход, который должен максимально соответствовать указанному в паспорте.
    Для примера данные по моей колонке. Расчетные: давление газа в магистрали 13Мбар, давление перед горелкой 9Мбар. Расход 2,8 м. куб. Что имеем на само деле? Давление в магистрали 19Мбар. Давление перед горелкой не смотрел, потому как проверил расход. Он составил примерно 50 литров за минуту, что составило в час около 3.0 м куб. В принципе близко к норме и в горелку можно не лазить, но попозже все таки надо будет проверить.
    А вам совет - начните с замера расхода. Это самая простая операция, и самая информативная. Если расход близкий к норме, то у вас скорее всего все нормально.
     
Статус темы:
Закрыта.