1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eugene159
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278

    Eugene159

    Живу здесь

    Eugene159

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1.991
    Благодарности:
    3.278
    Адрес:
    Воронеж
    Убрал, в мусорку :)
    Поставил вместо этой бандуры переходник и все.
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автоматический шибер обычно подключается к автоматике розжига котла. Алгоритм прост - пошел сигнал от термостата на розжиг, открывается моторный шибер, датчик положения на нем контролирует его открытое положение и дает сигнал на подачу газа и поджиг горелки. Если по каким либо причинам шибер не открывается или закрывается при работе котла - подача газа прерывается. Вот собственно и вся автоматика. Подобные устройства ставят на мощных котлах с групповым дымоходом для их разделения, увеличения КПД и снижения тепловых перепадов в большой по размеру топке.
    Если есть боязнь ненадежности готового котла, имеющего все функции "из коробки", придется делать самому. Покупать деталюхи отдельно - шибер, привод, ЭМК, создавать автоматику и согласовывать ее с котлом - все это возможно без проблем при наличии опыта и денег. Все это продается, может даже кому то это будет интересно, создать что либо свое, в чем он будет идеально разбираться и уверен в надежности своей системы.
    92% на атмосфернике - не смеши меня плиз. Если бы это было так, конденсационные котлы бы просто никто не изобретал. Если хочется самому убедиться - замерь температуру ОГ, их объем на максимуме указан в паспорте котла, посчитай, сколько тепла с ними уходит. А если по практике - металлическую трубу выпуска турбоколонки с подобным КПД на мощности 20 квт можно спокойно держать рукой - там меньше 60*С. Боюсь, что у тебя на поверхности дымохода возле котла хорошо за сотню.
     
  3. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Так это классика! Я думал что что то новое! :)
     
  4. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Всех Приветствую!
    В ближайшее время планирую заменить газ/колонку на бойлер, и есть недопонимание по данному вопросу, и в связи с этим прошу помощи у форумчан!

    Имеем дом 200кв (2 этажа), сейчас котел стоит напольник 29квт, который поменяется на настенный котел с мощностью 28 квт и уже к настенному котлу (предположительно Термона 28LX.A (LXZ.A) или Вайлант atmoTECplus VU 280) необходимо подключить бойлер.
    В доме: с\у на первом этаже с ванной, с\у на втором этаже с душевой и кухня.
    Бойлер по объему планируется 200л.(прикинул по информации собранной с форума) с одним теплообменником (+-30квт) и без эл. тэна т. к. не вижу в нем смысл.

    На данный момент есть непонимание в подключении и в необходимости организации приоритета нагрева бойлера (обвязка котла устроена через гидроколлектор, а от него питаются 2 контура 1 и 2 этаж (контуры этажей с ручным подмесом) и 3 насоса (котловой и 2 на этажи) крутятся без отключения весь сезон.

    Как я понимаю бойлер можно подключить следующими способами:
    1-к коллектору с подключением датчика температуры БКН к насосу загрузки (показал в схеме), но при таком подключении (как я понимаю) котел даже не будет знать о существовании бойлера т. к. будет работать (как и сейчас) на стрелку (коллектор) и при таком подключении весь интерфейс и выходы в котле для подключения БКН будут бесполезны.
    Минусы вижу:
    -котел не сможет работать с комнатным термостатом т. к. при запросе нагреть БКН он будет ждать пока включиться КТ (подключен к котлу)
    -не понимаю как в данной схеме (лучше и правильнее) организовать приоритет ГВС (если понадобиться) т. к. в холода может не хватить мощности котла на быстрый нагрев бойлера и работы на СО и так же не понимаю как данная схема будет работать в межсезонье, когда на улице тепло и котел запускаясь реже, отключается (по КТ) не набрав температуры 40-45 градусов
    + плюс вижу только в том что я не буду задействовать 3х-ходовой клапан (как я понял- не самый надежный узел)

    2-подключить БКН к котлу (штатно с приоритетом ГВС через трехходовой), но в этом варианте тоже есть непонимание: при переходе 3х-ходового клапана на нагрев БКН, будет останавливаться Стрелка и она соответственно потеряет свой смысл т. к. котловой контур должен крутиться постоянно, в этом варианте я не вижу выходов т. е. похоже что он не подходит или я что то не пониаю.

    Буду признателен, если предложите более правильный вариант подключения косвенника в моем случае (для стабильной работы ГВС и СО в целом) !

    Пока застопорился на данном этапе, по подключению воды еще не разбирался!
    Спасибо!
    П. С. -по схеме, понимаю что насос который сейчас крутит котловой контур перейдет на работу резервного ЭЛ. котла а вместо него будет работать насос в настеннике.

    П, С, -так же хочу понять чем хуже будет, если рассмотреть замену колонки на газовый бойлер в сравнении с косвенником? (видел что у газовых мощность отдачи в три раза меньше -около 10квт, но не понимаю как воспринимать эти цифры) т. е. на сколько ниже комфорт и ниже ли он, какие то тонкости ?
     

    Вложения:

    • БКН.jpg
    Последнее редактирование: 01.03.14
  5. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала мне эта цифра тоже на бумаге тоже показалась сомнительной. К сожалению, мне нечем замерить температуру ОГ, но трубу на выходе котла я всегда трогал руками совершенно спокойно (на максимуме можно держаться несколько секунд без намёка на ожог), что действительно удивляет!
    Принцип понятен. Но как-то всё это плохо срастается с установленным в котле регулятором 630 EUROSIT - сигнал включения-выключения с него не снять. Вижу только возможность работать по давлению газа на выходе клапана, подключившись к измерительному штуцеру: есть давление - открываем шибер, 0 - закрываем. Это можно реализовать, наверное, и на гидравлике. Если шибер не откроется, горелка отключится по датчику тяги. В общем, буду думать в этом направлении в расчёте уже на следующий отопительный сезон.

    Правильно ли я понял, что установка колонки вне контура рециркуляции, перед бойлером (на входе - холодная вода) не имеет противопоказаний? Не имеет значения, что по выходу сопротивление будет выше, чем обычно (термо- и обратный клапаны, длинное кольцо с множеством углов и тройников), а часть кранов этажом выше?
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СанСанычМурино, По термодатчику делать надо. Чтобы шибер открывался на градус раньше чем розжиг.
    А датчик положения завязать с датчиком тяги, если шибер не открылся через определенное время после подачи сигнала на него - рубить ЭМК.
    Колонку можно ставить перед контуром, можно даже простую с гидравлическим регулятором - бойлер сгладит колебания. Но температуру нужно будет отрегулировать примерно как у бойлера.
     
  7. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это значит всю автоматику делать свою... Не синхронизировать будет термодатчик и существующий термобаллон, завязанный на механический регулятор, к которому больше ничего не прицепить.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По температуре - самое простое, но самое неудобное в плане перенастройки. Еще два способа - термопара в пламени основной горелки, типа как в газконтроле, либо ионизационный контроль пламени электродом, его кстати делали даже в совковые времена в некоторых котельных - на лампах и реле МКУ48... Сам видел эти блоки. Схемы ИКП можно найти в сети, если есть минимальный опыт работы с электроникой - собрать их не составит особого труда. Можно еще попробовать микровыключатель приспособить к рычагу клапана, но это кропотливая работа и регулятор с котла снимать придется для ее проведения.
     
  9. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не очень нравится, что какое-то время горелка уже подожжена, а дымоход ещё перекрыт. При работе по давлению газа за клапаном, вроде, сигнал управления не должен так запаздывать (сначала появляется давление газа, потом пламя).
    К сожалению, ни шток, ни рычаг клапана управления горелкой не выведены наружу.

    Так и сделаю. Можете посоветовать надёжную простую колонку для такого применения?
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СанСанычМурино, Естественно, что не выведены, в том то и сложность. Нужно внутрь ставить, камера с пружиной и гистерезисным рычагом вроде доступна. Можно поставить в цепь основной горелки после регулятора датчик давления и дополнительный ЭМК - открылся основной клапан, пошел сигнал, открылась заслонка, ДП дал сигнал на доп. ЭМК, он подает газ в горелку.
    В качестве колонки бери какую нибудь НЕВУ с механическими регуляторами подачи газа, можно даже с пьезорозжигом и термопарой.
    Если прикинуть все расходы по переделкам, созданию автоматики и т. п., покупке газовой колонки, то получается вообще близко к тому, чтобы поставить вместо косвенника газовый бойлер и включить его в имеющийся контур рециркуляции. И ко всему прочему - получаются независимые системы, температуру в СО можно ставить какую угодно и котел переделывать не придется. Косвенник можно оставить в резерве на случай непредвиденных обстоятельств с газовым бойлером, хотя он простой такой же как и котел у тебя.
     
  11. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы регулятор был вечным, попробовал бы. А так если он накроется где-то в другом месте, все труды окажутся напрасными.
    Я вот подумал, что если колонку поставлю, то высокотемпературный режим котла мне не нужен будет, и я котёл просто зарегулирую, чтоб не тактовал (почти), тогда и автоматический прерыватель тяги получается лишний.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СанСанычМурино, Слежение вручную за температурами в СО и котле это простое переложение функций контроллера котла на себя самого. То есть ценой снижения комфортности. Модуляция в СИТе с очень ограниченным диапазоном, причем гистерезис регулятора - 5*С, а диапазон плавной модуляции - 3*С. Это значит что при каждом включении он будет стартовать на максимальной мощности. Затем быстро ее снижать и останавливаться. Минимальная подача газа там настраивается вроде. И еще большой вопрос - какой КПД будет у котла при работе на этой минимальной подаче? При любой перенастройке системы нужно согласовывать как минимум три регулятора - регулятор температуры котла, термостат бойлера и температуру на выходе колонки. Неудобно это однако, не говоря уже о том, что градуировка всех этих регуляторов относительная и разная. Иначе может получиться так, что температура в БКН, нагретом от колонки окажется больше чем в котле и при включении насоса БКН пойдет обратная теплопередача из БКН в котел... А дальше - в трубу. Да и при 40*С в трубу тепла из котла вылетит немало, потому что котел на минимальной заданной температуре будет работать с большими перерывами. Мне кажется - намного проще поставить газовый бойлер и ставить независимые температуры в ГВС и СО в любых условиях и экономить при этом газ. А потом все таки может созреешь на нормальный котел и получишь экономию газа еще процентов 15-20. Так как там будет предварительное смешение, плавная модуляция и горелка с высоким КПД и в трубу там при остановке котла не вылетает вообще ничего. Да и котел запросто работает на 20% мощности непрерывно без тактования.
     
  13. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Попробую так: как правильно подключить бойлер к СО с гидрострелкой, что бы была возможность организовать приоритет ГВС?
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подключать штатно, а стрелка не имеет никакого отношения к ГВС, в режиме отопления как работала так и будет работать. А в режиме ГВС будет нагреваться только БКН.
     
  15. Tranzit0202
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Tranzit0202

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    @BlackPanther, Спасибо за ответ, а как же быть с котловым контуром, его же (читал) не рекомендуют тормозить? т. е. стрелка должна крутиться постоянно?
     
Статус темы:
Закрыта.