1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Надо было и колонку там рядом с котлом поставить. Дымоход с 1 этажа тянет по умолчанию лучше чем со второго. Так как тяга зависит от перепада высот в такой же степени как и от разности температур. Это вот как раз тот случай - многие спрашивают, нафиг вообще эти дорогущие колонки с ЗКС...
    А они как раз и дают выбор - ее можно поставить практически в любом месте. А атмосферную - только в строгом соответствии с требованиями системы естественного дымоудаления. Вообще - генераторный бош стоит не меньше чем тот же аристон Gi7s с закрытой камерой.
     
  2. Dachnik82
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dachnik82

    Участник

    Dachnik82

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Зравствуйте. Я снова с проблемой bosch так и не запускается. Запальник горит вода бежит. Разобрал водяную часть все двигается все чисто. Разобрал газовую часть тоже все чисто шток ходит все резинки целые. Объясните что происходит в механизмах колонки когда открываешь воду?
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dachnik82, Да в общем то ничего особого не происходит. Разность давлений на мембране водяного блока, вызванная наличием протока через трубку вентури в водяном блоке толкает вперед шток и открывает газовый клапан, подавая газ в основную горелку через кран регулировки подачи газа (ручной). Горелка загорается от пламени в запальнике. Сними водяной блок и несколько раз вручную нажми на шток внутри газового блока. Возможно залип клапан или каналы крана забиты загустевшей смазкой. Видео разборки арматуры этой колонки есть на ютюбе от Академии теплотехники.
     
  4. Dachnik82
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dachnik82

    Участник

    Dachnik82

    Участник

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Я сегодня снял водяную арматуру из газового блока торчит штырь металический продавить я его не могу но могу вытащить наружу на 7 8 мм. Когда нажимаю опять он легко уходит вовнутрь но до упора и подпружинивания нет. Щас посмотрю видео может каких деталей не хватает.
     
  5. altk
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22

    altk

    Живу здесь

    altk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калуга
    Стояла такая колонка, потек теплообменник где-то между регистрами. Цена теплообменника - 90% колонки. Решил купить новую такую же, запчасти будут и все уже готово для установки.
    Поставил сам.
    Все работает хорошо, но
    Очень громко шипит запальник, на предыдущей - все было тихо.
    Не менять же на старую с новым теплообменником!
    Почитал отзывы - есть такая проблема, возможности решения не нашел.
    Возможно ли как то отрегулировать термопару для уменьшения шипения?
     
  6. altk
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22

    altk

    Живу здесь

    altk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калуга
    Поглядел внимательно на горящий запальник - побольше пламя чем раньше. Даже пламя наверх уходит так что его верха из отверстия не видно. Вероятно такой запальник меня еще и разорит:(
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @altk, Возможно сделали пламя немного больше для улучшения плавности зажигания. Термопара тут не при чем. Можно попробовать поставить жиклер запальной горелки со старой колонки.
     
  8. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Хочу снова поднять тему. Появился вопрос. Я промыл уксусом теплообменник. (Было очень большое пламя, а вода еле-еле теплая). С внешней стороны на нем в некоторых местах что-то зеленое (наверное таже накипь). Её убирать обязательно? Как? Насколько она мешает теплообмену? И откуда она появляется?(это уже просто интерес, в школе не учился. Отвечать не обязательно)
     
  9. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Я из Одессы, здрасте :hello:. Очень похожая тема. Я бы даже сказал такая же. Потому решил не создавать новую. (может не правильно, очень давно посещали эту. Ну да ладно, попробуем.)
    Колонка Termet можно сказать, -не греет (еле-еле). Я промыл уксусом теплообменник. (Было очень большое пламя, (хорошее синее) а вода еле-еле теплая). С внешней стороны на нем в некоторых местах что-то зеленое (наверное таже накипь). Её убирать обязательно? Как? Насколько она мешает теплообмену? И откуда она появляется?(это уже просто интерес, в школе не учился. Отвечать не обязательно).
    Это было написано до ... Уже собрал и включил: напор воды чудестный, пламя тоже, но увы никаких сдвигов! :faq::faq:. Please! Help!
    P. S. Да, произошло это всё резко.
     
  10. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Я из Одессы, здрасте :hello:. Пришлось ещё раз создать такую же тему. так что если встретите ещё раз не отвечайте.
    Колонка Termet можно сказать, не греет (еле-еле). Я промыл уксусом (на ночь) теплообменник. (потому, что было очень большое пламя (хорошее синее), а вода совсем не теплая, просто не как на улице). С внешней стороны на нем в некоторых местах что-то зеленое (наверное таже накипь) Чистить между ребрами не удобно. Её убирать обязательно? Как? Насколько она мешает теплообмену?
    Это было написано до ... Теперь уже собрал и включил: напор воды чудестный, пламя тоже, но увы никаких сдвигов! :faq::faq:. Please! Help!
    P. S. Да, произошло это всё резко.
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слишком чудесТный напор воды тоже запросто приводит к недостаточному ее нагреву. Уменьшаем проток ручкой на колонке или краном и все придет в норму. Возможно плохо промыли теплообменник. Зелень снаружи - окисел от попадания влаги из дымохода на теплообменник (конденсат, осадки), на теплообмен не влияет, но влияет на срок жизни теплообменника. Если будет попадать и далее - проест до дыр.
     
  12. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    На интерес, найдите кусок накипи и киньте в уксус... Однажды я залил *это* в чайник... чайник выкинул, так как накипь пропиталась уксусом и никуда не делась!
    Теплообменник я промываю ингибированной соляной кислотой (15-20 мин).
    Вы не совсем там копаете, во всяком случае не оттуда начинаете! Накипь такую теплоизоляцию не создаст, что бы Вы запаниковали.
    Если типа так (см. фото), то конечно надо
    Руками, медленно и уверенно! :)
    Смотря сколько нарост
    Насколько? 100 литров в минуту? :)
     

    Вложения:

    • f.jpg
  13. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Ну нет. Такого ужаса у меня нет.
    Так все таки где мне копать?
    Я так понимаю внутри змеевика у меня в пределах нормы. Напор воды, по сравнению с холодной, практически не изменился, учитывая естественные потери в змеевике (или теплообменнике). Так?
    Тогда где изъян? Как я говорил, произошло быстро. Вчера я купался, сегодня - жена "чуть не замерзла". Вода шла еле теплая.
    Где искать? Теплообменник продувал (ртом) воздух шел свободно.
     
  14. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Это как, сильный? Убавить *напор воды*не получается ручкой на колонке?
     
  15. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    На колонке регулируется пламя. Я могу это сделать краном.
     
Статус темы:
Закрыта.