1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wrench
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27

    wrench

    Живу здесь

    wrench

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ташкент
    Ой
     
  2. Deti
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    Deti

    Живу здесь

    Deti

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Что я могу сделать?
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделать дымоход в соответствии с правилами - вертикальный участок непосредственно над колонкой не более 1.5м, далее горизонтально не менее 0.5м с уклоном в сторону собственно дымохода на крышу. Иначе конденсат с длинного вертикального дымохода может попадать прямо в колонку и приводить к коррозии теплообменника и горелки.
     
  4. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Если знаете, не подскажете ли. Вот по морозам видно что из труб дым идет от колонок и котлов. Причем он сизый такой, больше на пар тянет. Похож на конденсат как раз. Но у некоторых домов его почти нет или совсем нет. Газ один и тот же. От чего такое? Как раз свидетельствует о том, что конденсат не выходит, или особенности дымохода и т. д?
     
  5. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278
    Адрес:
    Воронеж
    Сегодня был в гостях и получше рассмотрел как установили колонку... И немного охренел :(
    На входе холодной воды стоит кран регулировки давления газа! Вот таак устанавливают наши спецы из газовых служб. Буду убирать.
     

    Вложения:

    • IMG_20140201_191356.jpg
    • IMG_20140201_191409.jpg
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    У кого много пара, значит более горячий воздух выходит наружу. А почему более горячий? Наверно потому, что сгорает не правильно газ, или сгорает не совсем. У меня знакомый говорит, что если понюхать этот пар, то он будет пахнуть не сгоревшим газом. По его совету я как и он сделал в стене на уровне пола отверстие на улицу диаметром 60мм. От отверстия до низа котла положил кусок вентиляционной трубы (около 1 м) для того чтобы воздух для сгорания газа поступал с улицы. Т. к. уличный воздух более насыщен кислородом.
    У меня дыма (пара) почти не видно по сравнению с соседями, с их импортными котлами.
     
  7. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Не допускаете такой вариант: Вы сжигаете газ с сухим воздухом с улицы, а у других воздух в топку идет из помещения, более влажный? Что правильней?
     
  8. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Диаметр 60мм. чем то обоснован? Или просто из опыта? Занимаюсь сейчас утеплением дома Закрываю дыры, щели. Надо что то придумывать с притоком воздуха
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу "дыма" и пара. Продукты сгорания газа содержат порядка 78% азота, 6% углекислоты, остальное - водяной пар. Чтобы пар стал видимым, он должен сконденсироваться. Следовательно - если мы видим пар из дымохода, значит продукты сгорания на выходе из него имеют температуру выше 100 *С и пар конденсируется уже после выхода наружу. Соответственно - с ним теряется и тепло. Если пара нет - значит он сконденсировался в дымоходе, либо в самом котле. Первое происходит когда котел работает на низкой мощности при достаточно протяженном дымоходе, второе - если установлен котел конденсационного типа с очень высоким КПД. Опять же есть зависимость от места прокладки дымохода и наличия у него теплоизоляции. Обычно зимой в коаксиальном дымоходе длиной более 2-3м и обычном турбокотле с КПД 85-88% весь пар конденсируется в дымоходе, так как внутренняя труба с продуктами сгорания охлаждается наружным холодным воздухом. Конденсационные котлы принудительно конденсируют пар из продуктов сгорания и передает тепло его конденсации воде во вторичном теплообменнике. Далее конденсат уходит в канализацию.
    По поводу вентиляции - сечение приточки при заборе из помещения - минимально 150 кв. см на 30 квт мощности котла/колонки.

    Газовый ограничитель на воду - круто... И потом ведь хватает наглости вести разговоры про всякие там сертификции... Выкинуть его теперь придется, если в него попала вода.
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    @BlackPanther, Что-то вы все собрали в кучу. И пар и дымоход и конденсацию. Для того чтобы в дымоходе не было конденсации его надо утеплять или он прокладывается во внутренних стенах. Т. е. когда конденсация происходит в дымоходе это не нормально.
    Следовательно все эти "турбокотлы" с коаксиальными дымоходами полная "бяка"?
    У меня простой котел и дымоход во внутренней стене (значит теплый), но парит значительно меньше (почти не заметно) чем у соседа у которого (он сам говорил) какой-то импортный котел. Может действительно у меня работает котел на меньшей мощности (достаточной для тепла) поэтому и пара меньше.
    Товарищ, который сказал мне про эту "дырку" сказал, что у него диаметром 100мм, но она у него на половину прикрыта. Поэтому я принял решение, что буду делать 60. Так, что это просто из опыта. И действительно из нее хорошо тянет если руку подставить. А поскольку весь этот воздух по трубе идет в "под низ" котла, то на климат в котельной (холода не ощущается) не влияет.
     
  11. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Я такого же мнения - к чему лишняя вода в доме? Пущай летит...
    Дымоход и котел у меня аналогичный Вашему, но парит оч. сильно. Думаю это следствие больших теплопотерь дома. Просто котел работает почти постоянно, дымоход постоянно горячий и ничего в нем не конденсируется. Зато с козырька над трубой капает...
    Воздуховод приточный сделаю, посмотрим... Надо подумать, где воздухозабор сделать и куда его подать.
     
  12. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    По поводу "выше 100 *С" не согласен. У нас при дыхании выходит воздух значительно холодней, но иногда видно "парение".
     
  13. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Я тоже думаю, что скорее всего воздух (где парит больше) более влажный и дело тут не в температуре. Только не понятно почему?
    Я сделал на уровне пола в ближайшей к котлу стене.
    У меня тоже постоянно работает. Правда пламя модулируется и горит не в полный накал. А постоянно работает потому, что включен насос. Но вот при минус 30 ставил на 4,5 деления. Сейчас, при минус 20 поставил на 4. Вода в подаче около 60*С. У меня автоматики нет поэтому я прикрепил к батарее на кухне датчик от термометра. Знаете, такие с двумя дисплеями и температурой на улице и в комнате. Вот этот уличный датчик я прикрепил к батарее. Понятно, что он показывает не совсем корректно, но для оценки ситуации достаточно. Просто я посмотрел сколько показывает термометр на котле и сравнил с тем, что показывает на батарее. Вот сейчас показывает на улице (это другой термометр) минус 13. Батарея 53. В помещении 23.
     
  14. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    У меня вода 60-85*С (насос работает периодически от таймера), температуру смотрю на котле. Пламя модулируется, горит в полный накал. Надо утеплять дом!
    Сколько у вас газа уходит на отопление (в день, в месяц, в год?)
     
  15. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Ошибся. Не модулируется у меня пламя, не та автоматика.
     
Статус темы:
Закрыта.