1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так я-ж как раз и постарался по максимуму сделать так, чтобы с колонкой ничего не случилось. А потом, что с ней может случиться, я знаю ее устройство, знаю как она работает, знаю как ее регулировать, знаю как проверить качество регулировки. Да, я не знаю НЕВУ, ИНДЕЗИТ и еще чего там. Но мне это не надо. У меня БОШ. Я ее изучил и думаю, что будет все нормально. А вы считаете, что придет "дипломированный" специалист с корочкой и сделает лучше? Да я уверен, что у половины из них нет даже U-образного манометра, а уж чтобы самому сделать такой манометр... Это выше ихнего интеллекта.
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Сборщик на заводе будет устанавливать на 130 мм. Поскольку оно регламентировано ГОСТом. У регулировщика скорее всего стенд на заводе где строго тарированное давление 130 мм. И он по этому давлению настраивает остальную автоматику колонки. А какое давление будет у того, кто ее купил и поставил...это вопрос. Для этого специалисты (если они специалисты) газовой службы должны скорректировать автоматику колонки применительно к конкретному давлению. А грамотный потребитель должен не просто деньги уплатить за установку, но и потребовать регулировки колонки. Но поскольку чаще всего газовые специалисты совсем не специалисты, а потребители и подавно, то мы и имеем то, что имеем. И этот форум я считаю как раз для того, чтобы в первую очередь просветить потребителя, ну и уже во-вторых подсказать "рукастым" как это сделать самому, но только при полной уверенности в своих навыках и полноте знаний.
     
  3. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Жаль, что для современных "креативных менеджиров" это их великое достижение. :)]:victory:
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Нет! Они для этих целей специально делают его выше. Они получаются в тройном выигрыше. Во-первых от пользователей нет жалоб на низкое давление. Во-вторых из-за того, что колонки (и котлы) работают в не расчетном режиме они чаще выходят из строя (прогар, копоть и т. д.) значит их надо чаще ремонтировать, а это денющки. И в третьих - это увеличенный расход газа. А это наши с вами деньги. А газовщикам-то, что? Счетчик показывает - платите! Посчитайте сами. Я столкнулся с этим совершенно случайно. Когда пару лет назад поставил газовый котел, запустил систему отопления... Все работает... Красота! А поскольку по натуре ...не дай бог ни кому! Решил проверить расход газа. С одной единственной целью - соответствует ли он указанному в паспорте. Проверил... и офигел. По паспорту 1,86 куб (примерно, точно не помню), а по расчетам получилось 2,8 (около этого). Т. е. разница офигенная. Причем я несколько раз перепроверил. Вот после этого я позвонил на завод в Жуковский (их котел). И там попался классный специалист! Он по телефону под запись рассказал все, что надо сделать. Как сделать U-образный манометр. Где померить. Сколько должно быть. Как сделать чтобы была норма. И я сделал! Ничего сложного. К стати это он и объяснил, что на заводе регулируют колонки относительно 1300мм. Я повторюсь, но в системе было завышенное (оно и сейчас завышенное, стабильно завышенное) и вся аппаратура работала на завышенном давлении, поэтому и пламя было огромное и расход бешеный. Подрегулировал, выставил все как надо. Сразу расход пришел в норму. А если бы не сделал какая была бы переплата когда расход вместо 1,86 аж 2,8. Большинство из вас автомобилисты. Так если вчера расход был 10литров на 100 км, а сегодня стал 20, то вы сразу на сервис поедете регулировать. А здесь-то почему не хотите?
     
  5. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Какие обиды? А я хочу сказать, что замерить и покрутить должны не вы, а те кому вы заплатили деньги за установку ГК. А вы должны от них этого потребовать. Хотя... дело хозяйское.
     
  6. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    @СергейИ, выше выданная вами информация вызывает большое сомнение. Для какой-нибудь Тьмутаракани, и то не по злому замыслу, а по дурости, это возможно. А чтобы в Москве давление газа было постоянно завышенное, что-то мне не верится, хотя замерить его не могу, нечем. Пару месяцев назад мне подключили итальянскую газовую панель без проблем, никакой регулировки относительно заводской не потребовалось.
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, В принципе проблемы с давлениями газа на входе влияют только на атмосферные котлы с отсутствием замкнутой непрерывной системы модуляции горелки в зависимости от температуры выходящего теплоносителя или разницы "обратка-выход" у более навороченных котлов. У подобных моделей достаточно широкий диапазон входных давлений - обычно от 90 до 250 мБар для ПГ. Модуляционный клапан сам поддерживает установленное при первичной настройке давление перед форсунками горелки на разных мощностях, зависимость от мощности там нелинейная и она заложена в контроллер котла.
     
  8. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    100 км от Москвы. На квитанции об оплате написано "Мособгаз". А при чем тут верится-не верится. Я же не выдумал ничего и привел вам реальные цифры. А манометр... Самое сложное достать две стеклянные трубки... ну не толще 10 мм. Можно в медицинских лабораториях (где кровь сдают). Мне девчата за плитку шоколада штук шесть дали. Трубки прикрепите на расстоянии около 5 см вертикально друг от друга к дощечке. Внизу их соединяете гибкой трубкой. Получается буква U. Наливаете в них воды примерно посередине. От этого уровня вверх и вниз отложите метки через 1 см. Вниз десять и вверх десять. На одну из трубок одеваете гибкую трубочку от водяного уровня (на рынке продают) она как раз по размеру подходит. Дальше ищите где на вашей ГК находится штуцер для замера давления в магистрали. Там внутри этого штуцера есть золотничек, который надо открутить отверткой. Откручиваете золотник и надеваете шлагн от манометра. Манометр держите вертикально и смотрите как себя ведет уровень. В одной трубке (где шланг) он будет понижаться, а в другой будет повышаться. После того как все устаканится вам надо померить сколько см от верхнего уровня до нижнего. 1см это 1 мбар. Ну а как мерить и регулировать давление перед форсункой (это то, от чего зависит расход газа), то это в следующий раз после того как сделаете это задание.
    Да! После того как померяете давление не забудьте закрутить золотник в штуцере.
     
  9. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    На моем БОШе написано:"Приборы подготовлены к работе при давлении газа на входе в интервале от 10 до 15 мбар (номинальное давление должно быть 13 Мбар). При более высоком давлении газа на входе нужно применить комплект перенастройки на 20 мбар".
    А у меня я померил -около 19... Но расход вроде нормальный поэтому пока глубже не полез.
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, У бошей, даже атмосферных очень неплохая газовая аппаратура и даже без электронного контроля подачи газа они выходят на полную мощность даже при 10 мБар. А стандарты есть и на 13 и на 20 мБар. И в разных районах нашей необъятной встречается и то и другое.
    http://www.библиотека-норм.рф/category705/21.htm
     
  11. addim777
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    addim777

    Новичок

    addim777

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Черновцы
    Как снять теплообменник в beretta city 24 csi он там прикручивается припаевается? Ясам смогу чайник сменить теплообменник?
    можете преслать инструкцию или ссылку на ответ
     
  12. Dachnik82
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dachnik82

    Участник

    Dachnik82

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Так чем все таки закончилась история с не запускающейся колонкой Bosch?
    У меня сейчас такая же проблема с проточной Bosch WR10
    Купил пол года назад сегодня подключил запальник горит вода течет нормально
    а нагрев не запускается
    Подскажите что самостоятельно можно с ней сделать?
     
  13. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Перепутали вход/выход на колонке! :)
     
  14. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Точно?
     
  15. Dachnik82
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dachnik82

    Участник

    Dachnik82

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Я не видел как должно течь, но холодный поток почти не отличается от "горячего"
    давление в системе нормальное от 1.5 до 3.5
     
Статус темы:
Закрыта.