1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. domos3d
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    domos3d

    Участник

    domos3d

    Участник

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как по мне, то лучше бойлер. Много лет уже пользуюсь вот таким от электролюкс...мне очень нравится http://www.elhaus.ru/vodonagrevateli_/electrolux_/ELECTROLUX_EWH_50_HEATRONIC_SLIM.html
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @domos3d, Электронагрев прилично дороже магистрального газа. Да и обычно в большом частном доме есть еще система отопления, поэтому если ставить бойлер, то лучше включать его в состав СО. Если газа нет, то конечно - электробойлер лучшее решение.
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.900
    Благодарности:
    6.142

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.900
    Благодарности:
    6.142
    Адрес:
    Москва
    Ставьте косвенник литров на 200-300 и одноконтурный котел. И забудете навсегда про проблемы с гвс.
     
  4. Rodgers
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Rodgers

    Новичок

    Rodgers

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Staryy Oskol
    Будут ещё мнения?
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Rodgers, ЭМ клапан либо цепь термопары/датчика тяги. Если конечно нет засоров в газовой трубе или забытой там предметов с момента монтажа.
     
  6. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте! Старый Демрад 275 отработав 7 лет начал потихоньку умирать-закапал теплообменник, проблемы в водяной и газовой частях. Вместо ремонта решил ставить новую колонку. Не смотря на то что в сети много негатива про NevaLux решил брать ее так как известно что чаще пишут негатив чем позитив, по этому негатива всегда больше чем позитива, да пройдясь по магазинам своего города я обнаружил интересную вещь - все продавцы настоятельно советовали именно Неву хотя у них наличествовали и Боши и Электролюксы. Потом я отправился в Горгаз (там тоже магазин и там есть и Боши и Электролюксы и Нева) я поговорил с установщиками и они мне тоже советовали Неву. В общем решил я брать Неву Люкс только не могу определится с моделью 6011 или 6014? У меня 3 точки разбора - кухня, ванна и умывальник в ванной. Как правило одновременно могут включится только 2 - кухня и что-то в ванной. При существующей колонке у которой производительность 10л. если открыть 1 кран то все нормально, а если открыть 2 то помыть руки еще можно, а вот принять душ уже проблемно. Вот я и думаю брать колонку с производительностью 14 л или хватит 11 (вдруг существующая колонка выдает меньше чем заявлено)?
    В общем подскажите какой расход мне подойдет? (Я изначально хотел брать 14-и литровую, но мне кто-то сказал что ей будет не хватать разбора и пламя может гаснуть)
    P. S. ну и покритикуйте выбор :)
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @zik12, Если берешь неву - то только без наворотов и электроники. 6011 и 6014 собраны из китайских комплектующих. И работают года два а дальше начинаются проблемы. А еще за цену этой невы 6014 можно купить турбированный аристон Gi7s который значительно стабильнее держит температуру. Нева 3210 с пьезорозжигом и ручной регулировкой температуры действительно надежна, но требует ручной регулировки при изменениях протока воды. А советуют неву потому что они кроме нее ничего не умеют обслуживать и настраивать.
     
  8. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Кому то же надо их пихнуть!
    Не морочьте себе голову, все колонки (кроме самых умных) одинаковы! Если кто то купается, на кухне чашку можно помыть, но с моющим средством, а не НАПОРОМ! :) Обращайте внимание на надежность, а не на литраж! 10-11 л хвать!
    Я критикую! Нева бяк! :hello:
     
  9. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Ну а куда я буду этот турбированный аристон подключать? У меня ведь дымоход общий на весь 5-и этажный дом!
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @zik12, Не бывает общих дымоходов... Там несколько каналов, расположенных в ряд и на крыше общий "оргАн" в виде прямоугольника. Каждый канал индивидуален, подключать несколько приборов в общий дымоход просто нельзя и это прямо запрещено СНИПами - чревато попаданием угарного газа в вышележащие квартиры. Подключать турбо в квартире просто - внутренняя труба коаксиала в имеющийся дымоход, наружная остается свободной. Забор воздуха идет из помещения. Так как в этом помещении уже был ранее установлен аппарат с естественной тягой, в помещении имеется необходимый приток воздуха извне.
    Не следует путать вентиляцию и дымоход - вентиляционная шахта действительно общая но в нее ни в коем случае нельзя выводить НИКАКУЮ колонку.
     
  11. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Ну с дымоходом примерно понятно. Но полазив по интернету я понял что надежных колонок просто НЕТ! Можно взять Бош, Электролюкс, Аристон и в них что-то сломается через 2-3 года как и в Неве. Так что ремонтопригодность выходит едва ли не на первый план! Но разница в том что допустим мозги на Неву у нас стоят 900руб, водяная часть тоже 900руб, при чем это это все есть в наличии в нескольких магазинах. А на Бош сколько будет стоить водяная часть? И сколько ее будут мне везти? А если теплообменник? На Неву 3500руб и везде есть. А на Аристон?
    Смею заметить что вода у нас в регионе МЕГА жесткая - я где-то слышал что порядка 10-и кратное превышении нормы жесткости. Тут ни какие фильтры не спасут! При такой жесткости любая колонка долго не проживет без ремонта.
    По поводу автоматики - идея была такова что-бы на кухне не мыть посуду под полным напором и при этом не менять настройки колонки.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @zik12, К аристонам этим запы тоже все есть и стоят практически так же. У них бывают проблемы в электронной плате, но в неве 6014 эти проблемы есть всегда, с самого начала ее работы. Старты с разогревом под 70*С, очень долгая реакция на изменения условий работы, все это будет доставать постоянно, каждый день. Я сам эксплуатировал это "чудо техники" у себя и знаю о нем не из тындексмаркета :) Вероятно китайцы не смогли скопировать оригинальную прошивку контроллера водонагревателя Termet, являющегося полным аналогом этой невы ввиду использования средств защиты и написали нечто свое. К сожалению мне не удалось найти мозг из польской колонки и попробовать его на неве, но судя по тому что выпускали его поляки всего год, на то имеются веские причины. Вода мегажесткая - химводоподготовка в помощь. Либо простой совет - не греть воду выше 40. Никогда не разбавлять воду из колонки холодной водой из смесителя. В этом случае как раз нева 6014 противопоказана вдвойне, так как она способна разогревать воду до температур значительно превышающих установленные.
     
  13. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Что под этим имеется ввиду?

    Сегодня прошелся по соседям на предмет у кого чего стоит из колонок - только у одного был Бош, а у остальных Оазисы, Векторы и НеваЛюкс 6014 и 6011 тоже есть. Спросил у пользователей этих моделей - все довольны. За 2-3 года ни каких жалоб не было, регулирует все нормально. Может вам брак просто попался?
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @zik12, Дело в том, что условия работы у всех разные - давление газа, проток воды, выставленные температуры и т. п. Я не исключаю что можно наверное подобрать наиболее оптимальное для ее работы соотношение. Брак как таковой в моей колонке исключен, так как я лично проверил ее. Брак там в прошивке контроллера и вряд ли только в моей колонке. Вполне возможно что китайцы и выпустили за эти годы новые версии, но я их пока не видел. Колонок этих мало и на обслуживание тоже попадаются редко. В основном как раз всякие векторы и прочий аналогичный шлак. Да и запросы у людей разные. По аналогии со старыми колонками кто то считает что кипяток при старте - нормально, что давать каждый раз 5 мин колонке "на устаканивание" тоже нормально, у кого то просто одна точка и проток просто сильно изменить никак и он и не знает о скорости регулирования... С точки зрения "работает" и у меня она работала, 3 года не ломалась, потом начали подссывать клапана в газовом блоке и температура стала постоянно плавать. В итоге продал я ее и не жалею ни разу.
     
  15. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    @BlackPanther, Ну в общем я понял какая ситуация с 6014. Спасибо за пояснения. Не много не ясно по производительности: если я возьму 14 литров и буду при мытье на посуды открывать примерно на половину напора это на колонке не скажется в худшую сторону?
    P. S. А что может сказать про Neva Lux 5514?
     
Статус темы:
Закрыта.