1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kappa007
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    kappa007

    Новичок

    kappa007

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ковель
    БлекПантера приветствую!
    Только на тебя надежда! У меня Газ. колонка Berette imbrango 11 отработал где то 5 лет. Последний месяц во время простоя с горящим фитилем начала сама включатся (вода по всему дому закрыта). На водяной трубе входящей в дом стоит счетчик с обратным клапаном. когда колонка сама включается и греет воду в системе, обратный клапан не дает упасть давлению. И в итоге где то после 3-4 мин ее самовольной работы из-за огромного давления водопровод РВЕТ! вызывал мастера, он что-то там покрутил, взял денежку за роботу и ушел. На следующий день ситуация повторилась. Очень опасная ситуация тем что самовольно включается, после разрыва трубопровода (металопластик) в первую очередь льётся кипяток и куча горячего пара. Ну и само собой затопление. Очень жду дельного совета. Заменить колонку на новую на этот момент не располагаю средствами.
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kappa007, Во первых - не следует устанавливать на входе обратный клапан без установки компенсатора давления - иначе при закрытии кранов в системе возникают опасные гидроудары, а клапан не дает воде уйти обратно в стояк при колебательных процессах изменения давлений в процессе остановки потока воды. Сами эти эффекты могут уже приводить к разрывам трубопроводов, повреждению теплообменника и т. п.
    По колонке - идрабаньо 11 - весьма простой аппарат. Самопроизвольно включиться она может только по механическим причинам - поломка пружины газового клапана, заедание или перекос его тарелки, штока и т. п.
    Нужно разобрать и проверить исправность и легкий ход всех деталей водяной и газовой части. Если нужно - могу дать сервис-мануал на нее.
    Особо следует отметить - предпосылками к подобному поведению являются воздушные пробки в любом месте системы горячей воды - в случае изменений давления в сети ХВС эта пробка работает как пневмокомпенсатор, вызывая временное появление протока через колонку и действие ее на включение. Вкупе с механической неисправностью это приводит к заклиниванию газового клапана и взрывам.
    В итоге имеем -
    1. убрать обратный клапан. В обычной системе он абсолютно не нужен, так как обратного тока воды просто не может быть ввиду отсутствия источника оной в системе помимо стояка питания.
    2. Перебрать водогазовый регулятор и заменить неисправные детали, почистить и устранить заедания.
    3. Проверить и ликвидировать воздушные пробки в системе ГВС. Проще всего это будет сделать после ремонта колонки по скорости ее погасания после закрытия крана - гаснуть должна в течение 1-2 сек. Если время больше - вода продолжает течь после закрытия крана, сжимая воздух в трубопроводе.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Boris 11461960, Такие лучше вообще не ставить ни в какие колонки - в момент розжига их напряжение падает и искра получается слабее.
     
  4. wrench
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27

    wrench

    Живу здесь

    wrench

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ташкент
    Нужно также проверить незамораживается ли водяной узел (обратной тягой и т. п.) льдом может распирать водяной узел и открывать газ, такое было уже не раз именно с этими колонками
     
  5. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Сегодня солнышко и всего минус 3. Глазом видно, что дымок идет у соседа. У меня, сколько не приглядывался, не видно. Но на фото видно какие сосульки у соседа. Это так у него парило. А почему так? Точно знаю, что у него котел какой-то импортный.
     

    Вложения:

    • IMG_7572.JPG
  6. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Такие же сосульки и у меня. Котел от ЖМЗ - 17,3 Парит жуть...
    Я думаю дело в том, что у Вас отдельное помещение под котельную, и воздух там осушается и не увлажняется. У меня котел на кухне, воздух забирает влажный - из помещений .
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    И у меня ЖМЗ-17,3. На трубе ни капли сосулек.
    Ну я не думаю, что такая большая разница по влажности. Может все-таки влияет забор воздуха с улицы?
     
  8. a907878
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    a907878

    Живу здесь

    a907878

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ржев
    Само-собой. С улицы воздух зимой оч. сухой. У Вас он идет непосредственно к котлу, у меня - через щели "растворяется" в доме. Пока недостатка воздуха не ощущается. Тяга сильная - на мой взгляд, даже слишком.
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @wrench, А теплообменник сначала не разорвет, ведь он по идее должен замерзнуть первым при обратной тяге.
     
  10. Boris 11461960
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Boris 11461960

    Участник

    Boris 11461960

    Участник

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Поставил сегодня DURASELL LR20/MN1300 Alkaline. Все равно розжиг происходит с небольшой задержкой и напрягает микровзрыв.
     
  11. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    При одном и том же газовом оборудовании получается у одних есть выхлоп и даже сосульки, у других нет.
    Подозреваю что все же где нет выхлопа, то он остается в дымоходе... Как проверить?
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Boris 11461960, Диффузоры горелки чистые? Помимо слабой искры плохая воспламеняемость может быть из за нарушения состава газовоздушной смеси - много газа/мало воздуха или наоборот. Пламя на горелке нормальное? Без белых окантовок? Высота пламени по площади горелки одинаковая?
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вся вода в отходящих газах является суммой воды, что была в засосанном воздухе плюс та, что образовалась при сжигании газа. Сколько ее сконденсируется внутри дымохода зависит от очень многих условий - температуры газов (текущей мощности котла), их количества, влажности воздуха, протяженности дымохода и его теплоизоляции/температуры помещений по которым он проходит... Вообще на дымоходах котлов, особенно турбированных с высоким кпд, если они выведены на крышу, должен быть конденсатосборник, потому что конденсация там есть в той или иной степени всегда. Если конденсат попадает в котел, там начинается коррозия газовыпускного тракта и это не есть гуд.
     
  14. Molok0
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47

    Molok0

    Живу здесь

    Molok0

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Донецк
    Значит что мне надо поставить.
    1) МОРА VEGA 10,
    2) Самопромывной фильтр для механической очистки воды 100 микрон
    3) Магнитный фильтр по мощнее. (магнитная мощность gauss 2400)
    4) Полифосфатные фильтры. Грубо расход 500 грамм (7 уе) на 1000 литров
    Правильно?
     
  15. Boris 11461960
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Boris 11461960

    Участник

    Boris 11461960

    Участник

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Да все почти стерильно, так как колонка довольно свежая.[​IMG] [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.