1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vazdik1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    741

    vazdik1

    не жил в квартире

    vazdik1

    не жил в квартире

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже писал где-то, что у меня в летнем душе нещадно эксплуатируется шесть сезонов с мая по октябрь дешевенький китайский Вектор. Работает непрерывно раз в две недели на наполнение бассейна 5 тонн и ежедневно на душ. На зиму не снимаю.
    А в дом повесил турбо Газлюкс. К сожалению купил слабоватый, но это компенсируется последовательно подключенным электробойлером и никаких перепадов температуры. Цена год назад около 8 тыров.
    DSC03184.JPG Бойлер нержавейка остался от безгазовой жизни.
    Да, Газлюкс разок отработал непрерывно 28 часов и остался жив.
     
  2. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    @СергейИ, без обид, но для кого эта инфа?
    Хотите сказать, что перед тем как запустить ГК я должен что то замерить и покрутить! :faq:
    Интересная статейка, но не для газовика(который должен повесить колонку на два "гвоздика", и подсоединить как надо), а для тех, кто придумывает колонки!
    Что бы подсоединить ГК нет необходимости даже крышку снимать! Бывает, если что то не то, я не лезу в колонку, пока продавец не даст добро! В новую вещь как можно залезть, и накрутить что то? Не понимаю!
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Славик64, "Кривых" от рождения (или в результате транспортировки, так как каркас сделан из кровельной жести) дешевых колонок полно. Поэтому запросто могло быть такое изначально. Просто перед началом эксплуатации таких аппаратов надо проверять все. Так как собирают их как попало, из жести на тяговых заклепках. Горение пламени по стенкам теплообменника (а то еще и снаружи его) видел не раз. Просто юзверю обычно наплевать как работает его колонка. А мне в принципе наплевать в таком случае сколько он заплатит в итоге за ремонт или замену. Если замечает быстро (а проблему эту хорошо видно через смотровое окно и инструкция на колонки _предписывает_ контролировать горение периодически, для этого окно и сделано, на турбо автоматах его просто нет и тем не менее теплообменники так не прогорают) то исправление этой неисправности - максимум полчаса.
    А при установке современной новой колонки надо не просто повесить ее на гвозди... Есть мануал по установке. И для многих аппаратов он предусматривает настройку после первого пуска под местные условия газоснабжения. В том числе и регулировка давления газа перед форсункой. Навороченные модели имеют лямбда-зонд (как в автомобиле) и в достаточно широких пределах подстраивают процесс горения при помощи модуляционного клапана и оборотов вентилятора, подающего воздух. У вайланта в комплекте идет редуктор, который как раз и поддерживает нужное давление на его входе. Но даже у них все это подлежит проверке и корректировке после установки, по крайней мере если следовать букве мануала.
    Все эти навороты появились в результате многих лет жесткой конкуренции за потребительские качества, надежность, комфортность и экономичность. А у нас с 56 года выпускают КГИ56 и его аналоги в виде невы 2 и 3 серии и всяких там ВПГ28. Нева 3210 производится до сих пор... И установив колонку можно просто включить воду и удостовериться что она имеет температуру выше температуры тела, на этом установка закончена. И пофиг что пламя горит мимо камеры сгорания. "Лицензированные" газовщики обычно именно так и делают, что видел самолично.
     
  4. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278
    Адрес:
    Воронеж
    У меня складывается ощущение, что я живу в другой стране... У нас нет адекватных газовиков, если они трезвые, то не всегда умеют держать инструмент. Последние два раза, которые пришлось столкнуться с газовиками - это жесть... Один раз они уделали кухню и сожгли штору - ставили счетчик. Второй раз ставили счетчик - три раза приходили искали где утечка, газом воняло, в итоге вызвал 04 - они только нашли и поправили (шланг криво закрутили). Я когда увидел как сильфонный шланг согнули охринел, пришлось менять. Вставку электрическую долго крутили не знали, что с ней делать. Сертифицированные специалисты блин... Что-то больше к Невалюкс начинаю склонятся, ремонтопригодность становится более важным критерием, т. к. по статистике все современные колонки в среднем 3 года живут, а ремонт некоторых становится экономически не целесообразным из-за цен на запчасти и работу.
     
  5. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    @Eugene159, ПЛЮС для первой половины поста!
    -
    А за это минус, длинный!
    Вот я лично ещё не видел поломанных НаноПро, а им уже года три или сколько, не помню! Единственный раз микрик забарахлил, разобрал, дунул туды и собрал!

    Про Невалюкс ничего хорошего не могу сказать!
     
  6. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Вот не верю, что Вы это делаете(с каждым аппаратом)!

    В основном они без окон(современные, с батарейками)!
    Можно сцылку? Или Вы это придумали?
    Вот их Вы и ковыряйте скока угодно, но не надо их сравнивать с простыми "смертными" колонками! Их (смертных), как раз таки и надо на два гвоздика!
    -
    И я видел, и что?
     

    Вложения:

    • f (7).jpg
    • f (8).jpg
    • f (9).jpg
    • f (5).jpg
    • f (6).jpg
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Славик64, Когда ремонтирую или устанавливаю дешевку - приходится обязательно проверять ее работу. И режим горения на мин и макс мощности тоже. В колонках с батарейками обычно есть датчик перегрева теплообменника и в подобных ситуациях он отключит подачу газа. Не верю что перед появлением ситуаций на картинках владелец ну просто ничего ненормального в работе колонки не замечал. Значит просто не хотел замечать. Вот для таких и придумали колонки, напичканные автоматикой, чтобы не было потом как на ваших фото. И поверьте - если это не совково-китайская помойка типа невы-люкс, работают они надежно, несмотря на сложность...
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Методика проста - снимаю облицовку, включаю аппарат в разных режимах и смотрю на внешний вид пламени, его высоту и т. п. Обязательной частью пусконаладки является прогон - работа в течение 30-45 мин на максимуме и контроль нагрева конструкций теплообменника и дымоотводящей системы. Иногда замеряю проток и давление воды, если при ремонте есть подозрения на забитый теплообменник.
     
  9. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @СергейИ, ВЫ САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОТОМ, ЕСЛИ ВДРУГ ЧТО СЛУЧИТСЯ, НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО КОЛОНКА ВИНОВАТА, САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ ВЫ НАШ
     
  10. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    @Славик64, насколько я помню ... Вы имеете отношение к газовой службе?
    Ну тогда ответьте пожалуйста-будет ли колонка работать одинаково при разных условиях. К примеру Объект №1- давление газа в сети (знаете что это такое?)-200 мм. в. ст
    Объект №2- давление газа в сети -130 мм. в. ст.
    Колонка производителя-Х. Вопрос- на какое давление должен настраивать прибор сборщик на заводе, чтобы Вы могли просто повесить ее на гвоздики?
    Может не стоит козырять своей ...даже не знаю как сказать.
    Настраиваить не надо-все сделали за меня
    Вешать по уровню и отвесу-от лукавого, у меня ж глаз-алмаз. А то что при старте колонка не заработала- так это гарантия. Ну-ну
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Уважаемые знатоки! В описаниях колонок появились для меня новые понятия, которые преподносятся как положительные, но их описания найти в Интернете не смог. 1)"Камера сгорания с водяным охлаждением"-чем она от обычной камеры сгорания отличается? 2)"Компактный двухярусный теплообменник"-думаю, что это просто геометрия изменена?
     
  12. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    @шидол, ничего, что вопросом на вопрос?
    Почему в объектах 1 и 2 должно быть такое разное давление?
    Ну, допустим из за чего то упало. И что, газовики должны всей стаей побежать и перенастраивать всему городу или району колонки? А завтра устранили неполадки и бегом по новой в зад?
    Да, бывает давление падает. Максимум, что может быть, это запальник не сможет греть термопару, а если сможет, или колонка без запальника, то может вода не достаточно будет греться! И всё!
    Это я Вам говорю не по наслышки и не с интернета (как некоторые)!
    С чего Вы это взяли? Ни разу!
    Во первых я не козыряю, во вторых не хочу на французский переходить! Смысл?
    -
    А вот этот набор слов тянет, в лучшем случае, на истерику!

    А у Вас есть чем козырять? Газовик? Если мои ответы на Ваши вопросы Вам не понравились, ответьте на них, и заодно на вопросы которые были заданны мной @BlackPanther, желательно с цитированием! :hello:
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @unkas, По поводу теплообменников - то что называется "с водяным охлаждением" - это те самые трубки, что обернуты вокруг кожуха теплообменника (на которых нет оребрения) Картинка от Славика самая последняя - там это хорошо видно. В реале ничего практически не дает, кроме того, что конденсат от холодной воды в этих трубках на нижнем витке частенько накапливается и приводит к коррозии. Двухъярусный теплообменник - трубки с оребрением в верхней части теплообменника расположены не в ряд, а в шахматном порядке выше-ниже для уменьшения габаритов теплообменника и небольшого увеличения поверхности теплосъема. При надлежащем изготовлении колонка может быть весьма компактной и мощной.
    Заметим, что наш КГИ56, запущенный в производство в 1956 году имел и то и другое... Его теплообменник был в виде "домика" как шахта доменной печи. Снаружи обвит трубками, припаянными к кожуху на медном припое, в верхней части два ряда оребренных трубок в два "этажа".
     
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    @BlackPanther, спасибо за ответ. Опять получается, что новое-это забытое старое, а я голову сломал, видя это чудо новой техники на моей старой КГИ56:faq::)]
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще - в любой колонке камера сгорания с водяным охлаждением :) Потому как она спецом для этого сделана - охлаждать камеру сгорания водой, получая при этом горячую воду...
     
Статус темы:
Закрыта.